Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Нормы ТТГ при беременности, оптимальные показатели для рождения здорового ребенка?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.22
178

Большинство женщин считают, что самое главное событие в их жизни — рождение ребенка. И это правильно, поскольку нет ничего более прекрасного и величественного, чем дать начало новой жизни.

Однако зачать, благополучно выносить и родить здорового малыша женщина может только тогда, когда у нее все в порядке со здоровьем. Оно же зависит от ряда факторов, одним из которых является предусмотренное природой соотношение гормонов. Когда это гармоничное сочетание нарушается, начинаются расстройства в организме, в числе прочих повреждаются функции, связанные с рождением детей.

Планирование беременности: мечты сбываются и не сбываются

Почему все идет не так, как планировалось

Раньше при продолжении рода человеческого полагались на природу и Бога, в наши дни распространено планирование беременности. Ничего плохого в таком подходе к продолжению рода человеческого нет, но порой все идет не так, как задумывалось. Например: не у всех женщин  получается с зачатием. И нередко препятствием для зачатия становится дисбаланс гормонов, регулирующих деятельность гипофиза и щитовидной железы.

Щитовиднаяжелеза генерирует Т4 (тироксин) и Т3 (трийодтиротин), называемые тиреоидными гормонами. Гипофиз производит ТТГ (тиреотропные гормоны). ТТГ известен под названиями: тиреотропин, тиротропин.

Нормальный гормональный баланс, гипотиреоз и тиреотоксикоз

Цепочка в нормальном состоянии работает так. Гипофиз получает информацию о количестве Т3 и Т4 в крови. Если поступает сигнал о низком содержании тироксина и трийодтиротина (гипотиреоз), то наращивает выпуск ТТГ, а это стимулирует выработку Т3 и Т4. При увеличенной концентрации тироксина и трийодтиротина (тиреотоксикоз) гипофиз уменьшает выпуск тиреотропных гормонов.

Однако регулирование соотношения этих гормонов по некоторым причинам может быть нарушено. Например: складывается ситуация, когда усиленная секреция тиреотропного гормона не влияет на гормональную активность щитовидной железы. Гормональный дисбаланс ведет к нарушениям в созревании фолликул, проблемам с овуляцией и функционированием желтого тела.

Можно ли забеременеть при повышенном ТТГ? Можно. Но если норма ТТГ во время зачатия превышена, не исключается последующий срыв беременности. Эти препятствия возникают не просто так. Природа противится появлению на свет нежизнеспособного существа.

Поэтому для планирующего рождение ребенка семейного союза анализ на гормоны, в том числе ТТГ, обязателен.

Две позиции по норме тиреотропина

Какой должна быть норма ТТГ при планировании беременности и норма ТТГ для беременных? Единой точки зрения среди врачей нет. Но условно выделяют две точки зрения на ТТГ при беременности.

Первая точка зрения

Ее сторонники считают, что ТТГ-норма колеблется при беременности в диапазоне 0,4-4 мкМЕ на миллилитр крови. Причем диапазон действителен и для тех, кто только планирует рождение ребенка, и для вынашивающих плод.

Столь большая разница между минимальным нормальным значением и максимальной величиной нормы объясняется тем, что уровень тиреотропных гормонов непостоянен в крови и меняется от множества факторов.

  1. На содержание тиротропина влияет, например: время суток. Максимальных значений достигает ночью (2-4 часа) и утром (6-8 часов). Минимальные цифры регистрируются под вечер (17-19 часов). У людей из отряда «сов», привыкших бодрствовать по ночам, и у работающих в ночную смену количество тиреотропного гормона иное, чем у людей, спящих по ночам.
  2. Повышение или понижение тиротропина вызывают некоторые заболевания.
  3. Лекарственные препараты тоже воздействуют на уровень тиреотропина.
  4. Оказывают влияние на секрецию ТТГ сильные физические и психоэмоциональные нагрузки.
  5. Меняется норма у женщин по возрасту. Девушки в период полового созревания имеют более высокие показатели ТТГ, чем женщины репродуктивного возраста. Для женщин старше 50 лет нормой являются другие гормональные показатели.
  6. И, наконец, на уровень тиреотропного гормона влияет беременность. Как при беременности норма гормона изменяется? ТТГ-норма у женщин изменяется при беременности по триместрами и по неделям. Самый низкий показатель ТТГ — в первом триместре, когда норма находится в пределах 0,35-2,5 мкМЕ/мл. Норма ТТГ при беременности (2 триместр) — в диапазоне 0,35 -3 мкМЕ/мл. 3 триместр по норме не отличается от второго.

Вторая точка зрения

Колебания уровня тиреотропина в зависимости от тех или иных факторов признаются.

  • Однако утверждается, что верхний предел ТТГ при беременности по триместрам не должен превышать 2,5 мкМЕ/мл. Такой же показатель ТТГ должен быть во время планирования беременности. По мнению ее сторонников, в этом случае регистрировалось меньше всего патологий при внутриутробном развитии ребенка.
  • Нижний предел ТТГ во время беременности принципиального значения не имеет. Низкий тиротропин наблюдается в крови и у совершенно здоровых женщин, у которых беременность протекает нормально. В большинстве случаев это отклонение от нормы проходит во втором триместре беременности.

Поэтому их совет будущим мамам выглядит так: если вам попадется на глаза таблица, в которой расписаны нормы ТТГ при беременности по триместрам и неделям, не расстраивайтесь, если результаты анализа не совпадают с данными таблицы. Главное – чтобы ТТГ не превышал 2,5 мкМЕ/мл.

Симптомы отклонения от нормы ТТГ у беременных

Любые гормональные нарушения сказываются на состоянии здоровья. Какие симптомы помогут женщине понять, что у нее не все в порядке с гормонами?

Сигналы о том, что повышен ТТГ при беременности

Концентрация в кровяном русле ТТГ выше нормы проявляется:

  • физической слабостью;
  • быстрой утомляемостью;
  • сниженной температурой тела;
  • бледностью кожи;
  • сонливостью в дневное время и бессонницей по ночам;
  • набором лишней массы при недостаточном питании;
  • раздражительностью и психической заторможенностью.
Головные боли нередко омрачают настроение, когда ТТГ ниже нормы

Сигналы о пониженном ТТГ

Если в крови не хватает тиреотропина, симптомы выглядят так:

  • повышенный пульс;
  • дрожание рук;
  • головные боли;
  • субфебрильная температура тела (около 37 градусов);
  • повышенный аппетит, сопровождающийся потерей веса;
  • нервозность и приступы агрессии.

Не стоит игнорировать эти симптомы, приписывать их издержкам беременности. Если такие проявления есть, лучше обратиться к врачу, сделать анализ ТТГ и пройти лечение. Последствия пренебрежительного отношения к симптомам плачевны.

Кровь на ТТГ берется из вены

Анализ крови: как правильно подготовиться

Чтобы свести к минимуму факторы, которые могут исказить результаты исследования на ТТГ, необходимо знать, как правильно сдавать кровь на анализ. Эти рекомендации обязательны для всех, а не только для беременных.

  1. Не следует курить, употреблять спиртное. Идеально — воздержаться от сигарет и алкогольных напитков дня за три до даты сдачи крови на анализ.
  2. Не усердствовать в спортивном зале или бассейне.
  3. Уклоняться от конфликтов.
  4. Не перегреваться на пляже или в сауне.
  5. Если дело происходит зимой, не переохлаждаться.
  6. По возможности исключить прием лекарств, особенно препаратов, содержащих йод и гормоны. От витаминов воздержаться. Отменить прием лекарств, если даст «добро» лечащий врач.
  7. Часов 12 до сдачи крови воздерживаться от еды. Можно пить воду.

Забор крови производится в утренние часы из вены. При сдаче крови отдавать предпочтение одной лаборатории. Разные лаборатории располагают неодинаковым оборудованием, используют различные методики оценки результатов анализа.

Анализ крови: повышенный ТТГ при беременности

Повышенный уровень ТТГ сигнализирует при беременности, что щитовидая железа не справляется со своими обязанностями. Чем опасен повышенный ТТГ на ранних сроках беременности? Завышенный ТТГ в первом триместре беременности — частая причина патологий у эмбриона. Во втором и третьем триместрах, если ТТГ в первые месяцы был нормальным, развитие плода идет без патологий. Однако возможны осложнения течения беременности и при родах.

Причины повышенного ТТГ

Какие причины вызывают нежелательное увеличение тиреотропина?

  • Часто это происходит при гипотиреозе. Сниженная секреция гормонов Т3 и Т4 при беременности обуславливается разными причинами – от генетически обусловленных дефектов щитовидной железы до хронических инфекций. Например: при аутоиммунном тиреоидите (тиреоидит Хашимото) количество тиротропина в крови будет расти, так как щитовидная железа не отвечает на этот рост увеличенной секрецией гормонов.
  • Избыточное количество тиреотропина выпускается при аденоме гипофиза.
Симптомы преэклампсии
  • Высокий ТТГ регистрируется при преэклампсии – тяжелое осложнение, возникающее у беременных женщин во втором и третьем триместрах. Риску преэклампсии подвержены женщины с системными болезнями разной этиологии. Патология характеризуется нарушениями кровоснабжения различных органов, что оборачивается высокой активностью некоторых регулирующих желез, в том числе гипофиза.
  • Превышает норму ТТГ при некоторых психических расстройствах.

Терапия при высоком ТТГ

Когда тиреотропин высок, особенно если это 1 триместр, единственно верное решение — незамедлительное лечение тироксином, чтобы избежать патологий у плода.

Первичная доза определяется из расчета 2,3 мкг/кг. Затем делается второй анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (гормон, находящийся в несвязанном белком тироксина состоянии и доза корректируется с учетом результатов исследования. После приведения к норме проводится терапия первичных патологий, нарушивших гормональный баланс.

Анализ крови: пониженный ТТГ при беременности

Низкий ТТГ при беременности не угрожает неправильным формированием органов ребенка. Иногда врачи склонны рассматривать сниженный ТТГ как физиологическое состояние, не требующее лечения.

Как выглядит щитовидная железа при патологиях

Причины сниженного ТТГ

Содержание тиреотропина понижается, когда есть эндокринные заболевания.

  1. Усиленно выделяются тироксин и трийодтиротин при Базедовой болезни. Это – аутоиммунная патология, провоцирующая ненормальную активность щитовидной железы.
  2. Еще одна причина – узловой щитовидный зоб. В эндокринной железе образуются опухолевидные образования (узлы), увеличивающие секрецию гормонов.
  3. Низкий уровень ТТГ получается, когда щитовидая железа  действует независимо от гипофиза.
  4. Очень низкий тиротропин может быть следствием передозировки тироксина.
  5. Реже причинами уменьшения нормальной концентрации тиреотропных гормонов бывают патологии гипофиза, вызванные:
  • опухолями;
  • аутоиммунными заболеваниями;
  • травмами головы;
  • инфекциями.

Терапия при низком ТТГ

Когда причина лежит в гиперактивности щитовидной железы, для лечения используются тиреостатические препараты, понижающие ее избыточную деятельность. Если не щитовидная железа в  порядке, то выявляются и устраняются патологии, приведшие к снижению тиротропина.

Уровень послеродового ТТГ

Роды и кормление грудью могут повысить или понизить концентрацию этих гормонов в крови молодой матери. Для ребенка уход от нормы не опасен. В случае существенного понижения или повышения необходимо медицинское обследование. Например: низкий ТТГ после родов может наблюдаться при некрозе гипофиза (синдром Шихана). Возникает он как реакция на сильные кровотечения во время родов.

Лечение должно определяться врачом, чтобы поправить здоровье матери, не нанеся вреда малышу.

Самолечение или лечение на основе советов умудренных жизнью подруг недопустимо. Схожие симптомы и показатели могут демонстрировать различные патологии, требующие специфической терапии. Столь же осторожно надо относиться к рецептам народной медицины. Без консультации с лечащим врачом применять их нельзя.

Дополнительную информацию по теме можно получить из видео:

178
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector