Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Причины повышения Ат к рецепторам ТТГ при беременности, что следует делать

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.03
1 316

ТТГ – аббревиатура, которая расшифровывается, как тиреотропный гормон. Это биологически активное вещество, синтезируемое в передней доле гипофиза. Активность его выработки напрямую зависит от уровня гормонов, производимых щитовидной железой, – тироксина и трийодтиронина. Чем выше их содержание в периферической крови, тем ниже значение ТТГ и наоборот.

При иммунных сбоях в организме синтезируются специфические антитела к тиреотропному гомону, которые поражают собственные ткани. К развитию аутоиммунных заболеваний более склонны женщины. А период беременности требует особо тщательного мониторинга.  Как выявить отклонение и что предпринять, будет рассмотрено дальше.

Щитовидная железа (особенности строения)

Что такое антитела, механизм их действия, влияние на организм

Антитела к ТТГ – специфические белковые молекулы, которые синтезируются организмом. Их действие направлено против рецепторов, расположенных на поверхности щитовидной железы, чувствительных к тиреотропному гормону.

 По механизму действия выделяют две группы антител:

  • стимулирующие синтез гормонов щитовидной железы, что приводит к развитию гипертиреоза (повышенная функция щитовидной железы);
  • подавляющие синтез гормонов с развитием гипофункции щитовидной железы (гипотиреоз).

Составная часть антител – тиреоглобулин (коллоид), при распаде которого образуется тирозин и атомы йода. Из него образуется тироксин (Т4) – самый активный гормон щитовидной железы, который попадает в системный кровоток.

Эффекты тироксина

Влияние гормонов щитовидной железы на организм сложно переоценить. Они оказывают воздействие на центральную нервную, сердечно-сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт, репродуктивную сферу. В связи с этим так важен баланс их уровня. При любом смещении равновесия происходят существенные сбои в работе этих систем.

Внимание! Чтобы не путаться в терминологии: ТТГ – тиреотропный гормон (он же тиротропин, тиреотропин), Т4 – тироксин, Т3 – трийодтиронин.

Показания к проведению исследования уровня антител

Анализ на антитела к рецепторам ТТГ у женщин проводится при наличии жалоб и клинических проявлений. К ним относят:

  • повышенная раздражительность, нервозность;
  • слабость, утомляемость;
  • сухость кожи, ломкость ногтей, выпадение и истончение волос;
  • учащенное сердцебиение (тахикардия);
  • резкое колебание массы тела;
  • нарушение сна.
Симптомы гипертиреоза

Диагностика Ат к ТТГ у беременных проводится в следующих ситуациях:

  • повышенный уровень ТТГ в крови;
  • признаки повышения активности гормонов щитовидной железы;
  • последний триместр беременности, если ранее женщине диагностированы заболевания щитовидной железы (это позволит избежать развития дисфункции ЩЖ у новорожденного);
  • радиойодтерапия в анамнезе, прием тиреостатических препаратов;
  • ранее проведенное хирургическое вмешательство на щитовидной железе.

Что такое антитела к щитовидной железе, можно узнать, посмотрев видео:

Современный анализ антител позволяет определить их уровень, но сделать вывод о том, способствуют они повышению или подавлению функции щитовидной железы, может только врач. Поэтому при появлении любых из перечисленных выше симптомов, рекомендуется обратиться к специалисту.

Антитела к рецептору ТТГ

Особенности проведения анализа, подготовка к нему, норма у женщин и у беременных

Исследование осуществляется методом ИФА (иммуноферментного анализа), который заключается в связывании антител с антигенами. В зависимости от количества образующихся комплексов изменяется численный уровень антител. Для анализа используют сыворотку венозной крови.

Особенности подготовки к тесту:

  • Сдача строго натощак, последний прием пищи за 8-10 часов до анализа.
  • Перед исследованием можно пить простую воду, а прием чая, кофе, алкоголя и курение лучше ограничить за сутки.
  • Отказ от препаратов, влияющих на уровень гормонов щитовидной железы, за двое суток до анализа. При невозможности их отмены нужно сообщить в лабораторию.

Среднее время получения результата исследования составляет сутки. Измерение проводится в МЕ/л, где МЕ – международные единицы.

Интерпретация анализа проводится эндокринологом. Большинство лабораторий приводят следующие нормы:

  1. Отрицательный результат (< 1,5 МЕ/л) – отсутствие антител, показатель нормального функционирования железы.
  2. Сомнительный результат (1,5-1,75 МЕ/л) – свидетельствует о повышении уровня Ат. Требует повторного пересмотра. Не может быть расценен, как достоверный.
  3. Положительный результат (> 1,75 МЕ/л) – высокий уровень Ат. Требует дальнейшей диагностики и лечения. Повысить уровень Ат могут воспалительные заболевания щитовидной железы.

Норма у женщин часто ограничивается показателем до 1 МЕ/л, а у беременных – до 3 МЕ/л. Если антитела к рецепторам ТТГ находятся в норме, но присутствует клиническая картина поражения щитовидной железы, следует выполнить дополнительные анализы. Ложноотрицательный результат характерен для болезни Грейвса.

Болезнь Грейвса (Базедова), мерзебургская триада

Расшифровка анализа при беременности

Исследование на гормоны щитовидной железы показано всем беременным. Это особый период в жизни – организм малыша самостоятельно еще их не синтезирует, а недостаток или избыток гормонов, поступающих от матери, оказывает токсическое повреждающее действие на него. Норма Ат для беременных выше, чем для остальной части женщин. При повышении Ат к рецепторам ТТГ при беременности следует:

  • исключить гипертиреоз;
  • собрать информацию о приеме тиреостатиков, лечении препаратами йода, операциях на щитовидной железе;
  • провести дообследование.

Внимание! Анализ на антитела к рецепторам ТТГ высокоинформативен, и при выявлении отклонений от нормы требуется детальное обследование (определение уровня гормонов, антител других классов, УЗИ щитовидной железы). Необходимо обратиться к эндокринологу или гинекологу-эндокринологу.

1 316
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector