Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Что необходимо знать про норму ТТГ в организме и его роль?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.03
115

Анализ крови на ТТГ (тиреотропный гормон) часто входит в спектр исследований, которые нужны для диагностики заболеваний сердечно-сосудистой, эндокринной и репродуктивной системы. Норма ТТГ отдельно рассчитывается для мужчин, женщин и детей разного возраста. Чтобы понимать всю важность контроля этого показателя, стоит разобраться, что такое ТТГ.

Что означает ТТГ?

Биологически активное вещество, которое продуцируется в гипофизе, называют тиреотропным гормоном. Он относится к гликопротеинам, потому включает в себя альфа- и бета-субъединицы. Рецепторы ТТГ располагаются на внешней оболочке щитовидной железы. Задачи, которые выполняет это вещество, очень важны, поэтому отклонения в его уровне приводят к опасным заболеваниям.

Щитовидная железа

Зачастую у людей анализ на ТТГ показывает его переизбыток, что негативным образом влияет на работу многих органов. Когда ТТГ попадает в кровоток, то он запускает процессы синтез гормонов щитовидной железы – Т3 и Т4. Т3 представляет собой трийодтиронин, а Т4 – тироксин. От концентрации тиреотропного гормона зависит процесс выработки Т3 и Т4.

За что отвечает ТТГ?

Анализ крови ТТГ не стоит воспринимать как отдельное вещество, вырабатываемое гипофизом в головном мозге. Этот гормон очень плотно влияет на выработку Т3 и Т4. ТТГ выполняет следующие функции:

  • стимуляция обменных процессов;
  • теплообмен;
  • синтез нуклеиновых кислот;
  • ускорение продуцирования глюкозы;
  • контроль количества эритроцитов;
  • транспортировка йода к клеткам щитовидки.

Если говорить о Т3 и Т4, то без этих гормонов не было бы:

  • быстрого мышления;
  • качественного усвоения белков и молекул кислорода;
  • увеличения силы в мышц;
  • ускорения ЧСС.

Если тиреотропный гормон в норме, то и ряд зависящих от него гормонов тоже соответствует допустимым границам. Если говорить простыми словами, то ТТГ отвечает за здоровье сердца, сосудов, нервов, почек и репродуктивной системы. Уже с самого рождения гормон способствует активному росту, укреплению мышечной ткани, умственному развитию ребенка.

В каких случаях рекомендуют проходить анализ на гормоны ТТГ?

Биохимический анализ крови помогает врачам глубоко и объективно оценить состояние пациента. Чаще анализ на ТТГ назначают сдавать взрослым, так как с возрастом изменение гормонального фона приводит к резкому ухудшению самочувствия. Особенно часто переживать гормональные сбои приходиться женщинам.

Выделяется ряд ситуаций, когда стоит проверить уровень этого гормона в крови:

  1. частые нервные расстройства, приступы паники, депрессия;
  2. задержка развития ребенка в физическом и умственном плане;
  3. развитие сердечно-сосудистых заболеваний;
  4. частая утомляемость;
  5. слабость в мышцах;
  6. чувство онемения конечностей;
  7. импотенция;
  8. сниженное либидо;
  9. облысение;
  10. проблемы с репродуктивной системой.

Иногда такая симптоматика может и не проявляться. Для диагностики проблем с эндокринной сферой назначают анализ на ТТГ, Т3 и анализ Т4. В комплексе все три гормона смогут показать, из-за чего произошел дисбаланс. Дополнительно анализ на антитела к ТТГ помогает диагностировать различные серьезные болезни.

Гормон ТТГ

Если человек ранее имел проблемы с гормонами, то для контроля сдавать кровь на ТТГ стоит не меньше 1 раза в 3-6 месяцев. Что касается женщин, этот гормон важно проконтролировать при подозрении на аменорею и бесплодие. Обязательным этапом определения ТТГ считается период беременности.

Важно! Стоит сдать анализ крови на гормон ТТГ, если женщина замечает длительное снижение температуры тела, слабость в руках и ногах, или в анализах зафиксировано повышение гормона пролактина.

В зону риска в плане развития эндокринных заболеваний попадают женщины после 60 лет, так как часто в этом возрасте выработка ТТГ резко снижается. Количество тиреотропина уменьшается, что приводит к резкому повышению выработки гормонов Т3 и Т4. Чтобы знать, что показывает анализ крови на ТТГ, нужно знать нижние и верхние границы нормы.

Как правильно сдавать анализ?

Исследование крови на ТТГ и гормоны щитовидной железы проводится только в специализированных лабораториях, которые оснащены соответствующим оборудованием для диагностики. Выбранное медицинское учреждение должно иметь лицензию на проведение подобных обследований. Расшифровка анализа ТТГ – это сложный процесс, который проводится обученным лаборантом.

ТТГ в анализе крови точнее получается подсчитать, если он сдавался в утренние часы. Лучшее время – до 11 часов дня. На гормоны щитовидной железы влияет время суток, так как большее их количество вырабатывается в утренние и ночные часы.

Рекомендации для сдачи крови на тиреотропный гормон:

  1. не употреблять пищу за 8 часов до процедуры;
  2. накануне не есть жирную пищу, отказаться от крепкого чая и кофе;
  3. за 2-3 дня до забора крови отказаться от питья алкогольных напитков;
  4. за 3-4 часа до процедуры не курить;
  5. минимизировать фактор стресса и физического переутомления;
  6. за 2 дня до процедуры отказаться, если разрешает врач, от приема тиреоидных и стероидных гормонов.

Перед сдачей крови разрешается пить простую негазированную воду.

Для женского пола результаты анализа в процессе подсчета тиреотропина в крови не зависят от дня менструального цикла. Проводить сдачу анализа на ТТГ можно в любой день цикла.

Сколько делается анализ? Лаборант определяет количество гормонов в течение 1 дня, хотя время зависит от загруженности лаборатории. В частных клиниках результаты анализа готовы уже через 2-4 часа после сдачи.

Какова норма тиреотропина, и как расшифровываются результаты?

Норма анализа отдельно рассчитывается для мужчин, женщин и детей. Немаловажную роль играет и возраст пациента. Чаще всего результаты обследования представляют в виде таблицы, в которой указывают название показателя, норму и результат.

Важно! Сравнивать результаты двух лабораторий нельзя, так как часто каждое медучреждение приравнивает их к своим установленным границам. Для точности и объективности результата кровь лучше сдавать в одной той же лаборатории и в одинаковое время. По времени это должны быть утренние часы.

У новорожденных детей в крови гормон ТТГ может быть до 17 мЕд/л. Это достаточно высокие границы, но часто они считаются нормой. При рождении у ребенка еще продолжает активно формироваться нервная система, а в этом процессе бурно участвуют гормоны Т3 и Т4. ТТГ на верхней границе нормы может достигать 17,0 мЕд/л, а нижняя граница не должна быть ниже 1 мЕд/л.

С возрастом этот гормон должен стабилизироваться. Если у новорожденного ребенка занижен показатель, то это может говорить о врожденных пороках эндокринных желез.

Обязательно нужно проверять этот гормон женщинам, начиная с детородного возраста. Нормальный уровень ТТГ в анализе крови для женского пола составляет от 0,3 до 4,2 мкМЕ/мл. Чем старше женщина, тем ниже уровень ТТГ.

Обследование беременных

Отдельное внимание уделяют показателям беременных женщин. Если ТТГ в порядке, то он на этом этапе не должен выходить за рамки 0,2 – 3,5 мкМЕ/мл. Каждый срок беременности имеет свои допустимые нормы.

Норма для беременных: первый триместр – от 0,35 до 2,5 мкМЕ/мл, второй-третий триместр – от 0,35 до 3,5 мкМЕ/мл. Незначительные отклонения допустимы. После родов количество гормона должно стабилизироваться. Если анализ показал большое отклонение от нормы в период беременности, то это может негативным образом повлиять и на здоровье матери, и на развитие плода. Биохимия крови – это обязательный анализ для беременных женщин.

Расшифровка крови ТТГ мужчин тоже имеет свои особенности. Их показатели должны быть в норме в диапазоне от 0,4 до 4,9 мкМЕ/мл.

Повышенный уровень тиротропина: что это значит?

Когда расшифровка анализа крови указывает на повышение уровня тиреотропного гормона, врачи выделяют ряд причин, из-за которых это могло случиться:

  1. дисфункция надпочечников;
  2. острая форма тиреоидита;
  3. психические расстройства;
  4. гестоз;
  5. опухоль гипофиза;
  6. тиреоидит Хашимото.

Еще подобные изменения в организме могут происходить в результате:

  1. прохождения процедуры гемодиализа;
  2. после операции на щитовидке;
  3. после удаления желчного пузыря;
  4. из-за дефицита йода;
  5. из-за сильной устойчивости к тиреоидным гормонам;
  6. после перенесенных психических болезней;
  7. из-за генетических заболеваний.

Гормональные проблемы с выраженным ростом ТТГ и понижением свободного Т3 и Т4 проявляются следующими симптомами:

  • увеличение шеи в области щитовидки;
  • полная апатия;
  • неврозы;
  • бессонница;
  • набор веса;
  • сильная слабость;
  • бледность кожи;
  • отеки;
  • пониженное артериальное давление;
  • облысение;
  • высокое потоотделение;
  • снижение гемоглобина.

Если повышение данного гормона замечено у ребенка, такое состояние выражается в гиперактивности, тревожности, потере аппетита. Пожилые люди жалуются на одышку, тахикардию, боли в груди.

Пониженный ТТГ

Когда ТТГ понижается, одновременно с этим в организме происходит всплеск выработки Т3 и Т4. Развивается гипертиреоз и даже тиреотоксикоз.

Симптоматика

Снижение выработки ТТГ замечено у людей, которые изнуряют себя физическими нагрузками и низкокалорийной диетой, при стрессах и снижении функции гипофиза.

Пониженный уровень ТТГ значит, что человек может ощущать:

  • перепады настроения, нервозность, депрессию;
  • тихикардию;
  • резкое снижение веса на фоне повышенного аппетита;
  • тремор конечностей;
  • сбои менструального цикла;
  • выпадение волос;
  • ухудшение слуха;
  • проблемы с засыпанием;
  • запоры.

Такое состояние еще не означает, что нормализировать количество тиротропина нельзя. Все поддается лечению и корректировке с помощью медикаментозных препаратов. В тяжелых случаях назначается хирургическое вмешательство, если есть новообразования, узлы или зоб. После операции человек начинает принимать препараты, которые искусственным путем нормализуют количество гормонов в сыворотке крови.

Как влияет ТТГ на женские гормоны?

Часто представительницы прекрасного пола сдают анализ на тиреотропный гормон вместе с женскими гормонами, так как их выработка тесно связана между собой. От этого баланса зависит здоровье женщины. Важно вовремя диагностировать повышение или понижение ТТГ, так как это может негативным образом повлиять на половое созревание. Важно следить за уровнем гормонов, начиная уж с подросткового периода.

Если у девочки 12-14 лет замечено снижение ТТГ, то это может привести к:

  • задержке появления менструаций;
  • уменьшение молочных желез и половых губ.

Это значит, что в будущем у нее могут возникнуть проблемы с репродуктивной системой. При повышении ТТГ у девочки в 8-10 лет, наоборот, могут заметить слишком ранние изменения тела. В таком раннем возрасте начинаются менструации, увеличивается грудь и количество волос в интимных зонах.

Поэтому важно понимать, что показывает анализ на тиротропин. Своевременная диагностика проблемы поможет вовремя предотвратить ухудшение ситуации.

115
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector