Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Необходимость аборта при отрицательном резус-факторе: к каким осложнениям приводит и можно ли его делать при низком гемоглобине?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.03
1 071

Весть о беременности не всегда для женщин радостная и желанная. Бывают непреодолимые обстоятельства, которые вынуждают сделать раннее прерывание — аборт. Но, несмотря на возможные осложнения со здоровьем, нужно несколько раз подумать и взвесить все факторы, прежде чем решиться на подобное вмешательство. Ведь прерывание беременности осложняется не только риском не забеременеть либо не выносить ребенка в будущем, но и целым рядом угроз, если у женщины специфическая группа крови (ГК). Так при какой группе крови нельзя прерывать беременность?

Весть о беременности

Понятие резус-фактора

Резус — особое белковое вещество, которое прикрепляется к клеточным мембранам эритроцитов. Ему присущи антигенные свойства. Людей, имеющих этот антиген в крови, называют «резус-положительными» (Rh (+)), а лишенных белкового вещества — «резус-отрицательными» (Rh (-)).

Особого влияния на жизнь людей подобное разделение не имеет. Резус принимается во внимание при больших кровотечениях, когда встает вопрос о переливании крови. Резус-отрицательных людей в шесть–семь раз меньше, чем  резус-положительных, поэтому, если у человека редкая ГК (например – четвертая), ему донора придётся поискать.

У людей, не имеющих резусного антигена, выражены иммунные защитные реакции, например: чаще происходит отторжение имплантатов. Поэтому наибольшее значение Rh (-) имеет для беременных женщин, плод которых унаследовал Rh (+). Это опасно сенсибилизацией (выраженной ответной реакцией иммунной системы на чужеродные раздражители – аллергены) женского организма, принимающего эмбрион за инородной тело.

Отдельным вопросом является: можно ли делать аборт с отрицательным резусом? Для ответа на него нужно разобраться в сути резус-конфликта и опасности последствий.

Отрицательный резус и беременность

Основной проблемой при вынашивании резус-положительного ребенка резус-отрицательной мамой является выработка иммунной системой беременной антител против попавших в кровь антигенов плода. При первой беременности вероятность смешивания крови малыша и мамы минимальна, что позволяет вынашивать и рожать первенцев без осложнений.

Но первые роды, аборты, выкидыши либо отслоение плаценты приводят к иммунизации женщины эритроцитами ребенка, что способствует выработке организмом специальных антител, которые в будущих беременностях будут атаковать резус-положительный плод, приводя к сенсибилизации.

Важно! Сенсибилизация, возникающая на фоне резус-конфликта, возможна благодаря иммунной памяти клеток, сохранившей информацию о первом контакте с антигенами эмбриона.

Начало сенсибилизации происходит незаметно для беременной. Это состояние определяется по содержанию в ее крови антител (их титров), большое количество которых свидетельствует о тяжести патологических процессов для ребенка. Степень поражения плода выявляется по результатам УЗИ. Сенсибилизация приводит к:

  • уплотнению плаценты;
  • росту веса ребенка;
  • отечности;
  • увеличению размеров сердечка и других органов, что влечет их дисфункцию;
  • скоплению жидкости в черепной коробке и брюшной полости;
  • гипоксии плода;
  • развитию тяжелых анемий;
  • появлению энцефалопатии;
  • возникновение гемолитической болезни.

Такие последствия проявляются по причине гемолиза (гибели) эритроцитов, что приводит к выраженной интоксикации плода продуктами распада. Поэтому промедление в принятии соответствующих мер чревато ацидозом плода (гибелью внутри утробы).

Резус-конфликт

Из вышеописанного становится понятно, с какой группой крови нельзя делать аборт. Ведь если такие последствия происходят при прерывании беременности резус-отрицательными женщинами, то стоит еще раз всё взвесить.

Видео по теме:

Аборт: можно или нет при резусе со знаком «-»

Часто интересуются: при какой группе крови нельзя делать аборт. Он не рекомендуется никому (кроме медицинских показаний), но особенно тяжелые последствия зависят не от ГК, а от резуса.

Но если вопрос стоит о жизни или здоровье женщины, то прервать беременность лучше:

  • до 8 недель, так как с этого периода у эмбриона начинает формироваться кроветворение, и есть большая угроза попадания его крови в кровь матери во время процедуры с дальнейшей сенсибилизацией;
  • в течение 72 часов женщине ввести дозу антирезусного иммуноглобулина, который угнетает выработку антител для подавления положительного резус-фактора.

При выполнении перечисленных условий все равно сохраняется вероятность сенсибилизации в будущих беременностях. Поэтому на вопрос, можно ли делать аборт, каждая женщина должна ответить себе сама, исходя из возможных будущих осложнений.

Читайте также: Отрицательный резус фактор у женщины при беременности – последствия, которые может вызвать резус-конфликт

Способы проведения абортов

В медицине применяется несколько методов прерывания беременности. Они отличаются способом извлечения плодного яйца и риском возникновения осложнений:

  1. Медикаментозный метод предполагает прием фармацевтических препаратов, которые способствуют самопроизвольному отторжению зародыша. Этот вид аборта минимизирует вероятность контакта крови женщины и плода, поэтому считается наименее опасным. Но такому процессу свойственны длительные кровотечения, схожие по характеру с менструациями. Аборт при помощи медицинских препаратов возможен только на ранних сроках – 4-6 недель.
  2. Мини-аборт считается нехирургическим методом. Делают его посредством вакуумного отсоса, отрывающего плодное яйцо от маточной стенки путем всасывания. Применение метода допускается на сроке 6-7 недель, но он также сопровождается кровяными выделениями в течение недели или более.
  3. Хирургический способ проводится путем соскабливания зародыша с маточного эндометрия без зрительного контроля (вслепую). Это опасный метод, так как не гарантирует полное извлечение плодного яйца, чреват возникновением кровотечений и значительно травмирует стенки матки, что в дальнейших беременностях затруднит прикрепление эмбриона к эндометрию. Поэтому такой аборт проводят в основном на более поздних сроках, когда другие варианты не применимы.

Важно! Все методы проведения абортов связаны с обильными кровотечениями, что усиливает анемию.

Даже щадящие способы прерывания беременности травмируют маточную шейку, делают тоньше маточный эндометрий, что чревато перфорацией (прободением), могут привести к гормональным сбоям и различным воспалениям, которые принимают хроническую форму. Но самое главное – аборты приводят к бесплодию.

Помимо очевидных опасностей для женского здоровья аборт с таким резусом влечет повышенный риск следующих беременностей, что опасно выкидышами, резус-конфликтами, мертворождением либо развитием у ребенка гемолитических патологий.

Опасность для плода

Аборт – возможные последствия

Аборты особенно опасны, если проведены хирургическим методом на поздних сроках. Но и остальные варианты прерывания, помимо перечисленных ранее осложнений, приводят к иммунизации женщины кровяными тельцами плода. А это влечет выработку организмом будущей матери антирезусных антител, проникающих в кровь к ребенку и атакующих его кроветворение при следующих беременностях.

О том, что нельзя прерывать беременность, особенно женщинам с Rh (-), свидетельствуют такие возможные последствия в дальнейшем:

  • невозможность забеременеть либо частые выкидыши;
  • вероятные отклонения во внутриутробном развитии ребенка в связи с сенсибилизацией (вплоть до мертворождения);
  • не исключена перфорация либо повреждение маточных стенок, что приводит к воспалениям.
Аборт резус-отрицательной женщине

В любом случае прерывание беременности при Rh (-) не остается безнаказанным. Поэтому специалисты считают, что при отсутствии резусного антигена аборт должен быть запрещен, исключая случаи сохранения жизни и здоровья женщины.

Можно ли делать аборт при низком гемоглобине?

Большинство опытных врачей отказываются делать аборт пациентке, у которой наблюдается низкая концентрация гемоглобина. Проведение такой операции может спровоцировать у женщины развитие:

  • гипертонии и сердечной недостаточности;
  • отечности;
  • почечной дисфункции;
  • кишечных инфекций и заболеваний ЖКТ;
  • хронической усталости и снижения иммунитета.

Также это может негативно повлиять на здоровье будущих детей.

Низкий гемоглобин и аборт

Перед тем, как решаться на такую процедуру, женщина должна хорошо подумать и взвесить все «за» и «против».

1 071
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector