Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Причины, симптомы и лечение синовита тазобедренного сустава у детей

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2019.02.19
57

Кости суставов таза заключены в капсулу, внутри которой находится гелеобразная масса.  Жидкость в тазобедренном суставе, необходима для обеспечения плавного скольжения поверхностей костей. Синовит тазобедренного сустава у детей — это излишнее скопление жидкости в суставном мешке. Кроме малышей, заболевание поражает спортсменов и пожилых людей, имеющих  болезни эндокринной системы. Патология имеет код по МКБ М65,9 и трактуется, как «Синовит и теносиновит неуточненный». Лечением данного повреждения занимается ревматология.

Синовит

Синовит тазобедренного сустава у детей

Заболевание чаще развивается у детей дошкольного и младшего школьного возраста. В результате травмы или инфекционного фактора, в капсуле возникает воспаление, сопровождающееся избыточным продуцированием синовиальной жидкости и скоплением ее внутри сустава. Это и вызывает характерную симптоматику. Наиболее часто развивается реактивная форма синовита, сопровождающаяся острой клинической картиной.

Экссудативный вид – опасное заболевание, поскольку вызывает хроническое воспаление, в результате которого происходит разрушение хрящевой ткани. Скопление экссудата растягивает суставную капсулу и может привести ее к разрыву. Это надолго обездвиживает сочленение, приводит к атрофии мышц и длительному процессу восстановления.

Родителям стоит внимательно следить за развитием своего малыша, поскольку патологии суставов в детском возрасте не редкость. Правый сустав поражается чаще, чем левый. Двусторонний синовит диагностируют очень редко. Дети редко могут правильно сформулировать свои ощущения и показать точное место боли. Преходящий синовит развивается у детей в возрасте 5-8 лет. Основной его симптом – это хромота, болевой синдром умеренно интенсивный, поэтому он не является поводом для жалоб. При дальнейшем развитии процесса боль становиться более выраженной. В этот период  ребенок жалуется на болезненность ног. Поэтому взрослым следует  быть внимательными и при первых проявлениях болезни обращаться к ортопеду.

Симптомы и причины развития

Нарушение функционирования тазобедренного сочленения возникает по следующим причинам:

  • патологии щитовидной железы;
  • аутоиммунные нарушения;
  • сахарный диабет;
  • частое травмирование сустава;
  • нервные расстройства;
  • аллергические проявления;
  • инфекционный фактор;
  • структурные изменения соединения в следствие приобретенных или врожденных патологий.
Причины патологии

Течение заболевания имеет общую и характерную (в зависимости от вида) симптоматику. Стандартные симптомы:

  • боль;
  • скованность соединения;
  • припухлость в месте поражения;
  • гиперемия кожи над суставом;
  • ограничение подвижности сочленения;
  • деформация сустава.

При проведении исследования обнаруживают повышенное содержание экссудата в сумке сустава, патогенные микроорганизмы (в случае инфекционного синовита).

На заметку родителям! Игнорирование жалоб ребенка на боли в суставе, в последствие может обернуться для него обездвиженностью соединений и инвалидностью.

Признаки заболевания зависят от вызвавших его причин. Каждый вид синовита способен выражать характерные проявления.

  1. Пигментная виллонодулярная форма характерна наличием геморрагического выпота в полость сустава. Болезнь развивается медленно, вызывая постепенное снижение подвижности сочленения. Это редкий тип заболевания, развивающийся преимущественно в молодом возрасте.
  2. Реактивная форма — следствие хронического воспаления сустава. В сумке скапливается лишний эксудат, болевой синдром умеренный, в сочленении ощущается скованность при движении, сустав опухает.
  3. Посттравматический вид — наиболее распространенная патология. Причиной являются разного рода травмы соединения. После ушиба в суставе может собираться лишняя жидкость. Это приводит к увеличению суставной капсулы, сжатию близлежащих тканей. При остром течении заболевания симптоматика выражена ярко (интенсивная боль, отек, местная гипертермии). Хронический процесс характерен вяло текущими проявлениями.
  4. Транзиторный вид синовита характерен ярко выраженной симптоматикой. Заболевание возникает остро, и длиться две недели. Для этой формы болезни характерны утренние боли, минимальная подвижность соединения. Болезнь развивается у детей от 18 месяцев до 14-и лет. Причиной патологии являются перенесенные накануне инфекционные заболевания (грипп, фаингит, ангина).

Любая форма синовита требует внимательного подхода к решению проблемы. Лечение должно быть квалифицированным и комплексным.

Симптомы синовита

Диагностика

Диагноз выставляется по результатам объективного обследования, пальпации и сбора анамнеза. Кроме этого ребенку назначают УЗ исследование.  Это достаточно эффективный и безопасный метод диагностики, позволяющий определить наличие выпота в суставной сумке. Рентген для диагностики синовита не применяют в виду его негативного влияния на детский организм и низкую информативность. Для проведения дифдиагностики с иными суставными болезнями, возможно назначение МРТ. При подозрении на инфекционную природу воспалительного процесса проводится пункция капсулы с последующим исследованием содержимого на предмет наличия патогенных микробов.

Методы лечения

Лечебный процесс направлен на устранение первопричины заболевания и зависит от вида заболевания. Общие принципы терапии:

  • постельный режим;
  • прием лекарственных средств;
  • физиопроцедуры;
  • массаж;
  • ЛФК.

Для ускорения процесса выздоровления нужно обездвиживать тазобедренное сочленение. Поэтому ортопед советует соблюдать ребенку постельный режим на весь период лечения. Снять воспалительный процесс помогают таблетки «Нурофен». Это препарат из группы нестероидных лекарств. Постельный режим назначают на весь период, пока у ребенка болит сустав. Затем в течение 1-2 недели ограничивают нагрузки на сочленения. Если синовит вызван инфекцией, то проводят антимикробную терапию. Инфекционный синовит – наиболее опасное заболевание, поскольку инфекция может распространиться по всему организму, вызывая сепсис. Важно вовремя диагностировать заболевание, чтобы предупредить осложнения.

Делать операцию врачи рекомендуют в случае частых рецидивов, а также при хроническом течении заболевания, вызывающем непоправимые структурные изменения суставных поверхностей.

Для профилактики повторов заболевания нужно следить за ребенком, стараться, чтобы он:

  • правильно питался;
  • умеренно занимался спортом;
  • вовремя лечить ОРВИ;
  • поводить терапию любой полученной травмы сустава.

Кроме того, ребенок должен носить удобную обувь. Это снижает риск получения ушибов и травм во время тренировок и активных игр.

Лечение синовита

Важно! Проводить лечение синовита ребенку народными методами без рекомендации доктора не следует. Они могут применяться только в составе комплексной терапии.

Возможные осложнения

Если у малыша болят суставы, то нужно лечить патологический процесс, как можно раньше. В противном случае в последствие развивается:

  • артрит;
  • артроз;
  • разрыв капсулы сустава;
  • нарушение походки;
  • снижение подвижности соединения;
  • водянка соединения.

Кроме этого дети становятся малоактивными, замкнутыми, ведут малоподвижный образ жизни, поскольку каждое движение отзывается болью.

Небольшое заключение

Невнимательность со стороны родителей к здоровью своего чада может обернуться большой проблемой. Детский организм во время формирования нельзя поддавать усиленным физическим нагрузкам. Занятия спортом должны быть дозированными и проводиться только с тренером. Коме того, нужно чтобы рацион ребенка был богат желатином, витаминами С и Д. Эти компоненты нужны для формирования костной и хрящевой тканей, а также кровеносной системы.

57
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector