Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Как снять спазмы мышц шеи при остеохондрозе, эффективные методы лечения

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2019.04.12
42

Бывает, что после сна шея «затекает». Трудно поднять голову с подушки или сделать любое движение (наклон, поворот). Такое явление наблюдается у лиц, страдающих шейным остеохондрозом. Происходит мышечный спазм, мешающий шее свободно двигаться. Нужно знать, как снять спазм, поскольку длительное спазмирование мускулатуры приводит к ее отеку, появлению болевой симптоматики и других неприятных признаков.

Шейная мускулатура

Причины

Напряжение шейных мышц, проявляющееся судорогами, болезненностью, невозможностью выполнять обычные движения, зачастую возникают у людей, длительно выполняющих монотонную работу (швеи, компьютерщики, бухгалтера). Вызвать подобную симптоматику могут:

  • недостаток в тканях микроэлементов (калий, магний, кальций);
  • обезвоживание организма;
  • позвоночные грыжи;
  • опухоли в шейном отделе;
  • миелопатия;
  • стресс;
  • воздействие низких температур;
  • врожденные пороки развития костной системы;
  • травмы.

Долгое нахождение в одном положении способно напрягать мышечные волокна, в результате чего снижается кровообращение, происходит набухание мышц. Поэтому во время работы нужно делать кратковременные перерывы, чтобы «размять мышцы».

Неврозы

Переутомление, сильные умственные нагрузки, стресс способны вызвать раздражение нервной системы и невроз. Это вызывает мышечное напряжение, судорожное подергивание, боль. Она отдает в шею, челюсть, плечо и предплечье. Напряженность на фоне невроза может возникать периодически у людей, склонных к переживаниям, находящимся в постоянном нервном напряжении. А также иметь хронический тип течения. В этом случае спазмиование является следствием психических расстройств или неврологических нарушений.

Остеохондроз

Для этого заболевания характерны нарушения структуры хрящевых тканей. Возникают они по разным причинам. Остеохондроз поражает не только шею, но может наблюдаться в разных отделах позвоночника (грудной, поясница, крестец). Происходит проседание дисков и хребет теряет мобильность. Длительное течение болезни приводит к гипертонусу  мышц, поскольку остеохондроз становится провокатором смещения позвонков, компрессии нервных окончаний и нарушения иннервации. В таком случае болевой синдром возникает не только в зоне повреждения, но и распространяется на весь плечевой пояс, грудь, поясницу,  бедра и икры ног. Возможно онемение пальцев рук и ног (зависимо, где расположен патологический процесс).

Остеохондроз

Спазм глубоких мышц

Такой спазм вызывается длительным напряжением шейных мышц (стресс, монотонная работа, не правильно подобранная подушка). Причиной любого спазмирования мышечных волокон является нарушение осанки. Часто человек горбатится от усталости, страха, постоянной эмоциональной нагрузки. Он опускает плечи, как бы неся на них свои проблемы. Возникает чувство скованности в мышцах, шея становится «тугоподвижной».

Для снятия напряженности следует принять теплую ванну с эфирными маслами. После этого выпить мятный чай и легонько помассировать шею. Такие процедуры нужно проделать 4-5 дней подряд. Они будут расслаблять воспаленные мышцы, восстанавливать функцию шеи. Если боль интенсивная, то можно втереть согревающую мазь. Она улучшит кровообращение и снимет болезненность.

Совет! Если такие процедуры не дают результата, то нужно обратиться к врачу, чтобы выяснить причину недомогания.

Спазмы шейного отдела и плечевого пояса

Боль в шее моет вызываться переохлаждением, воздействием сквозняка или стать причиной других болезней (к примеру, остеохондроза). Для облегчения боли в домашних условиях, в первую очередь нужно «разгрузить шею».

  1. Принять теплый душ, но не сильно перегреваться, чтобы не поднялось давление.
  2. Легонько растереть плечи и шейный отдел полотенцем.
  3. Лечь, положив под шею теплую грелку на 15 минут.
  4. Сняв компресс, постараться максимально расслабиться и отдохнуть.

Если уснуть не получится, то выполнить дыхательные упражнения (глубоко вдыхать и медленно выдыхать). Это поможет убрать напряжение, восстановит ритм сердца, успокоит нервы.

Спазмы трапеций

Нарушение осанки, низкая физическая подготовка, не правильная поза при выполнении работы приводят к воспалению мышц и их спазму. Гипертонус мускулатуры также может спровоцировать усиленная тренировка с вовлечением плечевого пояса. Для укрепления мышц спины и шеи специалисты рекомендуют занятия йогой. Они не только повышают мышечный тонус, но и содержат асаны для расслабления мускулатуры.

Спазм мускулатуры головы и шеи

Головная боль бывает разной. Иногда в голове сверлит, она кружится, а к коже нельзя прикоснуться. Никакие обезболивающие не помогают. Это цервикальные боли, и приступы связаны с перенапряжением шейной мускулатуры. В этом случае убрать симптомы помогают спазмолитики.

Спазм шейных и лицевых мышц

Зажатость лицевых мышц может быть следствием остеохондроза, локализующегося в шейной зоне. Нарушение кровообращения, вызываемое заболеванием, негативно сказывается на мышечных волокнах. Они твердеют, теряют эластичность, что проявляется болью, образованием глубоких морщин. Приступ боли лицевых мышц может спровоцировать переохлаждение, сквозняк.

Лечение

Методы проведения лечебных процедур зависят от причин, вызвавших спазм. Снимать приступ следует:

  • медикаментозными средствами;
  • физиопроцедурами;
  • ЛФК.

При наличии основных болезней, провоцирующих спазм, лечение проводят в стационаре. Легкая степень заболевания лечится дома.

Медикаментозное

Убирать приступ можно применением:

  • мазей;
  • нестероидных средств;
  • обезболивающих таблеток;
  • миорелаксантов;
  • витаминных препаратов.

Лекарства применяют местно, принимают внутрь, используют в виде уколов. При этом строго придерживаются курса и дозировки, рекомендуемых доктором.

Горячие ванны и компрессы

Помогают расслабиться шейной мускулатуре теплые хвойные ванны. Их советуют принимать после тяжелого трудового дня. Вода не должна быть слишком горячей (38-40*). Длительность процедуры 25-30 мин. Если нет возможности принять ванну, то к шее прикладывают теплую грелку или пластиковую бутылку с теплой водой.

Самомассаж

Легонько проводить ладонями от затылка к плечам. Выполнять неинтенсивные массирующие движения, разминая мускулатуру. Массаж должен приносить удовольствие, но не вызывать неприятных ощущений.

Массаж

Профилактика

Чтобы не вызвать перенапряжение мышц, нужно периодически во время длительной однообразной работы делать перерыв, во время которого выполняется расслабляющая гимнастика. Частой причиной мышечного спазма является остеохондроз. Поэтому важно не допустить развитие заболевания. Для этого вести активный образ жизни, правильно питаться, выполнять упражнения, укрепляющие мускулы спины и шейной области.

Небольшое заключение

Зная, что приводит к спазму, следует по возможности исключить провоцирующие факторы.

42
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector