Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Грыжа позвоночника: можно ли получить инвалидность при этом заболевании?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.18
3

Грыжа, а точнее осложнения с ней связанные, могут стать причиной того, что человек оказывается в инвалидном кресле. Это связано с тем, что происходит резкое ограничение возможности движений в суставах позвоночного столба, теряется чувствительность, все это сопровождается интенсивным болевым синдромом. Такие пациенты не могут не то, что выполнять свои должностные обязанности, они становятся не в силах самостоятельно передвигаться и теряют способность к самообслуживанию.

Можно ли получить инвалидность при грыже позвоночника?

Определение нетрудоспособности

Государственные структуры должны подтвердить, что пациент является нетрудоспособным, т. е. необходимо юридическое оформление соответствующих бумаг. Чтобы определиться, давать или не давать больному определенную группу, его направляют на прохождение медико-социальной экспертизы. И уже по заключению данной комиссии можно получать свидетельство об инвалидности. При этом специалистами учитываются следующие аспекты:

  • каков уровень обеспеченности пациента;
  • его трудоспособность;
  • дееспособность;
  • степень имеющейся инвалидности;
  • и некоторые другие факторы.

Интересно! Что добиться признания собственной нетрудоспособности редко удается тем больным, которые имеют хороший пассивный доход, или которых обеспечивают богатые родственники. Это основывается на том, что они могут позволить себе лечение в медицинских центрах, где больше возможностей и более высокий уровень оказываемых услуг, по сравнению с государственными реабилитационными центрами.

Прохождение МСЭ является обязательным для всех лиц, которые перенесли удаление спинной грыжи. Это необходимо для того, чтобы выявить улучшения самочувствия после операции и снять группу, а не для того, чтобы ее подтвердить.

Положена ли группа инвалидности при межпозвоночной грыже (без операции)?

Группы по инвалидности

Можно получить статус инвалида различной степени тяжести, всего их три. Чтобы ее определить, комиссия оценивает стадию развития болезни, интенсивность возникновения осложнений со стороны позвонков, окружающих внутренних систем органов, насколько человек способен выполнять те или иные функции.

Категории:

  1. Наиболее тяжелая степень утраты трудоспособности. При этом диагностируется паралич верхних или нижних конечностей, нарушение нормальной работы прямой кишки или мочевого пузыря, которое проявляется в невозможности удержания биологических жидкостей и испражнений. Человек не способен выполнять даже простейшие функции, он нуждается в постоянном присмотре и уходе стороннего лица. Со стороны государства должно быть обеспечено производство определенных выплат, а также помощь социального работника, если пациент не имеет родственников.
  2. Ее дают после того, как выполнено хирургическое вмешательство. При этом локализация грыжевого выпячивания не имеет принципиального значения. Эта категория пациентов, у которых нет эффекта от консервативного лечения. Они продолжают предъявлять жалобы на сильнейшие боли в спине, невозможность нормально и в полном объеме совершать движения корпусом и конечностями. Человек не в состоянии качественно выполнять свои функции на рабочем месте, но он может осуществлять самообслуживание.
  3. Это самая легкая категория. Заболевание находиться на второй или третьей стадии. Клиническая симптоматика имеется, но не ярко выражена. На данном этапе удалять грыжу не требуется. Больному требуется перевод на легкий труд на текущем месте работы, он может обслужить себя сам.

Назначение больного на МСЭ

Существует ряд показаний, на основании которых лечащий врач направляет пациента на МСЭ. К ним относятся:

  • наличие сильных болей, которые тяжело поддаются купированию НПВС и анальгетиками, регулярно беспокоят пациента, имеют длительный характер, и часто сопровождаются обострениями основного заболевания;
  • частое нахождение на листе нетрудоспособности, при этом берется максимально возможный период, нередко больничный лист продлеваться по согласованию с врачебной комиссией;
  • длительно текущее обострение любого из симптомов болезни, которое не поддается методам консервативной терапии (при условии, что больной четко следует рекомендациям врача);
  • невозможность скоординировать двигательную активность туловища, ног и рук, что существенно снижается качество жизни;
  • возникновение осложнений со стороны других органов и систем.

Внимание! Во всем этом важным аспектом является то, что пациент выполнял все даваемые ему рекомендации, но улучшения, на фоне проводимой терапии, так и не возникло.

После операции по удалению поясничной грыжи позвоночника дают инвалидность?

Особенность исследования

На МСЭ направляет участковый терапевт. Он же выдает направления на положенный ряд обследований. Кроме этого, потребуется еще заключение невропатолога и нейрохирурга (для тех, кто перенес операцию на позвоночном хребте).

Итак, список необходимых документов:

  1. ксерокопия паспорта:
  2. медицинская амбулаторная карта (оригинал выдается на руки больному);
  3. выписки из стационара за весь период, где проводилось лечение;
  4. результаты всех требуемых исследований;
  5. выписка из реабилитационного центра с подробным описанием проведенного курса (для тех, кто его прошел);
  6. заключение предыдущей МСЭ, если это не первичное направление.

Требуемые обследования:

  • клинический анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • заключение КТ;
  • МРТ;
  • результаты электромиографии (если есть симптомы радикулита);
  • миелографии (при наличии корешкового синдрома);
  • реовазографии (определяется степень вовлечения в патологический процесс сосудистого русла);
  • спинномозговая пункция (выполняется, если в анамнезе была травма позвоночника).
Нетрудоспособность при остеохондрозе шейного, люмбального отдела позвоночника, грыже межпозвоночного диска спины, шеи, поясницы. Когда нужно оформлять статус инвалида?

Когда не выдается инвалидность

Надо полагать, что инвалидность не дадут, если у пациента есть нормальный доход помимо его основной работы, или он может положиться на помощь родных.

Второй аспект, это преуменьшение симптомов болезни. Например, пациент работает неполный день и отлично справляется со своими обязанностями. Но от комиссии утаивается тот факт, что он работает на полставки. Соответственно, специалистами это воспринимается, как значительный положительный прогресс, и человек получает отказ в оформлении или продлении группы.

При грыже возможно получение инвалидности. Для этого необходимо собрать требуемый пакет документов, быть предельно честным с комиссией и четко знать свои права.

3
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector