Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Как проявляется болезнь Шляттера коленного сустава у подростков, симптомы и лечение

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.26
6

Привычно, что различного рода заболеваниями болеют взрослые. Но есть патологии, которые развиваются только в детском и юношеском возрасте. Болезнь шляттера коленного сустава у подростка поражает область ниже наколенника. Болезненная шишка образуется вследствие повышенных нагрузок на неокрепший скелет ребенка. Заболевание по МКБ имеет код М92.5 и трактуется «Остеохондропатия бугристости большеберцовой кости».  Недуг имеет второе название – болезнь осгуда – шляттера и не освобождает человека от призыва в армию. В военкомате призывнику ставят категорию «Б», которая ограничивает некоторые виды несения военной службы. Отстранение от службы дают тем лицам, у которых недуг сочетается с плоскостопием.

Сустав

Возрастная категория подверженности болезни Шляттера

Синдром развивается у детей, но чаще ее диагностируют у подростков в период полового созревания. Заболеванию подвержены девочки и мальчики в возрасте 12-14 лет. Начало патологического процесса у девочек начинается раньше, поскольку половое созревание у них начинается в период с 12 лет. У мальчиков патологические изменения проявляются позже, но заболеваемость у юношей выше, чем у девушек.

 Но не у всех подростков диагностирую опасное заболевание. Недуг грозит тем ребятам, которые с молодого возраста профессионально занимаются спортом. Если ребенок будет с детства усиленно тренироваться, то у него появляется боль в колене, ниже чашечки.  С такими симптомами сталкиваются подростки, занимающиеся портом, требующим резкой смены направления движения:

  • фигурное катание;
  • баскетбол;
  • футбол;
  • хоккей;
  • теннис;
  • занятия танцами;
  • гимнастика.

Активные движения создают большую нагрузку на растущие кости, вызывая болезненность. Особенность заболевания заключается в том, что признаки патологии проходят самостоятельно после завершения роста костной ткани, при условии, что ребенок снизит интенсивность тренировок и будет умеренно заниматься спортом.

Синдром Шляттера

Характер боли

Зачастую начало развития патологии ничем себя не проявляет. Но в последствие у ребенка появляется шишка ниже наколенника. Она болит только при надавливании. По описанию новообразование, как плотный шарик, похожий на костный фрагмент. Кожа вокруг шишки не воспаленная, обычного цвета. Это говорит о неинфекционной природе образования. По мере развития заболевания у подростка появляется боль – это основной признак, по которому можно заподозрить наличие остеохондропатии.

Болевой синдром может возникать остро или ощущаться в виде незначительного дискомфорта. Боль появляется во время тренировок, но с развитием следующей стадии заболевания, болезненные ощущения наблюдаются не только при нагрузке, но и при обычных приседаниях, ходьбе. Синдром может сохраняться на протяжении всего периода заболевания, а также возникать во время обострения, вызванного перенагрузкой сустава.

Третья степень — переход болезни в хроническую форму. Для нее характерно смена периодов обострения с моментами «затишья». В острый период наблюдается гиперемия кожи вокруг бугорка, сильная боль, ограничение движения в суставе.

Совет! Необходимо проводить лечение на начальной степени развития заболевания. Тогда патологический процесс можно вылечить полностью и больной не будет страдать от рецидивов и осложнений.

Причины проявления болезни

Патология проявляется некрозом бугристости кости. Точной причины начала развития остеохондропатии не установлено. Но медики считают, что болезнь появляется вследствие интенсивных нагрузок на растущие кости, повышенной их травматизации. Синдром Осгуда – шляттера является результатом дисбаланса между ростом костей и формированием кровеносной системы. Бугристость служит для крепления связки надколенника. Ее расположение совпадает с зоной роста кости.

Большая нагрузка оказывает вредное влияние на растущие кости, поскольку несформированная кровеносная система не может должным образом обеспечить костные ткани питательным веществами и кислородом. В эпифизе развивается воспаление и разрастание костной ткани с последующим образованием бугра под коленом. В результате гипоксии кость становится хрупкой и под воздействием нагрузок может произойти расслоение костной ткани.

Причины болезни

Возможные осложнения

Заболевание не провоцирует осложнений. Зачастую после окончания роста трубчатых костей клинические проявления проходят самостоятельно. Иногда у взрослого человека сохраняется под коленным сочленением острый костяной бугорок. Никаких болевых ощущений и дискомфорта, кроме косметического дефекта, он не вызывает. Не влияет он и на функциональную способность коленного сустава. Образование может быть как на правом таки и на левом колене. Но в отдельных случаях болезнь может вызвать:

  • изменение положения мениска;
  • дискомфорт вследствие развившегося остеоартроза;
  • повышенную чувствительность к перемене поды.

Еще одним осложнением является расслоение большеберцовой кости и отрыв ее фрагмента вместе с прикрепленной к нему связкой. В этом случае нарушается функционирование сочленения. Восстановление утраченной двигательной способности осуществляется только оперативным путем.

Диагностика болезни

Если у ребенка наблюдается классическая для остеохондропатии симптоматика, то на основе осмотра травматологу не сложно поставить точный диагноз. Для выявления степени повреждения кости проводят рентгеновский снимок. Рентген выполняют в двух проекциях. Если же с постановкой диагноза возникли сложности, то дополнительно ребенку назначают:

  • УЗИ;
  • КТ или МРТ.

Томография дает более четкую картину, произошедших изменений, чем рентгенологическое изображение. Кроме того МРТ не влияет негативно на организм подростка, поскольку сканирование проводят с применением магнитного поля.

Оперативное вмешательство

Операция при остеохондропатиии показана в случае неэффективности проведенной консервативной терапии. Устранение бугра хирургическим способом проводится детям не младше 14 лет. Операцию выполняют если:

  • заболевание длится более 2-х лет;
  • консервативное лечение на протяжении 9 месяцев не дает положительных результатов;
  • выявлено заболевание в возрасте 18 лет;
  • есть осложнение в виде отрыва связки.

Хирург проводит фиксацию фрагментов кости или саму связку к бугристости. Если костные отломки больших размеров, то их удаляют. Процедуру проводится артоскопическим методом. Операция по технике не сложная, но период реабилитации длительный и требует от больного неукоснительного выполнения предписаний врача. В течение полугода ребенок должен выполнять специальный комплекс упражнений, предназначенный для укрепления мышечно-связочного аппарата. Разрабатывание колена проводится врачом ЛФК или опытный массажист.

Зачастую остеохондропатия походит к 17-18 годам самостоятельно. Если же ребенка мучают боли, ограничивается двигательная функция колена, то проводят лечение. Традиционно лечебный процесс состоит из:

  • приема лекарств;
  • физиотерапии;
  • массажа;
  • ЛФК.

Медикаментозная терапия состоит из приема противовоспалительных и обезболивающих мазей, витаминов В, Д. Эффективно применение электрофореза с прокаином, никотинкой или аминофиллином. Введение средств проводится местно, поэтому нет негативного влияния на органы ЖКТ. Кроме этого, под воздействием электрического поля лекарственные препараты глубже проникают в пораженные ткани, чем обеспечивают более выраженное лечебное действие.  Для ограничения нагрузки на коленный сустав рекомендовано ношение ортопедического бандажа. В последнее время применяют способ тейпирования. Это применение специальной липкой ленты на область пораженного колена. Она обеспечивает покой и ограничение нагрузки на сустав.

Тейпирование

На форуме по болезням спины и ног, родители детей с синдромом Шляттера, оставляют рецепты средств, с помощью которых можно избавляться от болезни в домашних условиях. Наиболее популярный рецепт — лечение растительным маслом. Для компресса используется нерафинированный продукт. На марлю, сложенную в 4 слоя, нанести 2 ст.л масла и приложить к колену. Предварительно ткань нагревают на батарее. Сверху на марлю кладут полиэтилен и туго заматывают бинтом, укутывают шерстяной тканью. Компресс делают на ночь, а утром его снимают. Процедуру выполняют ежедневно на протяжение месяца.

Коленный бандаж

Важно! По мнению врачей, масляная терапия малоэффективна. Ее можно применять только в комплексе с традиционными методами лечения.

Небольшое заключение

При появлении первых симптомов нужно обратиться к врачу. В профилактических целях ограничить режим тренировок в период роста ребенка.

6
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector