Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Лечение серонегативного ревматоидного артрита различными методами

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.10.20
12

Суставные заболевания – распространенное явление особенно среди людей старшего возраста. Нередко они жалуются на артрит. Название этого недуга переводится как ломота в суставах. В то же время артрит не является отдельным заболеванием. Словом артрит объединяется целая группа воспалительных патологий суставов различного происхождения. Одной из них является ревматоидный артрит (РА).

Различные стадии недуга

Классификация

РА представляет собой патологический ревматический процесс, сопровождающийся поражением суставов. Как правило, суставы повреждаются симметрично. Помимо суставных проявлений, при РА могут наблюдаться подкожные узелки, васкулиты, серозиты, увеличенные лимфатические узлы.
РА является аутоиммунной реакцией на воздействие различных факторов. На сегодняшний день медицина не может точно назвать причину развития патологии. Отмечается наследственная предрасположенность к РА и роль в запуске болезни ряда патогенных возбудителей (вирус герпеса, цитомегаловирус, краснуха и т.д.).

Существуют различные классификации РА.

Различаются артриты по иммунологической характеристике: серонегативный и серопозитивный.

Дифференцируют РА по количеству поражаемых суставов. Когда повреждается один сустав — моноартрит, когда два-три сустава – олигоартрит, если большее количество — полиартрит.

Если заболевание началось в детском или юношеском возрасте, диагностируется особая форма РА – ювенильный артрит.

Выделяются стадии активности болезни.

  1. На первой стадии активность РА минимальная. Боль в суставах слабая, некоторая скованность утром после пробуждения проходит быстро.
  2. На второй стадии боли усиливаются, кожа над больным суставом краснеет, скованность может длиться в течение нескольких часов.
  3. Для третьей стадии характерны сильные боли, выраженные отечность и покраснение в пораженной области, постоянная скованность, существенно ограничивающая двигательные возможности человека.

РА может прогрессировать с разной скоростью. Если развитие стремительное, то уже через несколько месяцев могут диагностироваться системные поражения, существенная деформация сочленений. Но встречаются случаи, когда РА прогрессирует очень медленно — даже через многие годы не отмечается серьезных патологических суставных изменений.

Поражение кистей при РА

Диагностика

Определение серонегативный при дифференциальной диагностике подразумевает, что артрит протекает без наличия ревматоидного фактора (РФ).

Например, если болезнь поразила несколько суставов, а ревмофактор при анализе не обнаруживается, есть основания предполагать о наличии серонегативного ревматоидного полиартрита.

В Международной классификации болезней (МКБ-10) заболевание находится под кодом М06.0.

РФ – это иммуноглобулиновые антитела IgM. Эти белки, которые вырабатывает иммунная система при аутоиммунных нарушениях, начинают атаковать собственные ткани организма, ошибочно принимая их за чужеродные.

Забор крови для определения ревмофактора

Для теста на РФ берется кровь из вены. Анализ РФ в основном применяется при подозрении на РА и синдром Шегрена. Кроме того, он может помочь выявить некоторые хронические инфекции и разновидности рака.

РФ является характерным маркером РА, но не всегда. Примерно у каждого пятого больного РА тест ревмофактор дает негативный результат. Если результат положительный, РА имеет серопозитивную форму.

Тем не менее ревмофактор имеет важное диагностическое значение. РФ способствует образованию ревматоидных подкожных узелков и некоторых внесуставных поражений организма.

Венозная кровь также используется для анализа на АЦЦП (антитела к циклическому цитруллинированному пептиду). Это более современный метод диагностирования РА, позволяющий определить болезнь на раннем этапе, когда еще нет клинических проявлений РА. Нормой считается, когда показатель ниже 5 ед./мл. Чем выше показатель, тем более запущена болезнь.

Однако и метод АЦЦП не идеален. Ложный позитивный результат возможен при системной красной волчанке и врожденных патологиях соединительной ткани.

Обязательны и клинические анализы крови и мочи.

Помимо этих тестов, при диагностировании РА назначаются рентгенография. О заболевании свидетельствуют сужение суставных целей, краевые эрозии, пятнистый эпифизарный или диффузный остеопороз. В случае необходимости пациент направляется на магнитно-резонансную томографию. Делается пункция сустава для исследования внутрисуставной жидкости.

Дифференциальная диагностика необходимо, чтобы отличить РА от других видов артрита. Например, от болезни Бехтерева или анкилозирующего спондилоартрита, когда поражаются позвоночник с последующим сращиванием позвонков. Есть инфекционные артриты, травматические. Иногда врачи затрудняются точно диагностировать воспалительные явления в суставах, поскольку нет четкой клинической картины, соответствующей РА или другому артриту. В данном случае речь идет о недифференцированном серонегативном артрите. Может диагностироваться серонегативная артропатия, не связанная с ревматизмом. Суставы болят, но это является реакцией на первичное заболевание. После его лечения артритные симптомы исчезают полностью.

Симптомы

Серонегативная форма РА имеет ряд отличий от серопозитивной. Она начинается более остро. Типичным признаком является лихорадка. Температура тела может подниматься и опускать на три-четыре градуса. Человека знобит, он чувствует сильную слабость. Заметно увеличиваются лимфатические узлы.

В самом начале заболевания нередко поражается один сустав. Чаще повреждаются крупные сочленения, например, коленные суставы. Если идет поражение нескольких суставов, как правило, отсутствует симметричность.

По мере прогрессирования заболевания начинаются проблемы с мелкими суставами стоп и кистей. Характерно более частое сильное поражение суставов запястья.

Узелки под кожей

Не так выражена артритная скованность по утрам. Узелки под кожей не характерны. Гораздо меньше страдают внутренние органы.

Серонегативный артрит протекает более легко, чем серопозитивный. Не так сильно деформируются суставы.

Лекарственная терапия

Лечение ревматоидного артрита серонегативной формы не отличается от терапии серопозитивного РА. Лечиться приходится в основном медикаментозными средствами. Чтобы лечить РА используют четыре группы лекарств.

«Метотрексат»
  1. В первую группу входят базисные препараты («Метотрексат», «Сульфасалазин», «Лефлуномид» и т.д.), которые помогают добиться ремиссии заболевания, а также предотвратить и замедлить нежелательные изменения в суставах. Следует отметить, что серонегативный тип заболевания отличается устойчивостью к базисным иммуносупрессивным лекарствам.
  2. Во второй группе находятся нестероидные противовоспалительные препараты («Ибупрофен», «Диклофенак» и т.д.). Эти лекарства помогают быстро снять боль и отечность в суставах.
  3. Таким же действием обладают глюкокортикоиды («Преднизалон», «Дексаметазон» и т.д.), применяемые в виде инъекций. Они купируют болевой синдром и воспаление.
  4. Новым словом в лечении РА являются лечебные биологические средства («Инфликсимаб», «Этанерсепт» и т.д.). Они блокируют провоспалительный белок-цитокин.

Часть специалистов возлагает большие надежды на лечение стволовыми клетками.

Физиотерапия

Обычно применяются ультрафонофорез глюкокортикоидов, магнитотерапия, электрофорез лидазы, криотерапия, лечение светом. Продолжительность и количество физиотерапевтических сеансов зависят от стадии болезни.

Народные средства

Народная медицина предлагает широкий спектр лечебных настоек, отваров, мазей, компрессов для борьбы с артритом.

Будет полезным пить чай из плодов шиповника, листьев черной смородины и брусники.

Можно пить отвар лаврового листа. 10 граммов сухого листа кладут в 350 миллилитров кипятка и варят в течение пяти минут. После остывания отвар процеживается и выпивается, вне зависимости от еды. Процедура делается три дня, потом следует десятидневный перерыв, и курс повторяется.

Для растирания больных сочленений применяется настойка каштана. Шкурки плодов настаиваются на водке в течение месяца в прохладном и темном месте. Берется 20 граммов шкурок на литр водки.

Другие меры

В борьбе с недугом пользу окажет правильное питание. В рацион нужно больше включать продукты с полиненасыщенными жирными кислотами, свежие фрукты и овощи. Надо меньше есть копченостей, острых блюд. Следует отказаться от курения.

Благотворное влияние окажет при болезни лечебная физкультура.

РА серьезно ухудшает качество жизни, но однозначного прогноза нет. Нехороший прогноз при стремительном развитии недуга, который может быстро привести к инвалидности. Более обнадеживающим выглядит прогноз при раннем обнаружении болезни и адекватном лечении, а также при малом количестве повреждаемых суставов(1-3) и не резко выраженном воспалении.

Дополнительную информацию о видах артрита можно получить из видео.

Больше узнать о диагностировании недуга можно из видео.

12
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector