Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Насколько совместимы межреберная невралгия и баня, как правильно посещать парную, польза и вред

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2020.05.22
1 961

Межреберная невралгия – заболевание, которое прогрессирует под влиянием защемления нерва. Оно может поражать различные участки тела, но чаще всего сопровождает патологии опорно-двигательной системы. Для правильного лечения организуются разные процедуры, а также хорошо действует сауна и баня при межреберной невралгии, но во время ремиссии.

Парная при невралгии
Парная при невралгии

Причины возникновения

Невралгия не является отдельной болезнью, это скорее комплекс из нескольких симптомов, по-другому болевой синдром. Развивается он под влиянием различных патологий.

У человека 12 грудных позвонков, между каждым располагается нерв, поэтому невралгия способна поражать 11 разных точек грудного отдела. Таким образом, бывает крайне сложно выявить точный источник нейрогенной боли. На источник обязательно влияет основное заболевание.

Невралгический синдром зачастую помогает диагностировать основную болезнь, ведь обычно болевые ощущения становятся следствием проблем с органами органов в загрудинном пространстве:

  • легких и сердца;
  • печени;
  • плевры.

В соответствии с тяжестью заболевания боль может беспокоить в течение нескольких лет, проходит лишь на короткое время.

Симптомы

К основным симптомам межреберной невралгии относятся:

  • жжение;
  • постоянные острые боли;
  • покалывания;
  • периодические приступы болей – она острая, мучительная, напоминает сердечную боль;
  • усиление болей при чихании, кашле, поворотах;
  • напряженность мышц спины;
  • утрата чувствительности на некоторых участках грудного отдела;
  • постоянное вынужденное положение тела.

Также заболевание часто сопровождается следующими общими симптомами:

  • резкие скачки давления;
  • усиление потоотделения;
  • боли поясничного отдела, подобные почечным.
Боль при невралгии
Боль при невралгии

Воздействие высоких температур

Баня является эффективным методом активного воздействия посредством температуры и влажности. Разогрев с древних времен считается мощным целебным средством.

Кожа человека получает мощное оздоровление от разогревающих процедур, ведь она состоит из множества сальных и потовых желез. Влияние паров и высоких температур помогает активизировать потоотделение, раскрыть и прочистить поры, провести детокс организма.

Прогретый воздух благотворно влияет на состояние кожного покрова, органы дыхания, на половую, мочевыделительную систему, почки, желчный.

Ходить в парную полезно женщинам с разными проблемами в работе половых органов, с гормональным дисбалансом, при менопаузе.

Противопоказания

Активный процесс воспаления в позвоночном столбе всегда характеризуется сильной болью. Воспаление – это защитная реакция организма, когда ткани под влиянием притока жидкости увеличивают свой объем.

Посещать баню при обострении воспаления запрещено – это только усилит негативные процессы и боль в пережатом нерве. Так, невралгия и баня совместимы лишь при условии стадии ремиссии.

При тяжелых формах спрогнозировать влияние не получится, поэтому врачи не советуют рисковать.

К противопоказаниям относятся и заболевания сердечно сосудистой системы, ведь прогретый и влажный воздух только усилит нагрузку на сосуды и миокард, что повышает риски инфаркта.

Польза и вред от посещения

Частый вопрос пациентов с невралгией – можно ли им посещать баню. Парная улучшает кровоток в кожном покрове, хорошо расслабляет мышцы. Но пациентам с острым воспалением, инфекциями, проблемами с сердцем, сосудами, с тромбозом, варикозом не следует злоупотреблять посещением, а также проводить другие термопроцедуры.

Вылечить межреберную невралгию баня не поможет. А при обострении только усугубит протекание воспалительного процесса, вызвав опасные осложнения.

Посещать парную при невралгии разрешено только после полного исключения заболеваний, считающихся противопоказанием к процедуре. Точная и своевременная постановка диагноза и выявление причины нарушения помогает предотвратить множество проблем.

Мыться в бане можно только после разрешения от врача.

Рекомендации

Прежде чем посещать парную нужно уточнить у доктора, можно ли греть спину. Специалист подробно расскажет о заболевании, даст индивидуальные рекомендации.

Алкоголь в бане категорически запрещен. Даже 50 г спиртного могут сделать из обычного посещения парной критическую ситуация, когда потребуется вызывать скорую помощь.

В бане нельзя наедаться, но и на голодный желудок туда идти запрещено. Забитый желудок способствует усилению напряженности во всем теле, увеличивает нагрузку на сердце, которому может не хватить ресурсов для нормального функционирования. Но и усиление потоотделения на голодный желудок способствует ускоренной растрате энергетических ресурсов, вызовет упадок сил.

Пить воду разрешено, но только осторожно. Потери жидкости организмом не столь критичные. Но с потом уходят и соли, которые восполнять даже важнее. Рекомендуется употребление теплой минералки маленькими глотками и часто. Тогда можно не беспокоиться. Если пить охлажденный напиток – высока вероятность заболеть.

Рекомендации посещения
Рекомендации посещения

Париться с межреберной невралгией разрешается только вне периодов обострения, когда приступ точно купирован. Состояние после острой боли должно значительно улучшиться, а дискомфорт полностью отступить. До этого момента требуется соблюдать полный покой, двигаться по минимуму, идеально несколько дней придерживаться постельного режима.

Заключение

При развитии невралгии мышцы находятся в стрессовом состоянии под влиянием ущемления нерва. Причина защемления не так важна, как итог – это стресс и нестерпимая боль. Перед посещением бани требуется сдать анализ крови, чтобы удостовериться, что воспаления в организме нет. При повышении СОЭ категорически запрещено париться.

1 961
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector