Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Рецепты с куркумой для лечения суставов, полезные свойства и показания к применению

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.10.20
10

Использование куркумы в терапии разных групп заболевай известно давно. В индийских методиках она занимает ведущее место, а все благодаря своему насыщенному золотистому цвету. Пряность  обладает обеззараживающим действием, ее активно применяют в лечении патологии суставов и ЖКТ.

У куркумы можно использовать корневую систему в сыром виде или в порошкообразном состоянии. В составе растения содержится куркумин, именно он нейтрализует элементы, которые способствуют прогрессирования процесса воспаления.

Растение можно применять в качестве монотерапии или при сочетании с другими полезными продуктами.

Куркума для суставов: рецепты при артрите, подагре, ревматоидном артрите, боли в коленных суставах, позвоночнике, пальцев, ревматизме

Полезные свойства куркумы для суставов

Внимание! Полезность пряности заключается в ее составе, куда входит богатая палитра витаминов, макро- и микроэлементов, и главное – куркумин.

Лечебная польза растения заключается в следующем:

  • снижает интенсивность воспалительных процессов;
  • нормализует микроциркуляцию;
  • уменьшает концентрацию неправильных липидов в крови;
  • способствует улучшению иммунного ответа;
  • очищает клетки и ткани организма от избытка токсинов и солей;
  • препятствует прогрессированию воспаления;
  • способствует возобновлению нормальной подвижности в суставах;
  • сохраняет нормальный уровень внутрисуставной жидкости;
  • может излечивать болевой синдром;
  • профилактирует формирование гипертонии и ИБС;
  • нормализует микробиоценоз кишечника;
  • способствует нормальному функционированию структур головного мозга;
  • может вылечить дистрофические изменения на коже;
  • можно употреблять, как желчегонные таблетки;
  • оказывается полезной для больных сахарным диабетом и лиц, страдающих от избыточного веса;
  • можно использовать при возникновении термических ожогов.

Куркума для лечения суставов: рецепты и рекомендации

Важно! Монотерапия, когда пациент будет принимать только куркуму в качестве лечебного средства, возможна исключительно на начальных этапах формирования патологии или в качестве профилактического мероприятия.

В остальных случаях пряность можно принять только, как дополнение к лекарственной терапии основной болезни. В противном случае вред от растения будет больше, чем польза.

Средство, действующее безотказно – «золотое молоко»

Это древнеиндийский рецепт, который использовался для лечения суставной патологии.

Для его приготовления понадобятся 4 ст. л. куркумы в виде порошка, по 400 мл воды и свежего молока, по 2 ч. л. сливочного масла и цветочного меда.

Пряность помещается в эмалированную посуду, заливается водой и ставится на плиту на медленный огонь, до образования густой однородной смеси. После того, как паста готова, ее требуется переложить в стеклянную банку и хранить в холодильной камере, но не более 1,5 месяцев.

Лечебные свойства и полезные свойства при лечение суставов, как правильно принимать при подагрическом и ревматическом воспалении, где купить, медицинские мифы и реальность, народные приметы

Молоко выливается в другую кастрюлю, и доводиться практически до кипения, после чего туда вводиться 2 ч. л. кашицы из куркумы и воды, и перемешивается до получения однородного содержимого. Можно добавить по вкусу масло и мед.

Внимание! Молоко пьется в утреннее время строго натощак, терапевтический курс составляет два месяца. После этого делается полугодовой перерыв и курс повторяется.

С имбирем

Существует несколько рецептов приготовления подобного сочетания продуктов. Итак:

  1. Потребуется 60 г тертого имбиря, одна ложка пряной пасты, корица и кофе молотый. Все компоненты требуется тщательно перемешать. После этого выполняется компресс: кашица намазывается на больной участок, покрывается пленкой и оставляется на весь ночной период.
  2. Потребуются 2 ложки куркумы, 4 ложки имбиря, 1 маленькая ложка перца красного. Сухую смесь требуется смешать с теплым горчичным маслом. После чего положить на бинт и поместить на область пораженного сустава на 3-4 часа.
  3. Потребуются равные доли пряности, корня имбиря и меда. Все смешивается и пьется по одной ложки перед каждым употреблением еды.
  4. Потребуется 1 ложка пряной пасты, по 1 маленькой ложке имбиря и меда, немного чеснока. Необходимо получить однородную смесь, после чего приложить ее к больному месту. Лечебный курс проводится не менее месяца.

С кефиром

Сочетание пряности с кисломолочными продуктами одинаково эффективно, как в терапии суставной патологии, так в процессе борьбы с лишним весом.

Необходимые ингредиенты: 2 ложки пряности, 4 ложки крупнолистового черного чая, имбирь и немного корицы.

Все компоненты заливаются 400-500 мл кипятка, закрываются крышкой и настаиваются в течение 1-2 часов. Далее смеси необходимо дать остыть, после чего влить два стакана кефира и добавить две ложки меда.

Куркума при подагре: лекарственная польза и вред, рецепты, как правильно приготовить и пить

Смесь потребуется пить один раз в сутки, курс рассчитан на 3 недели.

Целебный чай из куркумы

Для приготовления чая потребуется залить 1,5 ложки пряности одним стаканом крутого кипятка. После этого смесь остается остывать до 45 градусов. На последнем этапе добавляется 1,5 ложки цветочного меда.

Пить чай требуется один раз в день, в утренние или вечерние часы. Курс проводится не менее 3 недель.

Противовоспалительные компрессы

Для того, чтобы сделать компресс понадобятся 4 части куркумы, 4 части кофейной гущи, 1 часть поваренной соли, корицы и оливкового масла. Полученную смесь требуется нанести на пораженный участок, наложить бинтовую повязку и накрыть теплой тканью. В таком виде необходимо оставить компресс на 3-4 часа.

Целебные свойства и инструкция по применению пряности при лечении коленей

Противопоказания

Важно! Прежде чем прибегнуть к любому из народных рецептов, правильным решением будет проконсультироваться со специалистом, чтобы выявить возможные противопоказания к подобной терапии. Не стоит забывать, что не все соединения медикаментозных препаратов и трав оказывают благотворный эффект на человеческий организм, что необходимо правильно питаться во время лекарственного курса.

В каких случаях нельзя применять куркуму? К ним относятся:

  • при наличии камней в желчном пузыре, т. к. пряность может привести к их двигательной активности и, как следствие, закупориванию желчного протока;
  • индивидуальной непереносимости растения;
  • при наличии склонности к аллергическим проявлениям;
  • в период вынашивания ребенка и грудного вскармливания;
  • при склонности к кровотечениям, т. к. куркума способствует снижению вязкости крови и увеличению времени тромбообразования;
  • в период подготовки к оперативным вмешательствам.

Если говорить о полезности куркумы, то да, она полезна для организма. Известная восточная пряность, пришедшая к нам из далекой Индии, является бесценной находкой для пораженных патологическим процессом систем органов, частей двигательного аппарата. Но этот эффект можно достигнуть только в случае правильного и рационального использования растения. Четко соблюдая рецептурные рекомендации и советы лечащего врача. Приверженность данным требованиям необходима, чтобы не причинить лишнего вреда своему организму.

10
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector