Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Состав Коллагена для лечения суставов и связок: показания и противопоказания, аналоги, отзывы и цена

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2019.04.19
30

Коллаген является важным белком, из которого состоят многие ткани в организме. В терапии болезней суставов и связок может использоваться эта добавка, позволяющая получать компонент в большом количестве для ускорения процесса восстановления. Перед началом использования средства необходимо внимательно изучить инструкцию по применению.

Один из возможных источников белка

Состав

В аптеках можно найти как препараты, в которых содержится только коллаген, так и медикаменты, обладающие комплексным составом. Если задача поддержать связки или запустить восстановление суставов, необходимо выбирать комплексные средства. В составе могут находиться следующие компоненты:

  • коллаген;
  • витамины;
  • глюкозамин;
  • кальций.

При желании получить только один компонент выбирают пищевой желатин.

Важно! Желательно, чтобы подходящая добавка была подобрана квалифицированным специалистом.

Форма выпуска

«Коллаген» доступен в форме гелей для местного нанесения, порошка и капсул для приема внутрь. Для укрепления хрящей также доступны различные уколы. Местная мазь позволит воздействовать на суставное сочленение извне. При лечении желательно использовать как местные, так и системные формы лекарства.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Коллаген оказывает положительное влияние на весь организм, особенно если есть его нехватка. Он насыщает организм важными аминокислотами. Данный белок способствует росту новых клеток в соединительных тканях, повышает упругость связок, увеличивает задержку воды тканями, предотвращает возрастные кожные изменения.

При использовании средства улучшается общее самочувствие

Попадая в организм, белок синтезируется и распадается на аминокислоты, которые в свою очередь выступают в качестве нового строительного материала. Чтобы синтез прошел правильно, необходимы витамины А, С, Е, Ф, а также сера, медь, цинк и железо.

Показания и противопоказания

Среди показаний к использованию выделяют:

  • артроз;
  • травмы и растяжения;
  • интенсивные спортивные нагрузки;
  • болезни позвоночника.
Тяжелые физические нагрузки повышают потребность в коллагеновых медикаментах

Нуждаемость в коллагеновых добавках определяется врачом. БАДы могут использоваться для улучшения состояния при локтевом и коленном артрозе. Ткань суставов может истончаться. При помощи коллагенсодержащих добавок удастся исправить ситуацию.

Среди противопоказаний к использованию выделяют индивидуальную непереносимость. Если приобретается многокомпонентное средство, человек должен внимательно изучать аннотацию, перед тем как переходить к применению.

Побочные действия

Побочные явления возникают крайне редко. В основном они дают о себе знать при превышении нормального режима дозирования. Если дефицит не слишком выраженный, то лучшим решением станет нормализовать питание, употребляя продукты, которые богаты этим белком (холодец, куриные гребешки, соя). В сое также содержится гиалуроновая кислота, которая ускоряет восстановление при артрозах.

При использовании местных гелей побочные действия фиксируются крайне редко

Чтобы не допустить появления побочных эффектов, нужно принимать коллаген ограниченный период времени. Как только состояние сочленений улучшится, требуется снижать количество потребляемого белка. Спортсмены должны начинать прием препарата в момент, когда на суставные соединения и сухожилия воздействует максимальная нагрузка.

Дозировка и передозировка

Важно правильно принимать коллаген, чтобы достичь хорошего эффекта в лечении. Если используется комплекс, то нужно соблюдать рекомендации, указанные в инструкции. При применении медикаментозного средства суточная доза обычно составляет 1-2 таблетки. Продолжительность лечения определяется врачом. Различные инъекции применяются при сильном дефиците витаминов, кальция и других важных для организма элементов.

Желатин может добавляться в различные продукты. После этого пища будет считаться обогащенной коллагеном. Пищевой желатин может применяться для приготовления студня. После этого это блюдо потребуется ежедневно употреблять для профилактики и лечения патологий суставов.

Информации о передозировки нет. При потреблении белка сверх нормы есть вероятность развития общего недомогания и аллергии. При терапии поражения колена или позвонков желательно дополнительно использовать препараты, которые содержат хондроитин и глюкозамин.

Взаимодействие

Препараты с коллагеном не демонстрируют клинического взаимодействия с другими классами лекарств. Следует внимательно изучать инструкцию конкретного средства, чтобы узнать о возможном взаимодействии.

Важно! Если схему лечения будет составлять врач, то вероятность развития каких-либо проблем по ходу лечения значительно снизится.

Аналоги

Если БАД по каким-либо причинам является противопоказанным или его не удается найти в аптеке, то выбор делается в пользу аналогов. Среди наиболее популярных аналогичных средств выделяют:

НазваниеКомпонентыЦена
Коллаген Ультра ГельГидролизат коллагена75 г обойдется в 150 рублей
Коллаген Актив ПлюсВитамин С, коллагенсодержащий компонент, магний, кальций80 таблеток — 900 рублей
АртраГлюкозамин и Хондроитин2200 рублей за 120 таблеток

Подбор аналога осуществляется врачом. Он должен учесть индивидуальные особенности человека.

Отзывы

Я занимаюсь тяжелой атлетикой, поэтому для укрепления суставов я решил использовать Коллаген. При помощи этого БАДа мои силовые показатели незначительно улучшились, а боль в суставах полностью исчезла. В период пиковой нагрузки теперь я всегда использую коллагенсодержащие пищевые продукты.

Алексей, 27 лет

У меня был диагностирован артроз коленного сустава, поэтому врач назначил мне хондропротекторы и коллагеновые препараты. По итогу применения я могу сказать, что мое состояние значительно улучшилось. Ранее артроз меня не сильно беспокоил, теперь неприятных симптомов нет вовсе.

Маргарита, 47 лет

Я длительный период времени занималась бегом и недавно у меня начали появляться боли в колене. После обследования у специалиста мне был поставлен диагноз артроз на начальной стадии. Был назначен целый комплекс лекарств. Я применяла Коллаген в течение месяца. Сейчас мои проблемы беспокоят меня гораздо меньше.

Анастасия, 42 года

Цены

«Коллаген Ультра» в форме порошка можно приобрести по цене 300 рублей за 7 пакетиков. Желатин стоит 50 рублей за пакетик 20 г.

Заключение

Прием коллагеновых БАДов позволит быстрее устранить патологию опорно-двигательного аппарата. Также с их помощью укрепляются связки, поэтому их часто применяют для профилактики возникновения травм при занятиях каким-либо видом спорта.

Подробнее о том, как можно принимать данный компонент в видео:

30
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector