Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Эффективность и характеристика уколов при грыже поясничного отдела позвоночника, их состав, аналоги, цены и отзывы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.26
2

Остеохондроз – хроническое идиопатическое дегенеративное заболевание хрящевой ткани, которое в большей мере затрагивает межпозвоночные диски, по статистике чаще поясничного отдела позвоночного столба. Реже встречается шейный и грудной остеохондроз.

Грыжа приводит к болевому синдрому в спине, искривлению позвоночника и к массе других неприятных и иногда опасных осложнений. Уколы при грыже поясничного отдела позвоночника – один из методов лечения, направленных на купирование синдрома хронической боли, поддержания структуры хрящевой ткани. Внутримышечно или внутривенно назначаются различные группы препаратов для патогенетического и симптоматического лечения.

Способ проведения блокады

Что такое грыжа поясничного отдела позвоночника

Межпозвоночный диск отвечает за подвижность позвоночника, он делает возможным все те движения, которые мы выполняем каждый день. Когда его структура начинает разрушаться, он становится более хрупким, менее прочным, он деформируется, что в результате приводит к нарушению его положения, образуется выпячивание его за пределы позвоночной оси.

Это выпячивание поначалу не разрушает слои диска, а лишь изменяет его расположение, такая грыжа несет название – протрузия.

Когда фиброзный слой рвется, образуется собственно настоящая грыжа, которая защемляет и давит на рядом расположенные структуры:

  • Спинной мозг,
  • Корешковые нервы,
  • Сосуды,
  • Мышцы.

При межпозвоночной грыже развивается характерная клиническая картина:

  • Боли в проекции грыжи,
  • Снижение подвижности,
  • Нарушение работы органов, иннервируемых защемленным нервом;
  • Онемение или парез конечностей.

Почему уколы эффективнее

Назначается в первую очередь симптоматическое лечение, которое должно купировать боль так чтобы обеспечить пациенту возможность вести нормальный образ жизни.

  • В случае препаратов для приема внутрь, эффект наступает только после всасывания действующего вещества в пищеварительном тракте.
  • Таблетки и капсулы проходят метаболизм в печени, что значительно снижает их эффективность.
  • Продолжительное использование препаратов внутрь приводит к побочным эффектам со стороны желудочно-кишечного тракта.

Обезболивающие уколы при введении в вену или в мышцу быстро достигают кровотока, откуда мигрируют до места действия, что является преимуществом при необходимости срочного снятия болевых ощущений.

Эпидуральная блокада

Список противопоказаний для приема внутрь обезболивающих лекарств, из-за которых инъекции выходят на первый план:

  • Заболевания желудка и кишечника, в частности язвенная болезнь;
  • Печеночная или почечная недостаточность;
  • Невозможность сглатывать, поражения ротовой полости.

Не сразу прибегают для обезболивания к уколам, используются также ректальные суппозитории, эффект которых наступает быстрее, чем у таблеток. Перечень противопоказаний к терапии суппозиториями:

  • Геморрой,
  • Анальные трещины,
  • Проктит,
  • Рак прямой кишки.

Виды уколов при грыже, состав препаратов и краткая характеристика

Классификация препаратов в виде инъекций, которые используются при остеохондрозе:

  • Болеутоляющие средства (нестероидные противовоспалительные препараты, первые в списке уколов от боли в спине и пояснице). Действенными являются инъекции непосредственно нервные сплетения – блокада. Основные представители данной группы – ибупрофен, диклофенак, мелоксикам. Механизм действия – блокада цепочки превращения арахидоновой кислоты.
  • Стероидные гормоны, действенное средство для снятия отека, воспаления, боли в хребте. Стабилизируют мембрану клеток, отвечающих за выработку медиаторов воспаления. Примеры препаратов – преднизолон, метилпреднизолон. Комбинация их мощных обезболивающих и противовоспалительных уколов.
  • Миорелаксанты, медикаменты, которые расслабляют мышцы, снимают боль, улучшают подвижность шеи, грудного и пояснично-крестцового отделов. Представители – тизанидин, баклофен.
  • Хондропротекторы. Гомеопатические или химические соединения, которые помогают предотвратить эволюцию заболевания.
  • Витамины, в частности витамин Д.
  • Минералы, основные компоненты позвонков (кальций, фосфор, селен, магний).
Различные методы введения иглы при разных типах инъекций

Что такое блокада

Какие уколы делают, если другие способы снять боль не помогают? Способ быстрее и эффективнее всего снять боль называется блокадой.

Данный способ отличается тем, что препараты вводятся непосредственно в точки проекции основных болей. Существует несколько видов блокады:

  • Рецептивная. В ходе процедуры, инъекции вводятся в активные точки мышц, связок или сухожилий.
  • Тканевый. Обезболиваются ближайшие ткани вокруг позвоночника.
  • Проводниковый метод, введение препаратов в нервные волокна.
  • Ганглионарные. Когда вводится медикамент в нервные сплетения (нервные ганглии).
  • Эпидуральное, введение в слои спинного мозга.

Результат наступает быстро, препараты по нервным волокнам доходят до спинномозгового канала, где обезболивают также зону защемленных корешковых нервов и спинного мозга.

Основные условия проведения – стерильность, медицинское образование человека, который производит инъекции.

Отделы позвоночника

Применение капельницы при грыже

Капельница – это экстренный способ помощи, в результате которого терапевтический эффекта препарата наступает мгновенно и поддерживается дольше.

Капельницу с препаратами, перечисленными выше, назначают в следующих ситуациях:

  • В случае острых хронических болей, которые не купируются простыми уколами, в данном случае проще контролировать дозу.
  • Когда необходимо поддерживать постоянный уровень обезболивающего лекарства в крови, но не доводить его до критических отметок, когда могут появиться побочные эффекты.
  • Некоторые препараты назначаются только капельно, так как внутривенно могут оказать слишком сильное действие, концентрацию таких веществ в крови необходимо поднимать медленно и под контролем врача.

Капельницу назначают только в условиях стационара, при создании стерильности и правильном проведении процедуры медицинским персоналом.

Иглоукалывание, как нетрадиционный метод

Аналоги

Главные представители групп медикаментов, которыми лечат симптомы остеохондроза:

НазваниеФармакологическая группаСпособ введенияЦена в рублях
ИбупрофенНПВП

Внутрь, внутривенно, суппозитории, внутримышечно, блокады, местно

20-105
ПреднизолонГлюкокортикоид

Внутрь, местно, внутривенно внутрикожно, внутримышечно, блокады

30-100
БаклофенМиорелаксантыМестно, внутрь,300-500
РумалонХондропротекторВнутримышечно1260-2500

Отзывы

Игнат, 56 лет. Часто из-за серьезных болей и проблем с желудком прибегаю к уколам в периоды обострения остеохондроза поясницы. Сложность только в том, что необходимо искать медсестру, чтобы та сделала укол, так как сам не могу. Практикую блокады, это на время снимает полностью боль.

Павел, 31 год. Из-за болей в позвоночнике отправляю свою маму, у которой остеохондроз 3-й степени на реабилитацию в санатории, а также постоянно проходим курсы уколов, которые снимают воспаление и боль.

Сергей, 60 лет. Несколько раз в год ложусь в больницу, чтобы пройти курсы инъекций, мне назначают как противовоспалительные стероиды, так и миорелаксанты. После госпитализации чувствую себя обновленным.

Цена (по РФ)

Каждая группа препаратов находится в определенном ценовом диапазоне. Чем дольше используется медикамент, чем больше болезней, при которых его назначают, тем доступнее цена. Выпускаются без рецепта, но ни один врач не порекомендует начинать принимать обезболивающие средства без консультации и рекомендаций медика.

Уколы находятся в категории средств, которые необходимо использовать только под наблюдением медицинского персонала.

Лечение такого хронического заболевания как остеохондроз требует комплексного подхода. В терапию входят как немедикаментозные методы, такие как правильное питание, лечебная физкультура и различные методы реабилитации, также и фармакологические методы симптоматического и патогенетического лечения. Снятие боли – одно из главных направлений лечения, так как именно боль в большей степени мешает повседневной жизни пациента и является причиной обращения к медику.

Инъекции препаратов способствуют быстрому появлению эффекта, а также ограничивают пациента от некоторых побочных симптомов, которые появляются в результате терапии пероральными препаратами, при этом имеют определенные требования для проведения процедуры, стерильных условий и умений.

2
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector