Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Инструкция по применению Диацереина: состав, отзывы, цена, аналоги

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.26
354

Заболевания суставов требуют комплексного лечения. Только такой подход способен улучшить состояние тканей сочленений и восстановить потерянные функции. Для этого можно подобрать комбинацию препаратов, или же выбрать одно средство, которое способно обеспечить комплексное воздействие на пораженный сустав. Таким лекарством является Диацереин, инструкция по применению которого должна быть прочитана обязательно.

Препарат показан при остеоартрозе

Состав препарата и его описание

Лекарство содержит одноименное действующее вещество – диацереин. В одной капсуле его содержится приблизительно 50 мг. Также препарат имеет в составе некоторые вспомогательные вещества:

  1. Лактоза.
  2. Повидон.
  3. Кроксамелоза натрия.
  4. Диоксид кремния.
  5. Стеарат магния.

Капсульная оболочка содержит красители и желатин. Они придают средству оптимальной формы и характерного цвета.

Лекарственная форма

Препарат распространен в виде твердых желатиновых капсул. Корпус и крышка  окрашены в красный цвет.

Запаха капсулы не имеют. В самих капсулах содержится желтый порошок.

Особенности фармакодинамики и фармакокинетики

Фармакодинамика характеризуется тем, что препарат оказывает несколько полезных эффектов. Именно это обусловливает высокую результативность после приема лекарства. Среди эффектов выделяют такие:

  1. Хондропротекторный.
  2. Противовоспалительный.
  3. Противоревматический.

Механизм действия обусловлен угнетением экспрессии цитокинов, которые вызывают воспалительную реакцию, в том числе и интерлейкина-1. Препарат способствует ослаблению функционирования макрофагов, синовицитов. Также наблюдается угнетение ферментов миелопероксидазы, β-глюкуронидазы и эластазы. Кроме того, в хрящевой ткани снижается содержание металопротеиназ. Также активное вещество способствует стимуляции выработки гиалоурановой кислоты и глюкозаминогликанов. Восстановление хряща также обусловлено анаболической и антикатаболической активностью диацереина.

Фармакокинетические особенности включают высокую всасываемость – до 100%. Также характерно то, что на 90% лекарство связывается с белками крови.

Показания и противопоказания

Среди показаний выделяют остеоартрит и остеоартроз. Для лечения этих патологий препарат в большинстве случаев назначают для симптоматической терапии, но он действует и на патогенез.

Список противопоказаний немного больше:

  1. Язвенный колит.
  2. Болезнь Крона.
  3. Кишечная непроходимость.
  4. Печеночная недостаточность.
  5. Беременность и лактация.
  6. Возраст до 18 лет.
Лекарство нельзя принимать беременным

Также к списку противопоказаний следует включить индивидуальную чрезмерную чувствительность к компонентам средства. Боль в животе, причина которой неизвестна, также считается поводом для отказа от приема медикамента.

Побочные действия

Наиболее распространенным нежелательным эффектом является интенсивное окрашивание мочи в желтый цвет. Реже моча может приобретать красный или коричневый цвет. Но стоит помнить, что это состояние клинического значения не имеет и не является опасным.

Также после лечения могут возникнуть реакции со стороны кожных покровов:

  • Аллергические реакции.
  • Гиперемия кожи.
  • Крапивница.
  • Экзема.
  • Зуд.

Также патологические явления могут возникать со стороны пищеварительной системы. Прежде всего, это проявляется диареей, реже – тошнотой и рвотой.

Частое нежелательное явление со стороны ЖКТ – диарея

Дозировка и передозировка

Начать терапию следует из минимальной дозы – 50 мг дважды в день. Принимать капсулы следует во время приема пищи (завтрака и ужина). Длительность приема определяется доктором и зависит от тяжести заболевания. Минимальный срок терапии составляет 3-6 месяцев.

Внимание! При назначении дозировки следует учитывать состояние почек (контролировать клиренс креатинина).

При передозировке возможно усиление побочных проявлений. При развитии таких явлений следует проводить симптоматическое лечение и восстановление водно-электролитного баланса.

Взаимодействие

При назначении препарата следует учитывать особенности взаимодействия. Нельзя принимать лекарство совместно со средствами, которые ухудшают прохождение содержимого кишечника. Также, не рекомендовано одновременно пить с препаратами, которые содержат гидроксид магния и алюминия, так как это влияет на всасывание ингредиентов препарата.

Противопоказан прием Диацереина вместе с химиотерапевтическими и антибиотическими лекарствами. Кроме того, нежелателен прием вместе с проносными, нестероидными противовоспалительными средствами.

Аналоги

Список заменителей препарата включают препараты, которые содержат и тот же активный компонент, и иные. Но каждый аналог направлен на устранение симптоматики и патологического процесса в суставных тканях.

Наименование препаратаАктивный компонентПик эффектаСтоимость (в рублях)
Диамакс Диацереин2 недели520
Орцерин Диацереин14 дней250
Амеолин Нимесулид3 часа200
Наноган Нимесулид, Дицикловерин2 часа300
Артифлекс Глюкозамин, хондроитина сульфат2 месяца600
Хорошим заменителем лекарства является Диамакс

Отзывы

Некоторые отзывы пациентов, принимавших препарат.

Длительное время страдала от остеоартрита. Была выраженная боль, воспаление никак не проходило. После приема многих лекарств эффект был кратковременным. Доктор посоветовал принимать Диацереин. Он предупредил, что результат будет не скоро, но спустя 2 недели я ощутила улучшение. Побочных реакций не было, чему я очень рада.

Анастасия, 43

Остеоартроз доставляет мне дискомфорт уже достаточно длительное время. Но врач посоветовал приобрести Диацереин. Спустя несколько недель боль утихла. Но я заметила побочные явления – аллергические высыпания.

Маргарита, 48

Цена

Стоимость лекарства зависит от производителя, а также самой аптеки. Поэтому цена может незначительно отличаться. Приблизительная стоимость препарата в городах Российской Федерации составляет от 600 до 800 рублей.

Терапия суставных заболеваний – это очень ответственное задание. Нельзя относится к этому пренебрежительно. Неправильный подход к лечению или же его отсутствие способно спровоцировать развитие тяжелых последствий, и даже привести к инвалидности пациента. Поэтому человек должен при возникновении каких-либо патологических процессов в суставе обратиться к доктору для проведения диагностики и назначения терапии. Полезная информация:

354
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector