Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Использование Дексаметазона при остеохондрозе инструкция по применению, состав, аналоги, цены и отзывы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.26
103

Остеохондроз – одна из наиболее распространенных патологий позвоночного столба. Ее лечение занимает очень много времени. Но если отказаться от терапии, симптоматика приобретает максимальной выраженности, что значительно ухудшает самочувствие пациента. Дексаметазон при остеохондрозе  применяется часто, что обусловлено его высокой эффективностью.

Дексаметазон наиболее популярен в растворе

Состав

В растворе лекарства содержится такое главное вещество, как фосфат дексаметазона. Именно этот компонент обеспечивает клинический эффект при хондрозе шейного отдела, грудного и поясничного. Один миллилитр готового раствора содержит 4 мг активного компонента.

Также лекарство содержит вспомогательные компоненты. Среди них такие:

  1. Глицерин.
  2. Эдетат динатрия.
  3. Натрия гидрофосфат.
  4. Вода для инъекций.

Эти компоненты помогают активному ингредиенту действовать с максимальной активностью. Также они способствуют достижению оптимальной концентрации активного вещества.

Лекарственная форма

Средство распространено в виде раствора. Его выпускают в ампулах по 1 мл.

В каждом сосуде содержится прозрачный раствор. Он может быть бесцветным, но допустим также бледно-желтый цвет.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Особенностью фармакокинетики  можно назвать происхождение лекарства – это стероидный полусинтетический гормон надпочечников. Механизм активности лекарства основан на действии главного компонента на клеточном уровне. Препарат обусловливает такие эффекты:

  1. Иммуносупрессивный.
  2. Противовоспалительный.

Кроме того, при поступлении в организм он проявляет воздействие на обмен глюкозы и энергии. Также наблюдается активность касательно фактора стимуляции гипоталамуса и некоторых гормонов аденогипофиза.

Среди характеристик фармакокинетики выделяют быстрое всасывание. Максимальная концентрация в крови достигается на протяжении первых 5 минут после внутривенной инъекции. Если введение выполнялось внутримышечно, то абсорбция происходит значительно медленнее – пик концентрации наблюдается через 1 час. Внутривенное введение в капельнице способствует немедленному началу действия лекарства. При внутримышечном уколе эффект наблюдается через 8 часов. Действие продолжается на протяжении 3-4 недель.

Связывание с белками крови происходит на 77%. Разрушение дексаметазона начинается в клетках в месте действия.Трансформация вещества происходит за счет печени и почек.

Показания и противопоказания

Прежде всего, лекарство применяют в случае остеохондроза разнообразных отделов позвоночника. Также его применение показано и при других патологиях. Среди них эндокринологические болезни  сопровождающиеся недостатком косртикостероидных гормонов (например, надпочечниковая недостаточность).

Показанием является остеохондроз

Также в список показаний можно включить такие патологии:

  1. Ревматоидный артрит.
  2. Синовиит при остеоартрозе.
  3. Тендосиновиит.
  4. Анкилозирующий спондилит.
  5. Эпикондилит.
  6. Осложнения ревматоидного артрита, которые поражают другие органы и системы.
  7. Синдром Стивенса-Джонса.

Кроме того, препарат используют при терапии заболеваний с выраженным воспалительным процессом. Среди патологий желудочно-кишечного тракта Дексаметазон используют в случае язвенного колита и болезни Крона. Также средство показано для предотвращения отторжения пересаженной печени.

Нельзя использовать медикамент в случае синдрома Кушинга и острых инфекциях. Противопоказанием также считается период беременности и кормления грудью.

Лекарство не применяют при беременности

Важно! Нельзя использовать препарат при аллергии к компонентам.

Побочные действия

Список побочных действий достаточно большой. Наиболее часто возникает временное угнетение функционирования надпочечниковых желез. также возможны такие нежелательные явления при кратковременном приеме:

  1. Панкреатит.
  2. Пептическая язва.
  3. Аллергия.
  4. Усиление аппетита.

При длительном применении возникают такие реакции:

  1. Расстройства психики.
  2. Нарушения зрения.
  3. Гипертония.
  4. Ожирение.
  5. Увеличения восприимчивости к инфекциям.

Такие патологии развиваются из-за выраженного действия гормональных препаратов. Поэтому прием средства допустим только после назначения доктором.

Дозировка и передозировка

Рекомендуется начать лечение с дозы 0,5-9 мг. Это количество необходимо для внутримышечного или внутривенного введения. При необходимости можно увеличить дозировку. Но это должен решать доктор в зависимости от возраста, диагноза и степени тяжести.

Передозировка развивается только спустя несколько недель терапии. Она проявляется усилением выраженности побочных реакций.

Взаимодействие

Дексаметазон действует менее активно при одновременном приеме с лекарствами, активирующими фермент CYP 3A4. Среди них Карбамазепин, Рифампицин, Фенитоин, Фенобарбитал. Также есть средства, которые ингибируют этот энзим. В случае совместного приема с ними, концентрация Дексметазона в крови увеличивается. Поэтому нельзя совместно принимать Кетоконазол, макролиды.

Этот гормональный препарат снижает терапевтическую активность средств против диабета и артериальной гипертонии. В то же время возрастает эффект гепарина, Альбендазола и  натрийуретических средств.

Аналоги

В аптечной сети распространены заменители с таким же активным ингредиентом. Но также можно найти аналоги по клиническому эффекту.

Наименование препаратаДействующее веществоМаксимальный эффект

(при внутривенном введении)

Стоимость (в рублях)
ДексонДексаметазон5 минут100
Бетаметазон-НортонБетаметазон10300
ДипроспанБетаметазон102000
Популярный аналог – Бетаметазон

 Отзывы

Некоторые отзывы пациентов.

Достаточно долгий период времени ощущал боль в области поясницы. Думал перехожу, переболит, но боль только усиливалась, да настолько, что это заметил наш штатный доктор на работе. Он и рекомендовал мне курс Дексаметазона. Думал, что цена на препарат кусается, но был удивлён его относительно невысокой ценой.

Владислав, 43

Уже на протяжении нескольких лет страдаю от остеохондроза. В последние несколько недель он обострился. Обратился к врачу, назначил Дексаметазон. Начал курс лечения препаратом, и по началу всё было в порядке. Но спустя некоторое время начал интенсивно набирать вес. Повторно обратился к врачу. Оказалось, что это было побочное действие препарата. Врач рекомендовал немедленно прекратить лечение этим препаратом и после обследования заменить другим лекарственным средством.

Леонид, 49

Цена

Стоимость препарата зависит от производителя. Также, может отличаться цена в разных аптечных пунктах. В среднем в городах России цена составляет от 500 рублей.

Симптоматическая терапия остеохондроза важна также, как и этиологическая. Устранение боли помогает пациенту вернуть себе нормальный образ жизни. Полезная информация:

103
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector