Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Состав сосудорасширяющих препаратов при выявлении остеохондроза шеи, аналоги, цены и отзывы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.02
9

Сосудорасширяющие препараты при остеохондрозе шеи помогают восстановить мозговое кровообращение и избавиться от некоторых симптомов заболевания (болей в голове, головокружения, общего недомогания). Конкретные средства должны быть правильно подобраны, иначе возникнут нежелательные побочные явления и осложнение болезни. Как правило, для увеличения просвета сосудов используются таблетки. При необходимости могут быть назначены специализированные уколы. Лечением шейного остеохондроза должен заниматься врач. При комплексном подходе удастся избавиться от всех проявлений болезни.

При остеохондрозе может возникать защемление сосудов

Средства против остеохондроза

Используется сразу несколько классов лекарств. Для лечения заболевания применяются:

  • нестероидные противовоспалительные;
  • обезболивающие;
  • хондропротекторы;
  • витаминосодержащие добавки;
  • миорелаксанты.

Если остеохондроз поразил спину, а именно, поясничный или грудной отдел позвоночника, то потребность в применении сосудорасширяющих практически всегда отсутствует. Если болезнь локализуется в области шеи, то могут дополнительно потребоваться средства, которые обладают сосудорасширяющим эффектом. Для терапии могут использоваться как таблетки, так и различные местные мази. Крем, мазь или гель помогут воздействовать на пораженную область локально, избавляя от болевого синдрома. Их можно втирать в поясницу или шею.

Также в лечении могут принимать участие народные средства (различные травы, растения, домашние настои). Для улучшения общего состояния могут использоваться терапевтические процедуры.

Сосудорасширяющие препараты

Для лечения остеохондроза используются сосудорасширяющие лекарственные средства, которые способны снизить тонус гладкой мускулатуры. Применяются различные спазмолитики, антиоксиданты и метаболические препараты. Из-за сужения сосудов может давать о себе знать повышенное артериальное давление. Стоит помнить, что при остеохондрозе бороться с ним нужно именно при помощи сосудорасширяющих средств.

Посредством спазмолитиков удается улучшить питание головного мозга, избавиться от головной боли и нормализовать метаболизм в тканях. Недостаточное кровоснабжение приводит к кислородному голоданию. Нужно как можно раньше избавляться от этого состояния.

Важно! Конкретную схему лечения должен составлять врач, исходя из индивидуальных особенностей человека и выраженности болезни.

Как действуют

Фармакологическое действие зависит от типа препарата и его действующих веществ. Медикаменты могут напрямую воздействовать на клетки гладкой мускулатуры или блокировать нервные импульсы, которые к ним идут.

Расширение кровеносных сосудов способствует лучшему питанию мозга

Остеохондроз становится причиной сужения сосудов. Для восстановления кровообращения головного мозга потребуется применять сосудорасширяющие лекарства. Перед терапией потребуется внимательно изучить инструкцию препарата и проконсультироваться с врачом.

Список сосудорасширяющих средств

Существует целый список лекарств, чаще всего назначающихся при поражении остеохондрозом. Все средства имеют свои особенности, преимущества и недостатки. Спазмолитик или вазодилататор должен хорошо сочетаться с другими классами медикаментов, поэтому подбирать его должен квалифицированный специалист.

Эуфиллин

Данный препарат обладает спазмолитическим, бронхолитическим и диуретическим действием. Действующим веществом является аминофиллин. Медикамент подходит для улучшения кровяного снабжения мозга при сосудистых заболеваниях.

Трентал

Главным компонентом в составе Трентала является пентоксифиллин. Препарат относится к классу вазодилататоров. Посредством его применения удается улучшить текучесть крови и микроциркуляцию в области, в которой имеется нарушение кровообращения. Применение Трентала позволяет избавиться от симптоматики, связанной с недостаточным питанием мозга.

Ксантинола никотинат

Средство оказывает антиагрегационное, сосудорасширяющее и антиатеросклеротическое действие. Посредством его применения удается усилить мозговое питание и микроциркуляцию. Дозировка медикамента подбирается индивидуально. Противопоказанием к использованию является выраженная гипотония.

Берлитион

Берлитион — хороший антиоксидант, гипогликемическое и гепапротекторное средство. Уменьшает содержание глюкозы в крови, улучшает липидный и углеводный обмен. Препарат способен снизить уровень холестерина, поэтому при остеохондрозе применяется для профилактики возникновения холестериновых бляшек.

Актовегин

Лекарство активизирует обмен веществ в тканях. Актовегин повышает поглощение кислорода, улучшает энергетический метаболизм, увеличивает скорость капиллярного кровотока. Средство практически всегда используется в составе комплексной терапии для лечения нарушений периферического кровоснабжения. Найти препарат можно в форме таблеток и уколов.

Пирацетам

Медикамент относится к классу ноотропов. Применяя его, удается улучшить работу мозга, повысить кровоснабжение и избавиться от проблем с памятью. Потребность в использовании пирацетама возникает при сильном ухудшении умственной деятельности.

Выбор формы выпуска (таблетки, капсулы или инъекции) осуществляется врачом

Мексидол

Мексидол — антиоксидант, который обладает антигипоксическим, ноотропным, противосудорожным действием. Помимо этого, лекарство повышает сопротивляемость ишемии и гипоксии.

Винпоцетин

Винпоцетин является ноотропным и нейрометаболическим медикаментом. Средство стимулирует метаболизм и улучшает мозговой кровоток. Винпоцетин хорошо переносится и позволяет избавиться от головокружения и болей.

Пентоксифиллин

Пентоксифиллин — сосудорасширяющее и улучшающее циркуляцию крови средство. Препарат блокирует аденозиновые рецепторы и улучшает оксигенацию крови.

Общие противопоказания

Сосудистые препараты при шейном остеохондрозе назначаются врачом. Перед этим проводится тщательное обследование. Большинство лекарств нельзя применять при следующих обстоятельствах:

  • индивидуальная непереносимость;
  • беременность и лактация;
  • кардиологические заболевания;
  • серьезные поражения печени и почек.
Обязательно требуется консультация врача

Нужно внимательно изучить противопоказания каждого лекарства перед началом использования.

Аналоги

Точно сказать, какие препараты расширяющие сосудистые лучше, сможет только врач. Если с поиском конкретного препарата возникли проблемы, то можно выбрать аналог.

НазваниеКласс и действующее веществоЦена
АгапуринВазодилататор, пентоксифиллин300 рублей за 60 таблеток 100 мг
НоотропилНоотроп, пирацетам48 капсул — 250 рублей
МидокалмМиорелаксант, толперизона гидрохлорид30 штук — 340 рублей

Отзывы

Врач назначил мне Мексидол для восстановления после проблем с кровоснабжением мозга. Эффект от использования почувствовала уже через несколько дней. Курс лечения был 3 недели. 

Анастасия, 39 лет

Эуфиллин был назначен мне для восстановления периферического и мозгового кровотока. Я страдаю от остеохондроза уже давно. В последнее время меня начала беспокоить головная боль и слабость. Эуфиллин помог справиться с этими симптомами.

Игорь, 47 лет

Цена

На наиболее популярные препараты, которые назначают для восстановления кровоснабжения, следующие цены:

  • Эуфиллин — 25 рублей;
  • Трентал — 500 рублей;
  • Мексидол таблетки — 400 рублей;
  • Берлитион ампулы — 800 рублей;
  • Актовегин — от 600 рублей.

Приобретать лекарство нужно только в лицензированной аптеке.

Заключение

Сосудорасширяющие лекарства являются неотъемлемой частью лечения шейного остеохондроза. С их помощью удается избавиться от симптомов недостатка кислорода и предотвратить возникновение опасных осложнений.

Более подробную информацию о лечении остеохондроза можно найти в видео:

9
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector