Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Инструкция по применению и цена геля «Артрокол», состав, аналоги и отзывы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.10.13
186

Одним из средств, помогающих бороться с проявлениями заболеваний суставов, является «артракол». Его применение и дозирование не вызывают трудностей, т. к. он выпускается в удобной форме геля.

«Артрокол» гель и инструкция по применению мази, свечки

Состав

Препарат входит в класс производных пропионовой кислоты и относится к НПВС. Его активным веществом считается кетопрофен.

Форма выпуска

Описание и формы препарата «артрокол» (свечи, гель, мазь, уколы)

Лекарство выпускается в тубах, где содержится 45 г 2,5% геля. В 100 г медикамента содержится 2,5 г действующего элемента.

Гель представляет собой однородное прозрачное вещество.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Важно! В случае использования местных форм всасывание происходит достаточно медленными темпами и кумуляция в организме практически исключена.

При использовании гелевой формы кетопрофена, его биодоступность не превышает 6%, что обуславливается местным характером его действия на организм и отсутствием системного эффекта.

«Артрокол» оказывает следующие эффекты: местный противовоспалительный и жаропонижающий, анальгезирующий.

Он ингибирует активность ЦОГ-1 и ЦОГ-2, уменьшает продукцию простагландинов, которые выполняют решающую роль в прогрессировании воспалительного процесса, развития болевого синдрома и лихорадочных состояний.

Показания и противопоказания

Инструкция по применению свечей, крема и ампул в общей практике и гинекологии

Назначение препарата рекомендуется в следующих клинических ситуациях:

  • патология суставной системы (обострение подагры, артрит, остеоартроз, остеохондроз, воспаление связочного аппарата, ишиас, люмбаго);
  • миалгии различного происхождения;
  • воспалительный процесс мягких тканей и опорного аппарата, вызванный травматическим воздействием.

Из противопоказаний можно отметить:

  • индивидуальную непереносимость любого из компонентов лекарственного средства;
  • лица, не достигшие 15 лет;
  • период вынашивания беременности и грудного вскармливания;
  • присутствие в анамнезе данных о гиперчувствительности к салицилатам или предрасположенности к аллергическим проявлениям, бронхиальной астме;
  • наличие открытых ран на коже;
  • инсоляция.

Побочные действия

Возможные негативные реакции:

  1. минимально выраженные аллергические проявления, сыпь и зуд поверхности кожи;
  2. симптомы фотосенсибилизации;
  3. явления тошноты, рвоты, запора или диареи, болей в эпигастрии;
  4. желудочное или кишечное кровотечение;
  5. обострение течения имеющейся недостаточности функции почек;
  6. развитие контактного или буллезного дерматита;
  7. головная боль, головокружение;
  8. повышенная сонливость;
  9. возникновение приступа астмы;
  10. развитие пурпуры.

Все негативные реакции расположены по мере уменьшения частоты их возникновения.

Дозировка и передозировка

Лекарство используется для наружного нанесения.

Берется малый объем геля (не более 3-5 см) и наносится на область воспаления и болезненных ощущений. Процедура повторяется 1-2 раза в день. Вещество необходимо массирующими движениями втирать в кожу до полного впитывания.

Важно! Если «артракол» применяется без предварительной консультации со специалистом, то не следует его использовать более одной недели.

При нарушении рекомендуемого режима дозирования лекарства, возможно развитие симптомов передозировки. Препарат надо отменить, если появляются покраснение и зуд кожных покровов.

Препарат не рекомендовано использовать на участках, где кожный покров имеет патологические изменения (например, экзематозное поражение, акне), признаки бактериальной инфекции или свежую рану. Нельзя допускать попадания вещества на слизистую оболочку глаз или полости рта. После того, как нанесен «артракол», необходимо тщательно промыть руки под проточной водой. Не следует обработанную поверхность накрывать глухими повязками, через которые не проходит воздух.

Хотя лекарство и не оказывает системного влияния, стоит с осторожностью использовать его у пациентов, имеющих в анамнезе данные о язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, нарушение в работе печени или почек, а также лица, принимающим антикоагулянтные препараты кумаринового ряда. Если в этих ситуациях больные отмечают возникновение кожной сыпи, после использования геля, то курс лечения требуется прекратить.

В период применения «артрокола» и две недели после лечебного курса нельзя подвергаться инсоляции, это касается и посещения солярия.

Взаимодействие

Сообщений о том, что средство может влиять на эффективность других препаратов или, наоборот, в клинической практике нет. Но есть рекомендации об осторожном назначении «артрокола» одновременно с антикоагулянтами.

Аналоги

В таблице представлены аналоги и их состав:

Наименование препаратаДействующее веществоМаксимальный терапевтический эффектЦена за упаковку, руб.
валусал гелькетопрофен30 минут77-104
кетогель-здоровье гельто жетот же42
кетонал гельто жетот же96-104
фастум гельто жетот же166-174

Отзывы

Способ применения суппозиторий, бальзама

«Случилась неприятность, во время занятий спортом вывихнула ногу. Врач порекомендовал использовать данный препарат. Огромное ему спасибо, «артрокол» мне помог».

Юлия, 25

«Когда-то было травмировано правое колено, после длительного лечения и реабилитации, на смену погоды стали болеть суставы. Когда такое происходит, использую данный гель. Сейчас как раз период обострения. Наношу «артрокол» в течение недели. Хочу сказать, что он помогает.  Все болевые ощущения прекращаются по истечении 30 минут. Эффекта от лекарства мне хватает на полдня».

Алена, 38

«Моя бабушка страдает от болей в суставах, особенно это касается позвоночника. Участковый терапевт назначил данное средство. Эффекта от использования одного геля мало, но в совокупности с инъекциями «артрокола» он дает волшебный результат. Гель я наносила на все области, где была боль (поясница, плечи, спина). И дополнительно дважды в день делала уколы. Положительный эффект мы получили очень быстро. Бабушка почти не могла ходить, но уже через день ее состояние улучшилось».

Жанна, 40

Цена

Стоимость лекарства варьирует в пределах 82-105 руб. за упаковку.

Небольшое заключение

«Артрокол» в форме геля оказывает выраженное противовоспалительное и анальгезирующее действие. Местное применение позволяет избежать его попадания и накопления в системном кровотоке, что гарантирует минимальное количество побочных эффектов.

186
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector