Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Польза чесночного масла для суставов, как готовить и применять

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2019.03.11
13

Чеснок издавна считается эффективным лекарством от многих недугов. Но мало кто знает, что некоторые средства с добавлением этого овоща обладают целебным эффектом даже касательно опорно-двигательного аппарата. Чесночное масло для суставов является одним из таких средств, которое проявляет высокую эффективность и очень редко провоцирует возникновение побочных реакций.

Как действует чесночное средство на суставные ткани

Польза продукта обусловлена особенностями его состава. Благодаря активным компонентам чеснока проявляется положительный эффект для всего организма.

Чеснок проявляет не только общеукрепляющее действие, что защищает человека от заражения вирусами или бактериями. Овощ способен стимулировать процессы метаболизма и предотвращать поражение клеточных мембран. Благодаря  этому укрепляется структура суставов и ускоряется заживление повреждений.

Также применение масла помогает устранить отечность тканей, снизить выраженность болевого синдрома и восстановить нормальное кровоснабжение сустава. Благодаря способности масла улучшать трофику, многие пациенты отмечают улучшение подвижности больного сочленения и позвоночного столба.

Лекарство из зубчиков чеснока положительно влияет на состояние суставов

Способ приготовления

Рецепт приготовления средства для лечения суставов достаточно простой, его можно быстро приготовить в домашних условиях. Для этого требуется взять приблизительно 400 грамм очищенного овоща, поместить его в литровую банку и полностью залить нерафинированным маслом. Наиболее оптимальный вариант компонента – оливковое, но можно брать и подсолнечное.

Совет! Молодой чеснок и растительное масло для лечения суставов можно измельчить при помощи блендера или мясорубки.

После того как смесь готова, ее нужно плотно накрыть капроновой крышкой и оставить в прохладном месте. Но для хранения средства холодильник не подходит. Важным принципом приготовления является ежедневное встряхивание банки. К применению настойка чеснока на подсолнечном или оливковом масле готова спустя две недели.

Масло нужно хранить в закрытой таре в холодном и темном месте

Принципы терапии маслом

Чтобы достичь необходимого эффекта, нужно соблюдать несложные правила лечения маслом суставов. Прежде всего, нужно проконсультироваться с доктором. если он разрешает подобную терапию, то ее длительность должна составлять 2 месяца. При этом прием лекарства должен быть непрерывным и регулярным.

Метод применения средства – в виде компресса. Аппликацию лучше делать перед сном и сразу отправляться спать. Перед проведением процедуры нужно слегка помассировать больной участок, а затем обильно смазать приготовленным лекарством. После этого сустав нужно зафиксировать бинтовой повязкой и укутать теплым шарфом. Утром после снятия компресса сочленение нужно промыть теплой водой.

Противопоказания

В некоторых случаях от подобного лечения советуют воздержаться. Это обусловлено риском развития побочных эффектов или нецелесообразностью использования. К таким состояниям следует отнести:

  1. Острый период воспаления в суставном соединении (бурсит, тендинит, артрит).
  2. Инфекционные патологии любого генеза.
  3. Повышенная общая температура тела.
  4. Склонность к аллергическим реакциям.
  5. Гнойные патологии суставов.

Если пациент ослушается, и приступит к чесночному лечению при таких нарушениях, возможно проявление опасных последствий. Так, например, при склонности к аллергиям нередко возникает патологическая реакция организма на попадание провокатора. При легком течении недуга появляется зудящая сыпь или припухлость в месте аппликации. Если организм очень чувствителен, есть риск развития отека Квинке, который очень опасен для жизни.

Также нежелательно делать чесночные компрессы в случае нарушения целостности кожных покровов. Этот запрет обусловлен вероятностью появления раздражения и болевой симптоматики.

Когда рекомендуют лечиться чесночным маслом

Высокая эффективность чесночного масла наблюдается в случае его применения при дегенеративно-дистрофических патологиях. Нередко назначают масло из чеснока, как дополнение к терапии остеоартроза и остеохондроза. Также его можно использовать при ремиссии артрита.

Дегенеративный процесс в позвоночнике можно приостановить с помощью чесночных повязок

Масло с экстрактом чеснока нужно использовать только при наличии показаний. На восстановление нормального функционирования крупных соединений (таких как колено или тазобедренный сустав) требуется немало времени и сил. Поэтому не стоит полагаться, что масло после настаивания с чесноком за неделю вернет оптимальную подвижность. Для этого необходим комплексный подход. Полезный видеоролик:

13
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector