Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Применение пчелиного подмора для суставов и лечения других патологических проблем

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.18
1

Продукты пчеловодства во все времена считались ценным природным материалом. Их использовали для лечения огромного количества заболеваний. Когда пчелы заканчивают свою жизнедеятельность они могут приносить огромную пользу здоровью человека. Подмор пчелиный для суставов применяется для лечения разных патологических процессов.

Подмор из пчел является эффективным и сильным лекарством

Что такое подмор?

Это биологический материал, который остается после гибели пчел. В качестве основного компонента выступает хитозан. Когда он попадает в организм, то происходит реакция с меланином. Благодаря этому оказывается максимально полезное действие.

Важно! Для терапии рекомендуется использовать летний подмор, потому что в этот сезон они более крепкие и здоровые.

В большинстве случаев они погибают не по причине болезни. Они содержат в себе много яда. Именно этот материал является полезным. В качестве подмора не используют пчел, которые погибли по причине обработки химическими препаратами и веществами.

Лечебные свойства

Ученые выяснили, что хитозан является ценным источником получения полезных компонентов и веществ. Особь содержит в своем составе:

  • меланин;
  • волокна, которые идентичны продуктам;
  • комплекс витаминов;
  • пыльца, небольшое количество меда;
  • макро и микроэлементы.

Когда происходит реакция хитозана и меланина, то начинают постепенно расщепляться отложения жира в организме, начинает хорошо работать сердце и сосудистая система. Известно, что яд пчелы выступает в качестве сильного и эффективного иммуностимулятора. При правильном использовании происходит повышение защитных сил, нормализация обмена веществ.

Можно готовить разные средства для использования в домашних условиях

При каких заболеваниях помогает?

Подмор помогает вылечить болезни мочевыводящей системы – это пиелонефрит, цистит и другие болезни. Это средство помогает справиться со следующими патологиями:

  • работа желудка и кишечника нарушена;
  • проблемы с мужским и женским здоровьем;
  • болезни молочных желез;
  • варикозное расширение вен;
  • нарушение работы щитовидной железы;
  • вирусные болезни, воспаление легких;
  • новообразования, многочисленные опухоли.

При правильном и регулярном применении восстанавливается работа печени и почек.

Обратите внимание! Подмор активно используется в качестве терапии артрита, артроза, боли в суставах.

Как принимать подмор?

Подмор используют разными способами. Все зависит от болезни, которую надо вылечить. Мор пчел готовят в виде спиртовой настойки, отвара, экстракта с прополисом, мази. Можно купить уже готовое средство в аптеке или приготовить его самостоятельно.

Настойка на спирту

Чтобы получить этот продукт нужно взять 200 грамм сухих пчел, 500 мл спирта. Компоненты тщательно перемешиваются в стеклянной емкости, помещаются в темное место на 24 дня. Перед использованием настойку тщательно процеживают.

Принимать нужно утром, в обед и вечером, чтобы добиться стойкого и положительного результата. Курс терапии спиртовой настойкой составляет 2 месяца. Далее делается перерыв на месяц, и лечение возобновляют при необходимости.

Отвар

Чтобы приготовить полезный отвар нужно использовать 2 столовых ложки подмора, 500 мл воды. Последовательность приготовления средства:

  1. Нужно смешать все ингредиенты в стеклянной или эмалированной емкости. Они доводятся до кипения в течение 30 минут.
  2. Когда подмор хорошо выпарится, то его нужно убрать с огня, накрыть емкость крышкой, дать настояться в течение 2-3 часов.
  3. Готовый отвар процеживается 2 раза через мелкое сито, кусок марли, которую складывают в несколько слоев.

Лекарство принимают утром и вечером по столовой ложке. Чтобы отвар сохранил свои полезные свойства его нужно хранить в холодном месте не дольше 15 дней. После этого готовится новое средство.

Экстракт

Если нужно вылечить воспаление, то нужно использовать экстракт на основе продуктов пчеловодства. Ниже приведены проверенные рецепты для суставов:

  1. Для приготовления средства используют 100 граммов сливочного масла, которое предварительно топят, 20 гр. прополиса, 10 г мора из пчел. Все компоненты соединяются в одной емкости.
  2. Ингредиенты тщательно перемешиваются, оставляются в темном месте на 5-10 дней.
  3. Готовое лекарство хранится в холодильнике.

Важно! Если во рту есть язвочки или другие воспалительные процессы, то экстракт может использоваться в качестве полосканий.

Мазь

Из подмора можно готовить хорошее и проверенное средство, которые поможет вылечить болезни суставов, сосудов. Мазь применяется для горячих компрессов и аппликаций. Технология приготовления мази:

  1. Чтобы самостоятельно приготовить мазь нужно тщательно отобрать сырье. Если на пчелах есть следы плесени или другие повреждения, то такие особи не используются.
  2. Пчелиные тельца тщательно просеиваются, удаляются восковые частицы.
  3. Особи подсушиваются в духовом шкафу, измельчаются в кофемолке до порошкообразного состояния.

Для приготовления мази смешивают 3 столовых ложки подмора, 40 гр. сливочного масла. Эти компоненты растапливаются на водяной бане до образования однородной густой массы. Готовое средство оставляется на 2 часа в темное место. В лекарство добавляется ложка меда, чтобы усилить лечебный эффект. Мазь нужно каждый день наносить на пораженный участок, чтобы добиться улучшения состояния, остановить развитие патологических процессов.

Мазь нашла свое широкое применение для лечения болезней суставов

Подмор для лечения суставов

Продукты пчеловодства активно используются для лечения суставов. Натуральные средства обладают усиленным терапевтическим действием, помогают быстро устранить боль, отечность внутри суставов. Использовать средства можно не только наружно, но и принимать внутрь.

Можно выделить следующие положительные свойства мора:

  • улучшение структуры суставов, восстановление их двигательной активности;
  • снятие воспалительного процесса;
  • устранение боли;
  • активация восстановления хрящей и мягких тканей.

Совет! Подмор можно использовать для суставов, если врачи диагностировали хронические или рожденные патологии.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Пчелиный подмор – это полностью натуральный продукт, но к его применению есть определенные ограничения. Это биологический материал, который противопоказан людям с аллергическими реакциями на употребление продуктов пчеловодства.

Противопоказания к применению:

  1. Гипертония. Вещества, которые входят в состав пчел, способствуют повышению артериального давления.
  2. Нервное перенапряжение и возбудимость хронической формы. Продукты пчеловодства являются мощными биологическими стимуляторами. Они могут стать причиной повышенного артериального давления, усиления функционирования кровеносной системы.
  3. Дерматит. Мазь, настойка из пчелиного подмора с добавлением водки и прочие средства не наносятся на кожу, если на ней есть ранки, высыпания, гнойнички и прочие образования.

Если у пациента есть кожные болезни, то настойку нужно принимать внутрь. Продукты пчеловодства категорически запрещено принимать при нарушениях сна, бессоннице. Подмор активно воздействует на работы центральной нервной системы. Этот биологический материал противопоказан людям, которые сталкиваются с нарушением сна.

Чтобы избавиться от различных болезней и патологических состояний нужно правильно использовать подмор. Нужно строго соблюдать дозировки, правильно смешивать ингредиенты, потому что в составе одной особи содержится яд, кислота. При правильном использовании можно вылечить коленные суставы и прочие проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Если учитывать рецептуру и соотношение ингредиентов, то происходит быстрое заживление ранок, воспалительных процессов.

Настой можно использовать внутренне и внешне, но сначала лекарству требуется длительное настаивание. Это средство хорошо зарекомендовало себя для лечения подагры, когда в суставной полости возникает нарушение обмена веществ. Использовать натуральный препарат нужно курсами, сочетая с медикаментами, физиотерапевтическими процедурами. Только при комплексном подходе можно добиться эффективного и быстрого лечения пчелиным подмором коленных суставов от прогрессирования артрита.

Чтобы больше узнать о лечении и пользе подмора нужно посмотреть это видео:

1
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector