Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Занятия пилатесом при остеохондрозе, полезные упражнения, правила выполнения

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.02
16

Заболевания спины очень распространены. Поэтому пациенты ищут новые методики, которые могут помочь избавиться от неприятной симптоматики. Пилатес при остеохондрозе проявляет высокую эффективность, благодаря чему становится среди пациентов все более популярным. Кроме положительного влияния на спину для тренировок характерно воздействие на весь организм.

Положительное влияние на организм

Пилатес являет собой комплекс упражнений на большинство групп мышц, что позволяет дать нагрузку практически на все тело. Благодаря этому проявляется множество положительных эффектов, которые обусловливают широкое использование пилатеса. На вопрос о том, можно ли заниматься такими тренировками про дистрофических патологиях спины, то ответ положительный. Но это при условии отсутствия противопоказаний, что нужно обязательно учитывать.

Благодаря комплексному воздействию нагрузки на организм при пилатесе, у пациента не только улучшается самочувствие, но и выравнивается осанка, снижается показатель веса при ожирении. За счет грамотно подобранных упражнений можно повысить выносливость пациента, увеличить его мышечную силу. Достаточно важным свойством пилатеса является его влияние на глубокие мышечные структуры, а не только поверхностные. Это способствует нормализации координации движений, равновесия, оказывается дополнительная поддержка для позвоночного столба.

Также гимнастика способствует улучшению функционирования внутренних органов, проявляется выраженный эффект на метаболические процессы в организме. За счет нормализации кровотока пациенты отмечают ликвидацию явлений бессонницы и иных неврологических симптомов:

  1. Сонливость.
  2. Тревожность.
  3. Раздражительность.
  4. Беспокойство.
  5. Головная боль.
  6. Повышенная утомляемость.
  7. Апатия.

Немаловажно и то, что такие тренировки уравновешивают взаимодействие разума и тела. Специалисты считают, что это обусловлено особенными дыхательными методиками, которые способствуют концентрации внимания на наиболее уязвимых зонах спины.

Доктора отмечают положительный эффект пилатеса практически на весь организм

Особенности выполнения упражнений

Так как большинство специалистов советуют при патологических состояниях спины советуют применять корсеты. Их нужно носить потому что они способствуют поддержанию позвоночника, так как собственный мышечный каркас спины может быть значительно ослаблен. Регулярные занятия пилатесом снижают выраженность боли, улучшают гибкость и эластичность спины, стимулируют процессы кровообращения.

Важно! Преимуществом пилатеса можно назвать возможность заниматься тренировками не только в зале, но и в домашних условиях.

Этот вид гимнастики способствует сглаживанию выраженности болевого синдрома не только за счет стимуляции кровотока, а и благодаря ликвидации защемления окончаний нервных волокон, устранения незначительного смещения дисков между позвонками. Благодаря способности пилатеса возвращать позвонки в их физиологическое положение, его считают эффективной альтернативой операционному вмешательству. Но это действует только в случае слабовыраженных протрузий и остеохондроза.

Показание для занятий – остеохондроз

Применяем при остеохондрозе

Для выполнения гимнастики нужно сесть на ровную поверхность и расслабить спинную мускулатуру. Плечи требуется выпрямить, руки протянуть перед собой, параллельно полу. Ступни следует расположить так, чтобы они с поверхностью  создавали прямой угол (90 градусов). Это будет исходным положением для большинства упражнений. Наиболее эффективное из них выполняется в зависимости от фазы дыхания:

  1. Во время выдоха после глубокого вдоха опуститься на но ги.
  2. Тянуться к ступням руками.
  3. Округлить спину.
  4. Когда спина достаточно хорошо округлится и потянется, нужно снова глубоко вдохнуть.
  5. На выдохе медленно и плавно разогнуться , начиная поясничным и заканчивая шейным участками спины.

При развитии остеохондроза поясничного отдела следует делать разгибание осторожно. Неправильное или резкое движение в этой зоне чревато усугублением ситуации.

Полезным упражнением является и то, которое рассчитано на растяжку мускулатуры спины и пресса. Для него требуется лечь на пол, приподняв голову и плечи. Правую ногу нужно выпрямить и поднять над поверхностью под углом приблизительно 45 градусов. Левая конечность несколько сгибается в коленном сочленении и приподнимается с приближением к туловищу. Плечи все это время необходимо держать в расправленном положении. Для этого можно ладошки сложить в замок и зафиксировать на затылке. Ноги нужно поочередно менять. Так же можно сменить и положение торса. Это нужно делать в разноименном направлении (ноги «смотрят» влево, а грудь – вправо).

Следующее упражнение выполняется на животе. Но его нужно выполнять с особой осторожностью и только под присмотром специалиста. Для начала выполнения нужно лечь на живот и раздвинуть немного в стороны конечности. Во время вдоха нужно напрячь мышцы живота и слегка поднять корпус и голову над поверхностью пола. На следующем вдохе необходимо подымать разноименные конечности (правая нога и левая рука). Задержаться в такой позиции нужно на 5 секунд, затем поменять положение конечностей на обратное.

Первая позиция пилатеса при дегенеративных патологиях спины

Противопоказания к выполнению упражнений

Пилатес при шейном остеохондрозе имеет и противопоказания, несмотря на безопасность методики. Перед подбором гимнастики важно пройти обследование и поговорить о своем выборе с доктором. Наиболее важными состояниями, при которых пилатес категорически не рекомендован являются:

  1. Острый период инфекционных патологий.
  2. Лихорадка.
  3. Опухолевый процесс.
  4. Не долеченные переломы костей.
  5. Разрывы или растяжения мышечных сухожилий или связочного аппарата.
  6. Искривление позвоночника (сколиоз, кифоз, лордоз).
  7. Выраженное плоскостопие.
  8. Травма позвоночника.
  9. Повышенный риск развития кровотечений.
  10. Психиатрические патологии.
Повышение температуры тела – повод на время отказаться от тренировок

Тяжелые изменения структуры позвоночника в грудном отделе, пояснице или шее также нельзя лечить с помощью пилатеса. Эти состояния при занятиях могут усугубиться. Поэтому тренировки следует ограничить или даже исключить.

Перед занятиями гимнастикой очень важно проконсультироваться с врачом. Он подскажет, можно ли в индивидуальном случае заниматься, не навредят ли тренировки суставам, или для этого есть какие-то противопоказания. Полезный видеоролик, рекомендован к просмотру для получения дополнительной информации:

16
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector