Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Спорт при грыже поясничного отдела позвоночника, можно ли с таким диагнозом заниматься качанием пресса

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.02
47

Грыжа позвоночника образуется по многим причинам. Многие спортсмены приобретают такую проблему из-за громадных нагрузок на спину. Грыжа очень осложняет жизнь, боль мешает продолжать заниматься спортом, появляется лишний вес и дополнительная нагрузка на позвонки, что ухудшает состояние больного. Если же человек продолжает превозмогать боли и заниматься, то патология усиливается и может привести к инвалидности. Но грыжа приключается и у неспортивных людей, не знакомых со штангой. Вредны и чрезмерная физическая нагрузка и полное ее отсутствие. Так как же в таком случае быть?

Упражнения на пресс: «за» и «против»

Рассмотрим плюсы физических упражнений, в частности, качание пресса:

  • увеличивает гибкость суставов;
  • насыщает ткани кислородом, стимулирует кровообращение, быстрее выводятся продукты обмена и восстанавливаются клетки;
  • укрепляет мышечный каркас, поддерживающий спинной хребет;
  • более равномерно распределяется нагрузка на позвонки;
  • повышает общий тонус организма, настроение и эмоциональное состояние человека;
  • помогает бороться с лишним весом.

Врачи не имеют единого мнения по поводу прокачки пресса у пациента с грыжей. Многие специалисты категорически запрещают своим пациентам тренироваться, опасаясь, что движения могут вызвать ухудшение недуга. Поэтому при занятиях придется пересмотреть характер самих тренировок, и получаемых нагрузок.

Как качать пресс при больной спине

Главная задача тут не столько накачать кубики, сколько укрепить спинные и попутно брюшные мышцы. Чтобы не навредить позвоночнику, обязательно избегать тренировок пресса:

  • закинув руки за голову, лежа с прямыми/согнутыми ногами;
  • подтягивая к груди колени;
  • на турнике вверх ногами;
  • сильно сгибая спину;
  • с отягощениями.

В целом, при патологиях спины следует избегать:

  • резких движений, толчков, поворотов, прыжков, скручиваний;
  • вертикальных нагрузок;
  • ускорений и перегрузок.

Если выполнять движения неверно, то мускулатура спины слишком сильно напрягается, и пережимаются межпозвонковые диски в зоне сгиба, что может привести к печальным последствиям.

Сущность проблемы

Помимо грыж брюшной полости (паховых и пупочных) грыжи могут поражать разные отделы позвоночника — грудной, шейный, поясничный. Грыжи позвоночника образуются вследствие разрушения межпозвоночного диска. При выпячивании фиброзного кольца пережимаются нервные окончания, это вызывает сильную боль и невозможность двигаться в обычном режиме.

Но если при этом исключить физическую активность, то мышцы спины постепенно ослабеют, и им будет еще более сложно удерживать позвоночник. Антагонистами груднопоясничных фасций спины являются мышцы пресса, поэтому чтобы укрепить мышечный каркас, помимо работы над мускулатурой спины, нужно аккуратно тренировать и мышцы брюшины.

Принципы организации тренинга

Можно ли качать пресс при грыже поясничного отдела позвоночника? Вернее будет сказать — как качать пресс для получения позитивного, а не негативного результата и можно ли будет качать ноги и руки?

Основная задача — усилить мышцы всего тела, каркас, который и держит весь позвоночник.

Каждому больному следует подбирать комплекс упражнений индивидуально. Лучше всего получить консультацию специалиста по лечебной гимнастике или по реабилитации, или же спортивного медика, имеющего дело с подобными проблемами. При прокачке пресса укрепляется все тело, напрягаются и работают практически все мышечные группы. И чем крепче мышцы брюшного пресса и спины, тем лучше они обеспечивают поддержку позвоночного хребта.

Гимнастика

Вот основные принципы для тренировок когда болит спина:

  • Даже если нет сильной боли, в стадии обострения грыжи заниматься не стоит. Для начала следует пролечиться, снять воспаление и боли.
  • Недопустимы слишком сильные нагрузки на спину, их надо усиливать медленно и по возрастающей. В начале занятий нагрузка и амплитуда движений должны быть минимальными, а повторов немного.
  • Внимательно следует относиться к положению таза и поясницы при занятиях, их нельзя отрывать от плоскости, опора должна быть всегда.
  • Держать заболевание под контролем, проходя регулярные обследования, а при посещении тренажерного зала желательно уведомить тренера о болезни.

Правильный комплекс

Для начала подготовительные мероприятия, так как прямо без подготовки начинать упражнения на пресс нежелательно. Для начала следует сделать разминку на 7 -10 минут, чтобы подготовить тело к занятиям. Нижеуказанными упражнениями также можно качать ноги и руки.

Тренировка для людей с грыжей несколько отлична от классического варианта. Многие движения исключаются, а целью оставшихся будет подтяжка мышц для укрепления спинного хребта.

Перед занятиями неплохо порастягивать позвоночник, допустим вис на турнике, упражнения на растяжку в домашних условиях тоже возможны. К примеру, потянуться руками и ногами в разные стороны одновременно, лежа на спине. Далее можно сочетать разные виды упражнений:

  • Кошечка. Стоя на четвереньках, выгибать спину вверх-вниз.
  • Велосипед. Лежа выполнять ногами крутящие движения имитируя велосипедную езду. Делать не спеша, без рывков, не менее 1-2 минут.
  • Планка заставляет работать мышцы всего тела. Для больной спины желательно чтобы отдел поясницы был немного скруглен и приподнят вверх, тогда брюшина будет напряжена, а на спину нагрузка будет слабее. Дышать надо ровно, оптимально делать 3-5 подходов по две-три минуты.
  • Ножницы прекрасно накачивает нижний пресс. Нужно опереться на локти и за счет брюшных мышц приподнимать ноги, двигая их по горизонтали.
  • Подъем ног лежа на животе. Приподнимать прямые ноги и медленно опускать вниз, не прикасаясь к полу. 4 подхода по 15 раз.
  • Согнуть ноги в коленях и поставить их на пол полной ступней, лежа на спине. Далее нужно приподнимать таз, чтобы тело и бедра образовали прямую линию, держась только на плечах и стопах. Движения делать медленно, напрягая пресс и ноги.
  • Махи прямыми ногами, лучше придерживаться за что-либо устойчивое.
  • Возможна работа с гантелями, но обязательно правильно, лежа на спине и с хорошей опорой поясницы.
С гантелями

Если у человека диагноз позвоночная грыжа, то не стоит отказываться от спорта! Всегда можно подобрать такой комплекс, которые подойдут именно данному пациенту, все решается индивидуально. Не чрезмерные и верно выполняемые физические воздействия на тело не только не вредны, но и нужны для укрепления спины и улучшения здоровья.

47
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector