Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Свойства детензор матраса, для чего нужно приспособление, как влияет на позвоночник, в лечении каких заболеваний помогает

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.26
103

В медицине вес чаще реализуются инновационные процедуры, помогающие преодолеть болевые ощущения в спине, лечить патологии опорно-двигательной системы. Терапия с помощью детензор матраса – одна из самых безопасных и эффективных альтернатив вытяжке позвоночника.

Детензор матрас

Показания к применению

Если человеку нужна срочная помощь при развитии болей в спине, то ему может назначаться вытягивание на детензоре. Она безопасна и подойдет в качестве способа профилактики заболеваний при недостаточной активности в повседневной жизни, при непосильных частых нагрузках на спину. Возраст пациента не играет никакой роли на назначение лечения.

Терапевтический матрас помогает поддерживать и сохранять результаты основного лечения. Неправильная реализация терапии способствует развитию хронических болей, артрита, остеохондроза и т.д.

Детензортерапия при помощи данного приспособления назначается в таких случаях:

  • дистрофические изменения позвоночника – остеохондроз в любом отделе;
  • непроходящая напряженность мышц в спине, постоянная усталость, хронические заболевания, провоцирующие боль в спине разного характера;
  • межпозвонковые грыжи – на стадии обострения и ремиссии;
  • выпадение межпозвонковых дисков, патологические нарушения анатомического строения;
  • врожденный и приобретенный сколиоз;
  • переломы позвонков;
  • общая натяженность, зажатость мышц, развивающаяся под влиянием стрессов, депрессивных расстройств;
  • заболевания шейного отдела у детей;
  • мигрень;
  • бронхиальная астма;
  • пролежни и профилактика их формирования;
  • болезни позвоночного столба разного происхождения, кроме противопоказаний.
Детензерное вытяжение позвоночника

Проблемы других методов коррекции

В современной реабилитационной медицине есть множество метолов, специальных аппаратов для нормализации положения позвоночника, уменьшение осложнений после травм, для уменьшения боли. Но все способы действуют только ограниченное время, разрешены не для всех, да и не всем помогают в той мере, в которой требуется.

Есть и дополнительная проблема – все процедуры аналоги требуют прямого участия медицинского персонала, контроля врача. На самом деле человеческий фактор – огромная проблема, а последствия непрофессионализма и невнимательности способствуют дополнительным осложнениям. Идеальный способ найти невозможно, тут важен опыт и профессионализм доктора, который поможет подобрать самое эффективное средство в борьбе с нарушениями в позвоночнике.

Когда терапию не применяют?

Особых запретов на реализацию лечения нет, оно успешно организуется даже для маленьких детей, беременных женщин. В 80-е годы 20 века метод применялся только в спортивной медицине для восстановления после травм.

Сейчас такие матрасы все чаще появляются в обычных больницах, а не только в специализированных клиниках.

Злокачественные опухоли – противопоказание, особенно при развитии метастазов в позвоночник, потому что усиливается кровообращение, процессы регенерации и роста новых тканей, что также будет способствовать увеличению опухоли.

Следует отдельно выделить относительные показания, когда матрас для растяжки допустимо применять только по назначению доктора. К ним относятся:

  • ревматические патологии в острый период;
  • некоторые типы сколиоза;
  • некоторые врожденные аномалии позвоночника;
  • некоторые болезни шейного отдела;
  • болезнь Бехтерева.

В большинстве случаев терапия на детензор матрасе разрешается. Положительную динамику можно заметить уже спустя 3-4 сеанса, каждый в среднем продлится от получаса.

Исключительная область применения

У детензора нет значимых противопоказаний. Он совсем не ухудшает кровообращение, работу мочевыделительной системы. Матрас не является аллергенным, поэтому одна патология не перерастет в новую проблему. Ограничение возможно только при острых травмах в процессе срастания переломов, трещин.

Перед терапией требуется убедиться, что у пациента нет грыжи, онкологии с метастазами.

Применение оборудования актуально для космонавтов. Матрас эффективно расслабляет позвоночник, что очень важно во время проведения предполетных тренировок, а также в период реабилитации после возвращения на землю.

Как действует терапия на позвоночник

Вследствие растяжения позвоночника удается освободить пережатые нервы, исправить осанку. Увеличение расстояния между дисками помогает зафиксировать их на правильном расстоянии друг от друга. Одновременно восстанавливаются хрящевые ткани, удается купировать межпозвоночные грыжи.

Тело во время сеанса расслабляется, позвоночник совсем не нагружается, нормализуется кровоток. Это делает позвоночный столб подвижным, возникает естественная релаксация мускулатуры, расслабляется корсет спины, в межпозвонковые диски в нужном объеме поступает жидкость.

Эффект от терапии

Также отступает натянутость продольной связки межпозвонкового диска – это помогает устранить боль, ускорить выздоровление.

Лечение благоприятно влияет на людей с заболеваниями позвоночника, в которые не вовлекаются корешки нервов. В первую очередь детензор влияет на мышцы и фиброзные ткани спины.

Строение и функции матраса

Матрас состоит из мягких планок, которые приятные на ощупь, а под влиянием груза принимают форму тела. Получается, что позвоночник выпрямляется, принимая анатомическую форму.

Детензор был разработан профессором из Германии. Он был уверена, что конструкция поможет возвратить позвоночнику идеальный вид и состояние. После опробования лечения пациенты отмечают комфортность процедуры, ее безопасность.

Сначала человек ложится на матрас, а под влиянием его веса ребра детензора меняют свое расположение. Они подстраиваются под тело, чтобы зафиксировать правильное расположение позвоночника.

Строение матраса

Рейки могут разъезжаться, съезжаться, самопроизвольно подбирая расположение по периметру позвоночника – так он медленно выравнивается. Пациент просто лежит в удобной позе на спине. Уже после первых манипуляций ощущается эффект растягивания. Это полностью безболезненно, чувство похоже на обновление. Осанка постепенно станет правильной.

Насколько эффективно?

Матрас комплексно влияет на организм. Так происходит благодаря нормализации здоровья позвоночника, ведь пережатые нервные окончания в нем могут стимулировать боль в совершенно другом органе.

В горизонтальном положении тело человека растягивается из-за увеличения расстояния до физиологического предела. Хрящи от этого восстанавливаются, начинают получать нужный объем влаги, полезных компонентов.

Стоимость матраса зависит от его жесткости, размеров. Она не самая доступная – от 80 до 100 тыс. руб. Детензор – это система ускоренного, безболезненного, реально действующего купирования проявлений и последствий патологий позвоночника, а также заболеваний других органов. В процессе изобретения ученые опирались на тот факт, что треть жизни человек проводит лежа во сне, поэтому на матрасе он может не только отдыхать, но и эффективно лечиться.

Заключение

При отдыхе на специально сконструированном мате тело человека расслабляется до необходимого ему состояния. Матрас не деформируется, а учитывая особенности анатомического строения тела, давит на область позвоночника, растягивая его, выпрямляя, придавая здоровое расположение. Такие процедуры хорошо повлияют на состояние позвоночника каждого человека.

103
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector