Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Действие Алмага при шейном или поясничном остеохондрозе

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.10.13
33

Остеохондроз позвоночника  — заболевание, о котором не понаслышке знает каждый третий житель планеты. Недуг встречается не только у взрослого населения, но и у подростков. На начальных стадиях заболевания можно использовать Алмаг при остеохондрозе в качестве монотерапии. Но следует выяснить провоцирующие болезнь факторы и исключить их. Только в этом случае использование прибора будет эффективным. Пользоваться аппаратом легко, не требуется специальных навыков. Но использовать аппарат нельзя при определенных состояниях. Поэтому перед началом терапии Алмаг нужна консультация врача. Он же поможет выбрать нужную модель изделия.

Алмаг

Техническая характеристика прибора

 Алмаг является физиотерапевтическим прибором, создающим магнитное поле. Характеристика аппарата подробно описана в инструкции, прилагаемой к изделию.

Питание прибора происходит от сети переменного токачастота 50 Гц, напряжение 220 В (- 10 %, + 10 %) или 230 В (- 10 %, + 6 %)
Мощность аппарата от сети35 Вт
Вес изделия620 г
Габариты приспособления
— электронного блока13,7 х 6,0 х 4,5 см
— одной катушки1,5 х 9,0 см
Количество  магнитных катушек4 шт
Колебание показаний магнитной индукции на поверхностях катушек(20 ± 6) мТл
Продолжительность импульса1,5 — 2,5 мс
Частота следования импульсов магнитного поля в каждом магнитном индукторе6 Гц
Периодичность включений в течении 6 часов работыРабота  (22±1) мин., интервал 10 мин
Автоматическое отключение прибора через(22±1) мин
Средняя наработка на отказне менее 1000 ч
Срок гарантийной работы5 лет

Благодаря таким характеристикам прибор эффективен при лечении остеохондроза различных отделов позвоночного столба:

  • шейного;
  • грудного;
  • поясничного;
  • крестцового.

Приспособлением можно пользоваться дома, что делает прибор популярным среди населения пожилого возраста.

Принцип действия

В катушках прибора аккумулируются магнитные импульсы. Пучок магнитных волн проникает в ткани на глубину до восьми сантиметров. Этого достаточно, чтобы воздействовать на активные точки организма. Правильное применение изделия способно помочь снять болевой позвонковый синдром, восстановить функциональную способность поврежденных отделов позвоночника.

Применение

Руководство по применению изделия подробно объясняет, как лечиться от заболевания с помощью изделия. Прежде, чем накладывать индукторы к месту боли, следует проверить, исправен ли прибор. Для этого проверяют комплектность аппарат, включают его  в сеть. Загоревшийся желтый диод обозначает неисправность изделия, а зеленый – о его нормальной работе. Если во время пользования изделием загорелись одновременно обе лампочки –  это сигнал о срочном прекращении сеанса, поскольку произошел сбой в работе аппарата.

Если же Алмаг исправный, можно приступать к лечению. На спину наложить ткань, затем прикладывают к поврежденному участку магнитные катушки. Их можно располагать вдоль. Так прибор захватит большую площадь воспаленных тканей.  Длительность сеанса 20 минут. Обычно проводят его раз в день, но при агрессивном течении болезни возможно повторение сеансов (дважды в день по 10 минут). Курс проведения лечения 2,5 недели. После перерыв в 1,5 недели можно лечить магнитами иные участки позвоночника. Проводить повторный курс лечения позвоночника можно только спустя месяц-полтора.

Обратите внимание! Если больной жалуется на острую боль, то магниты нельзя прикладывать к телу, а нужно держать на расстоянии 1-2 см. Так выполняют все манипуляции или делают процедуру таким образом до уменьшения боли.

Показания

При помощи Алмаг можно избавиться от:

  • артрита;
  • артроза;
  • остеохондроза;
  • бурсита;
  • миозита;
  • последствий переломов, ушибов;
  • невралгии;
  • плексита;
  • ВСД по гипертоническому типу;
  • гипертонии 1-2 степени;
  • варикоза.

Применение аппарата показано в период заживления после операции на позвоночнике (поздний период реабилитации).

Использование прибора

Противопоказания

Нельзя начинать лечебный процесс аппаратом Алмаг при:

  • наличии у больного новообразований добро- или злокачественного характера;
  • нарушения формулы крови;
  • снижении свертываемости крови;
  • беременности;
  • гнойных процессах, сопровождающихся высыпаниями;
  • нарушении церебрального кровообращения;
  • воспалительном процессе в острой стадии;
  • дисфункции щитовидки.

Кроме этого запрещено ставить магнитные катушки людям, имеющим кардиостимулятор, детям в возрасте до 2-х лет, а также больным, перенесшим инфаркт миокарда.

Как применяется при остереохондрозе

Лечение шейного остеохондроза  прибором Алмаг помогает предупредить дальнейшее прогрессирование болезни. Вылечить повреждение полностью возможно только на начальной стадии, но с такой проблемой люди редко обращаются к врачу, поскольку они не чувствуют дискомфорта. Обычно диагностика происходит гораздо позже. Поэтому Алмаг может помочь избавиться от симптомов заболевания, но не исключить причину недуга.

При лечении остеохондроза шеи магнитные индукторы должны накладываться поперек. Если же больной находится в положении лежа, то катушки прикладываются вдоль. Нужно правильно размещать магнитные излучатели, не затрагивая 7-й позвонок (наиболее выпуклое место в шейном отделе). На начальной стадии остеохондроза проводят манипуляции раз в сутки, перед сном. Таким образом достигается наибольшее расслабление и успокоение нервной системы. Курс лечения 16-18 дней. После 6-и дневного массажа делают перерыв в 1 день. В более запущенной стадии болезни делают интенсивную магнитотерапию. Сеансы выполняют дважды в день.

Алмаг при шейном поражении

Лечение поясничного остеохондроза проводят тем же способом, что и шейного отдела. Но катушки нужно приложить вдоль (от поясницы к крестцу). Длительность манипуляции 10-12 минут. Курс терапии составляет не более 20 процедур. Если остеохондроз спины осложнен радикулитом или невритом, то манипуляции можно выполнять дважды в день. В этом случае утром катушки ставят на больное место (проекция поврежденного нерва), а вечером магниты располагают поперек на пояснице.  Общая продолжительность манипуляции не превышает 30 минут.

Алмаг при боли в пояснице

Польза от терапии АЛМАГ при остеохондрозе

Магнитные волны, излучаемые аппаратом, поступают в глубокие ткани и действуют на активные точки. Их активация проявляется:

  • улучшением кровообращения в тканях;
  • активацией метаболических реакций;
  • снижением отечности путем повышения способности клеток выводить излишнюю жидкость;
  • блокировкой болевых импульсов;
  • снятием мышечных спазмов;
  • уменьшением раздражения нервных волокон.

Полностью излечить болезнь прибор не может, он способен только снять симптомы заболевания или усилить терапевтический эффект от медикаментов, если проводится комплексная терапия.

Небольшое заключение

Алмаг-01 эффективный магнитный прибор, но его применение нужно согласовывать с доктором, поскольку процедура имеет противопоказания. Кроме этого во время проведения манипуляции нужно внимательно следить за своим состоянием. При усилении боли или появлении дискомфорта процедуру следует прекратить.

Важно! Выполнение массажа Алмаг может вызвать снижение давления. Если АД падает на 10-20%, то длительность манипуляции следует сократить и сообщить об этом врачу.

33
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector