Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Почему появляются бляшки в сонной артерии, диагностика и методы лечения

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.09.30
57

Появление бляшек в артерии (атеросклероз) — серьезная угроза для здоровья человека. Патологию нужно устранять незамедлительно, используя современные методы терапии. Бляшка представляет собой холестериновый нарост на артерии. Болезнь медленно развивается и длительное время не дает о себе знать. Бляшки в сонной артерии — лечение и симптомы должны быть известны каждому. Схему терапии составляет ангиолог и другие профильные специалисты. На начальном этапе высокую эффективность демонстрируют консервативные методы. Если посредством медикаментов избавиться от заболевания не удается, то проводится операция.

Место, в котором располагаются бляшки

Симптоматика

Для заболевания характерно бессимптомное течение. Нередко люди узнают об атеросклерозе при возникновении инсульта и других опасных осложнений. Выделяют следующие проявления, которые могут давать о себе знать при атеросклерозе:

  • онемение части туловища;
  • постоянная слабость;
  • беспричинное ухудшение зрения одного глаза;
  • снижение умственной активности.

Онемение и ухудшение зрения могут возникать при предынсультном состоянии. При обнаружении данных симптомов требуется незамедлительно попасть на прием к специалисту. Стоит отметить, что все вышеперечисленные симптомы редко возникают одновременно. Только на поздних этапах проявления заболевания становятся более яркими. Лечение и симптомы практически никак не связаны друг с другом

Важно! Чтобы не стать жертвой атеросклероза, необходимо придерживаться профилактики и поддерживать нормальный липидный уровень. Потребуется соблюдать диету и вести здоровый образ жизни.

Причины атеросклероза

Точно назвать причину появления патологии крайне проблематично. Среди факторов, которые способствуют появлению атеросклероза, выделяют:

  • высокий уровень холестерина;
  • ожирение;
  • гипотиреоз;
  • постменопаузу;
  • высокое давление;
  • вредные привычки, особенно курение;
  • генетическую предрасположенность.
Норма и патологическое сужение артерий

Помимо этого, развитию болезни способствует возраст и пол. Чем старше становится человек, тем больше риск ее возникновения. Зная о том, что становится причиной появления заболевания, можно проводить эффективную профилактику.

Подробнее о заболевании можно узнать из видео:

Факторы риска

Среди факторов риска выделяют наследственную предрасположенность и возраст. После 40 лет рекомендуется соблюдать профилактику и контролировать уровень холестерина в крови, чтобы не допустить появления атеросклероза. В молодости болезнь чаще встречается у мужчин. После 55-60 лет заболеваемость атеросклерозом у мужчин и женщин одинаковая.

От некоторых негативных факторов можно избавиться. Среди них выделяют:

  • лишний вес;
  • высокое артериальное давление;
  • нарушение жирового обмена;
  • инфекционные болезни.

Если человек находится в группе риска, то ему необходимо придерживаться профилактики и регулярно проходить обследования в поликлинике. При появлении атеросклеротических бляшек используют комплексный подход, основой которого становится медикаментозное лечение.

Возможные осложнения

Главная опасность закупорки сосудов и артерий шеи заключается в возможности развития инсульта. Он возникает из-за уменьшения притока крови к мозгу, разрыва бляшки или тромбоцитоза. Инсульт угрожает здоровью и жизни человека. Терапия атеросклероза является профилактикой развития нарушений мозгового кровообращения. Помимо этого, выделяют следующие осложнения атеросклероза:

  • потеря зрения;
  • жжение конечностей;
  • нарушения речи.
Один из сценариев развития инсульта

Если мозгу не хватает кислорода, то ухудшается общее состояние организма. До момента, пока человек не начнет лечение, неприятные проявления будут сохраняться и усиливаться. Чтобы избавиться от закупорки сонной артерии, требуется выполнить целый комплекс действий. Применяют медикаменты и корректируется рацион для достижения максимальных результатов.

Инсульт, особенно в пожилом возрасте, может привести к необратимым последствиям. После перенесенного приступа человек может быть частично парализован и лишен возможности разговаривать. Именно поэтому нужно вовремя проводить удаление бляшек посредством медикаментозного воздействия или операций.

Диагностика

Для выявления атеросклероза сосудов шеи и сонных артерий используют аппаратные и лабораторные методы. Применяются следующие способы диагностирования:

  • анализ крови на уровень липопротеидов, холестерина, триглицеридов;
  • УЗИ;
  • КТ с ангиографией (используется крайне редко).

Посредством изучения крови удается определить уровень холестерина и липопротеинов. УЗИ позволяет оценить состояние сосудов и кровоток. Как правило, для диагностирования атеросклероза используется допплеровское ультразвуковое сканирование.

Врач собирает анамнез. Изучаются жалобы человека, проводится внешний осмотр и аускультация (прослушивание). После того как результаты анализов будут готовы, специалист поставит точный диагноз и составит схему лечения.

Методы терапии

Вопрос, как лечить атеросклероз, возникает у многих людей. Чтобы достичь выраженного результата, требуется использовать комплексный подход. Он включает в себя:

  • специализированную диету;
  • прием традиционных лекарств;
  • использование укрепляющих средств.

Если консервативная терапия не дает результатов, на помощь приходит хирургия. Наибольшей популярностью пользуются малоинвазивные методы хирургического лечения: Провести вмешательство сможет только хирург высокой квалификации. Вначале всегда пытаются справиться с болезнью посредством воздействия аптечными препаратами.

Прежде чем назначать терапию, собирается информация об общем состоянии человека. После того как будет пройден курс лечения, обследования повторяются. Исходя из полученных данных, определяются дальнейшие действия.

Изменение образа жизни

Чтобы остановить развитие атеросклероза, корректируют рацион и добавляют умеренные физические нагрузки. Необходимо придерживаться следующих принципов:

  • оказаться от вредных привычек (курение и алкоголь способствуют появлению бляшек);
  • избавиться от лишнего веса;
  • исключить из рациона продукты с большим количеством животных жиров;
  • избегать стрессовые ситуации;
  • добавить нагрузки для борьбы с гиподинамией.

Диету при атеросклерозе подбирает врач. Как правило, используется Стол №10с. Диета подразумевает дробное питание, увеличение потребления белковой пищи, исключение углеводов с высоким гликемическим индексом. При необходимости может использоваться более строгая диета.

Диета, которая может использоваться для терапии атеросклероза

Посредством корректировки питания удается победить болезнь на раннем этапе развития. Но в большинстве случаев о присутствии атеросклероза человек узнает уже в терминальной стадии его развития. В таком случае требуется совмещать несколько методов лечения заболевания, чтобы достичь успеха.

Медикаментозное лечение

Если имеется вероятность развития тромбоза, назначаются препараты, разжижающие кровь. В терапии атеросклероза могут применяться следующие классы лекарств:

  • гиполипидемические (корректирующие холестериновый обмен);
  • антигипертензивные (если из-за атеросклероза повысилось давление);
  • сосудорасширяющие.

В качестве гиполипидемических медикаментов могут использоваться секвестранты желчных кислот, фибраты, пробукол и никотиновая кислота. Для снижения давления применяются ингибиторы АПФ или бета-адреноблокаторы. Для оценки результативности лечения сдается кровь на общий холестерин. Если удалось добиться снижения показателя, терапия считается успешной. Для более эффективного лечения могут назначаться средства, улучшающие кровообращение (Глицин, Мексидол). Они улучшат мозговую деятельность и устранят недомогание.

Конкретные лекарства, дозировку и продолжительность лечения определяет врач. Не всегда есть потребность в применении антигипертензивных и сосудорасширяющих средств. Лечение должно вестись под строгим контролем специалиста.

Народные рецепты

Народные средства позволяют воздействовать на холестерин, понижая его уровень. Они используются как часть комплексной терапии. Могут применяться травы и продукты питания, обладающие фармакологическим действием. Чтобы провести лечение народными препаратами и средствами, используют следующие рецепты:

  1. Настойка боярышника. Боярышник оказывает лечебный эффект, помогает бороться с высоким уровнем холестерина и избавляться от атеросклероза. Настойка употребляется по 20-30 капель 3-4 раза в день в течение 25 дней. Приобрести ее можно в аптеке.
  2. Чеснок. Если в день съедать несколько долек чеснока, то за месяц можно снизить холестерин на несколько процентов.
  3. Овсяная каша. В овсянке содержится клетчатка под названием глюкан, которая помогает организму осуществлять растворение холестерина. Помимо этого, в составе каши находятся полинасыщенные жиры омега-3 и омега-6. Достаточно употреблять кашу по утрам для улучшения общего состояния.
Правильный рацион помогает вылечить болезнь

Народные способы воздействия могут использоваться на протяжении всего лечения, а также для поддержания достигнутого результата.

Хирургическое вмешательство

Операция является вынужденным способом удаления образовавшихся элементов в артериях. Холестериновая бляшка может быть устранена при помощи следующих способов:

  • протезирование;
  • эндартерэктомия;
  • каротидное стентирование.
Стентирование артерии

У каждой процедуры свои показания и противопоказания. Перед проведением вмешательства требуется провести подготовку. После стентирования могут возникать осложнения, поэтому требуется правильно проходить реабилитацию.

Важно! Любая операция на сонной артерии и сосудах при атеросклерозе должна выполняться квалифицированным сосудистым хирургом. Если все пройдет удачно, удастся убрать бляшки и полностью избавиться от патологии.

Заключение

Атеросклероз, расположенный в области шеи, представляет угрозу и должен быть купирован в кратчайшие сроки. Для получения стойкой ремиссии потребуется навсегда изменить свой стиль жизни, устранив провоцирующие факторы. Атеросклероз сонных артерий лечение подбирает флеболог, терапевт, ангиолог и хирург.

Более подробная информация может быть получена из видео:

57
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector