Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Несколько причин развития атеросклероза сосудов, методы терапии, профилактики и прогноз

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.22
44

При атеросклерозе артерии сужаются из-за кальциево-холестериновых бляшек. Результатом является частичное или полное сужение просвета сосудов. При полной вазоконстрикции развивается инфаркт миокарда. Пожилые люди особенно подвержены данной патологии. Факторы образа жизни: диета с высоким содержанием жиров или отсутствие физических упражнений — повышают риск атеросклероза. В МКБ-10 диагноз «атеросклероз» обозначается кодом I70.

Закупорка сосуда бляшкой

Мультифокальный атеросклероз, известный как артериальная кальцификация, характеризуется появлением патологических кальциево-холестериновых отложений. Артериальные сосуды транспортируют богатую кислородом кровь из сердца в органы, мышцы и ткани. На их стенках накапливаются жиры, сгустки крови, соединительная ткань или известь. Такие новообразования называют бляшками.

Атеросклероз развивается во всех артериях тела, но чаще формируется в определенных областях – шее, мозге, внечерепных отделах, сердце или тазе. Особенно часто встречаются места, где поток крови физически влияет на препятствия, такие как сосудистые переходы. В результате кровеносные сосуды становятся более узкими и теряют эластичность.

Внимание! Из-за атеросклероза кровь больше не может течь беспрепятственно. В худшем случае на бляшках образуется тромб, а затем — сердечный приступ. Стенка сосуда может быть ослаблена атеросклерозом так, что расширяется и формируется аневризма. Последствия атеросклероза — наиболее частые причины смерти в западных странах.

Атеросклероз сосудов: симптомы

Атеросклероз развивается медленно. И только через несколько лет или десятилетий появляются симптомы. Если заболевание начинается в юношеском возрасте, то у 30-40-летних присутствуют симптомы атеросклероза, которые нередко возникают только в старшем возрасте. Существует несколько разновидностей патологии, и в зависимости от локализации, происхождения и этапа формирования бляшки на поврежденном сосуде формируется схема лечения.

Если коронарные сосуды сужены, говорят о «кардиосклерозе». Симптомы вызваны уменьшением циркуляции крови в сердечной мышце. Пациенты испытывают стеснение в грудной клетке или боль в груди (стенокардию). Если бляшкой поражается суженный сосуд, происходит сердечный приступ.

Инфаркт сердечной мышцы

Если кровоток заблокирован в артериях или сосудистых сплетениях шеи, проявится инсульт головного мозга. Появляются функциональные расстройства нервной системы: паралич или нарушения речи.

Артерии в области таза, рук или ног могут быть сужены атеросклерозом. Окклюзионное заболевание периферических артерий (ОЗПА) вызвано нарушениями кровообращения в области бедер и таза. После короткой прогулки возникает мышечная боль. При артериальном сужении в области таза мужчины страдают импотенцией.

Атеросклероз в сосудах почек приводит к нарушениям в работе органов. В худшем случае прогрессирует почечная недостаточность. Особенно опасно такое состояние у молодых беременных женщин, потому что осложняет течение беременности.

Причины развития атеросклероза сосудов: гипотезы этиопатогенеза, описание и стадии морфогенеза

Точный патогенез атеросклероза не известен Непосредственной причиной является повреждение внутреннего слоя стенки сосуда, что приводит к накоплению жидкости. Это способствует накоплению жиров и извести. Существуют различные формулировки и теории механизма развития, распространения и дегенерации сосудистых бляшек.

Гипотеза «хорошего» и «плохого» холестерина

Существуют две формы холестерина: «хороший холестерин», или ЛПВП, который удаляет жир из организма и переносит его в печень, где разрушается; и «плохой холестерин», или ЛПНП. Последний переносит жир из печени в клетки организма. Затем жир накапливается во внутренних стенках артерий и вызывать воспаление, что стимулирует образование бляшек: лейкоциты мигрируют в стенку сосуда и поглощают как можно больше ЛПНП. Иммунные клетки набухают к пенным клеткам, «созывая» другие иммунные клетки, которые выделяют воспалительные вещества. Вместе с кровеносными и пенными клетками образуют растущую «жировую линию» в артериальной стенке – основу для атеросклеротических бляшек.

Липопротеиды низкой плотности

Гипотеза иммунного ответа на сложные морфологические изменения сосудистых стенок

Согласно гипотезе провокатором атеросклероза является механическое повреждение внутреннего слоя стенки артерии. Это может быть вызвано гипертонией. Тело реагирует на повреждение ростом и образованием пенных клеток, из-за чего формируются бляшки.

Инфекционная гипотеза развития атеросклероза

Согласно этой модели, внутренняя стенка сосуда повреждается ядами бактерий или вирусов, попадающих в рот, и из-за аутоиммунных реакций.

Факторы риска развития атеросклероза

Пожилые люди чаще страдают от атеросклероза. Неправильная диета, дефицит физических нагрузок, курение, метаболические заболевания, такие как диабет и другие факторы, способствуют развитию болезни во всех возрастных группах. Наиболее важные эндогенные и экзогенные факторы риска:

  • Жировые и высококалорийные продукты приводят к повышенному ЛПНП в крови и избыточному весу – оба фактора повышают риск развития атеросклероза.
  • Отсутствие движения увеличит кровяное давление и ухудшит метаболизм холестерина.
  • Гиперхолестеринемия ЛПНП способствует образованию бляшек.
  • Сильная артериальная гипертензия повреждает стенки сосудов.
  • Вещества из табачного дыма способствуют образованию нестабильных бляшек, которые могут оторваться и вызвать эмболию.
  • Сахарный диабет повреждает сосуды (ангиопатия) из-за постоянно повышенного уровня глюкозы в крови, особенно если болезнь не лечится адекватными мерами.
  • Хроническая почечная недостаточность может привести к особой форме кальцификации артерий.
  • Гипертиреоз.
  • Подагра – метаболическое заболевание, вызывающее осаждение мочевой кислоты в организме.
  • Ревматоидный артрит.
  • Менопауза (из-за дефицита эстрогенов) у женщин.
  • Мужской пол. Женщины до наступления менопаузы защищены женскими половыми гормонами, особенно эстрогенами.
  • Генетическая предрасположенность.
  • Болезни ротовой полости могут обусловить атеросклероз.

Курение, ожирение, гипертоническая болезнь и гиперхолестеринемия – факторы риска, которые можно модифицировать изменением образа жизни.

Важно! Правильная организация рабочего дня, минимизация стрессов и правильное питание – залог здорового образа жизни.

На данный момент имеется множество руководств, калькуляторов, коэффициентов и формул, которые позволяют пациенту узнать оптимальный режим нагрузок и составить правильную диету.

Таблица продуктов питания при атеросклерозе

Атеросклероз: обследования, диагностика и классификация

В ходе медицинского осмотра врач спросит пациента о жизненных привычках. И создаст индивидуальный профиль риска. Важные вопросы: курит ли больной, насколько часто находится в движении на протяжении дня, употребляет ли пищу, способствующую развитию атеросклероза.

С помощью биохимического анализа крови врач определит повышенный уровень холестерина, глюкозы или гиперурикемию. Если врач подозревает артериосклероз, то измерит кровяное давление, вес и окружность желудка пациента.

В медицинской классификации выделяют 5 главных типов атеросклероза:

  • Грудной аорты.
  • Брюшной аорты.
  • Мезентериальный артерий.
  • Почечных артерий.
  • Облитерирующий атеросклероз нижних конечностей (или синдром Лериша).

В зависимости от типа атеросклероза пациенту назначат соответствующий тест, позволяющий провести дифференциальную диагностику. Врач также диагностирует признаки вторичных заболеваний. Для этого необходимо сдать лабораторные или клинические анализы:

  • Благодаря аускультации, или осмотру со стетоскопом, иногда можно услышать нарушения в аорте или верхних артериях шеи.
  • Атеросклеротические отложения на сонных артериях шеи можно обнаружить с помощью двойной сонографии. Вероятность инсульта также оценивается по результатам анализов.
  • Если присутствует ишемическая болезнь сердца (ИБС), врач проводит ЭКГ-скрининг.
  • Холестериновые отложения во внутренних стенках коронарных сосудов могут быть визуализированы врачом с помощью методики УЗИ. Для этой цели он вводит небольшой ультразвуковой зонд в исследуемый коронарный сосуд.
  • Если врач подозревает ОЗПА, то измеряет расстояние, на которое пациент может путешествовать без перерыва.
  • При подозрении на закупорку почечной артерии проверяется функция почек с помощью анализов крови и мочи.
  • Атеросклероз — наиболее распространенная причина импотенции. Жалобы пациента,ультразвуковое исследование способствуют выявлению вазоконстрикции кровеносных сосудов полового члена.

Степень вазоконстрикции выявляется и ​​другими методами визуализации. Кровеносные сосуды визуализируются современными рентгеновскими исследованиями или магнитно-резонансной томографией (МРТ) с контрастным веществом.

Магнитно-резонансная томография

Дополнительные анализы, которые помогут распознать атеросклероз:

  • Изучение гистологии тканей печени (биопсия).
  • Макроскопическое исследование пациента.
  • Молекулярный анализ крови.
  • ЭхоКГ.

Лечение атеросклероза

Атеросклероз лечится с помощью медикаментов или хирургии. Какая форма терапии будет использоваться, зависит от степени вазоконстрикции и возможных осложнений.

Любой, у кого есть атеросклероз, может снизить риск последствий, изменив образ жизни. На ранних стадиях атерогенеза бляшки в сосудах могут раствориться. Пациенту нужно следовать принципам здоровой диеты и ежедневно выполнять физические нагрузки. Для некоторых пациентов полезна диета, снижающая уровень холестерина. Ожирение лечить, избегать курения и постоянного стресса. Конкретные заболевания, которые ускоряют прогрессирование атеросклероза, лечить. К ним относятся сахарный диабет или хроническая почечная недостаточность.

Гипотонические препараты и понижающие уровень холестерина медикаменты (статины, ингибиторы абсорбции холестерина) останавливают развитие атеросклероза. Употребление народных средств: омега-3-жиров, фибратов или никотиновой кислоты — снижает неблагоприятные показатели содержания жира в крови.

Статины

В терапевтической практике для профилактики атеросклероза используются те же лекарства, что и при сердечных заболеваниях. Они содержат активные вещества, которые ингибируют свертывание крови и предотвращают тромбообразование. Примерами являются ацетилсалициловая кислота или клопидогрел.

Хирургическое лечение

Опасные последствия атеросклероза: заболевание коронарных артерий (ишемическая болезнь сердца) или угрожающее жизни сужение просвета артерий — лечат хирургическим путем. Определение метода терапии зависит от типа и степени кальцификации. Инвазивные способы лечения атеросклероза:

  • Катетеризация: небольшой баллонный катетер продвигают через кровоток к суженному сосуду. Это расширяет сосуд, и кровь снова может свободно течь. Если угрожает новая сосудистая окклюзия, небольшая саморасширяющаяся проволочная сетка (стент) вводится в сосуд с использованием катетера, чтобы держать его открытым.
  • Аортокоронарное шунтирование: хирург создает «обход», который обеспечивает кровью нужный орган. Для этой цели либо использует сосуд пациента (венозную часть от нижней ноги), либо пластический сосудистый протез. Обход начинается со свободной части артерии и втекает в сосуд с суженной областью.
  • Операция стеноза сонных артерий: в случае суженных сонных артерий проводится хирургическая процедура.
Катетеризация сердца

Прогноз, течение и осложнения атеросклероза

Осложнения и прогноз атеросклероза зависят от нескольких факторов:

  • Локализация бляшек и необратимых сосудистых изменений.
  • Стадия развития атеросклероза и скорость кровотока.
  • Здоровье пациента: люди, которые уже перенесли сердечный приступ или обширный церебральный инфаркт мозга, имеют больший риск.

Чем скорее пациент изменит образ жизни, тем лучше перспективы. Атеросклероз заключительной стадии приводит к серьезным осложнениям, таким как ишемическая болезнь сердца. Две трети пациентов с этим заболеванием умирают от внезапной коронарной смерти или сердечного приступа.

ОЗПС

Совет! Следование рекомендациям лечащего врача позволяет избежать осложнений, связанных с атеросклерозом. О любых симптомах необходимо заблаговременно предупреждать доктора, чтобы избежать возможных последствий. 

44
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector