Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Диагностика ВСД по гипертоническому типу, симптомы, методы лечения и профилактики

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.09.16
11

Вегетососудистая дистония — синдром, который характеризуется нарушением работы вегетативной нервной системы. Патология подразделяется на массу видов, для каждого из которых характерны свои симптомы. ВСД по гипертоническому типу характеризуется повышенным давлением.

Увеличенные показатели АД — главный симптом заболевания

Что такое гипертензивное ВСД

Патология представляет собой совокупность симптомов, которые возникают из-за неправильной работы нервной системы. Данная разновидность ВСД чаще выявляется у взрослых людей. Провоцирующими факторами становятся частые переживания. Болезнь приводит к неправильной работе многих внутренних органов человека. Помимо этого, может появляться панический страх и нарушаться терморегуляция.

Во время приступов человек обязательно будет сталкиваться с высоким давлением. При этом после криза все может возвращаться в норму, и болезнь длительное время не будет проявляться.

Важно! Лечение ВСД должно быть комплексным. Правильную схему сможет составить только опытный специалист.

Признаки вегетососудистой дистонии

Существует множество симптомов, которые присущи ВСД. Среди них выделяют:

  • боль в голове;
  • потливость;
  • одышку;
  • обморок;
  • гипертензию;
  • бессонницу или сонливость;
  • тахикардию.
ВСД иногда сопровождается стрессовой атакой

Во время приступа человек испытывает максимум дискомфорта. В большинстве случаев купировать проявления болезни можно только с помощью специализированных медикаментов. Если проявления стали чаще давать о себе знать, нужно незамедлительно начинать терапию.

Больше узнать о болезни можно из видео:

Давление

Гипертония — один из главных признаков данного типа ВСД. Большую часть времени человек не испытывает дискомфорта. Из-за определенных или неопределенных обстоятельств возникает приступ, в ходе которого значения АД значительно возрастают. На начальном этапе заболевания высокое давление исчезает самостоятельно. В некоторых случаях улучшение возникает, если человек начинает соблюдать здоровый образ жизни и контролировать свои эмоции.

Чтобы избавиться от данного симптома, могут применяться как узкоспециализированные медикаменты, так и натуральные успокоительные. Все зависит от решения врача и индивидуальных особенностей человека.

Общее состояние организма

ВСД сказывается на всем организме. В первую очередь человек отмечает головную боль. Помимо этого, периодически может беспокоить тахикардия, покраснение кожных покровов, боль в сердце и потливость. Между приступами эти проявления практически незаметны.

Панические атаки

Вегето-сосудистая дистония, которая протекает по гипертоническому типу часто сопровождается паническими атаками. Данное состояние характеризуется возникновением сильного страха, который нередко начинает развиваться при стрессовых ситуациях. В более редких случаях оно сопровождается синкопой.

Продолжительность атаки зависит от выраженности заболевания. Она может длиться как несколько минут, так и несколько часов. Человек с сосудистой дистонией должен знать о том, как бороться с данным проявлением и всегда носить с собой необходимые лекарства.

Почему возникает синдром ВСД

Многих интересует, почему возникает патология. Специалисты до сих пор не могут дать точный ответ. Однако имеются факторы, которые могут способствовать появлению данной патологии. Они могут быть как внешними, так и внутренними. Выделяют следующие причины появления заболевания:

  • наследственность;
  • неправильный и малоактивный образ жизни;
  • подростковый возраст или период беременности;
  • воспалительные заболевания;
  • постоянные стрессы;
  • ожирение;
  • травмы мозга;
  • остеохондроз.
Постоянные переживания негативно сказываются на вегетативной системе

Перечислить все возможные причины крайне сложно. Стоит отметить, что вредные привычки тоже могут становиться причиной возникновения болезни. В медицинской практике имеются случаи, когда ВСД диагностировали при смене климата.

Большинство людей не придают значение дистонии. Происходит это из-за того, что болезнь может длительное время никак не беспокоить человека. Некоторые годами с ней живут, привыкая к постоянному дискомфорту. Необходимо как можно раньше начинать лечение. На ранних этапах достичь стойкого улучшения гораздо легче.

Зная причины появления расстройства, можно провести профилактику. Достаточно исключить из своей жизни стресс, чтобы значительно снизить вероятность развития дистонии.

Диагностика

Проводится дифференциальная диагностика. В первую очередь исключаются схожие заболевания. Обследования проводят кардиолог и невролог. Используются следующие диагностические средства:

  • ЭКГ;
  • УЗИ;
  • фармакологические пробы;
  • анализ крови.

Спектр исследований зависит от особенностей организма пациента. Как правило, проблем с выявлением заболевания не возникает.

У многих людей стоит данный диагноз, но не все знают, что нужно делать для избавления от патологии. В первую очередь нужно найти грамотного специалиста, который составит схему лечения, исходя из результатов обследования. Кардинальное изменение образа жизни поможет достичь ремиссии и забыть о симптомах болезни.

Как лечить вегетососудистую дистонию

Лечение начинается только после постановки точного диагноза. Стоит отметить, что схожие проявления имеют многие другие болезни, поэтому следует тщательно обследоваться, прежде чем начинать прием препаратов. Требуется запастись терпением, так как для устранения патологии потребуется много времени и комплексный подход. Основными принципами лечения являются:

  • прием укрепляющих медикаментозных средств;
  • устранение стрессов и переживаний;
  • умеренная физическая нагрузка;
  • сбалансированная диета.

Потребуется полностью изменить свой образ жизни для того, чтобы достичь успеха в терапии заболевания. Вылечить расстройство возможно, если ответственно подойти к лечению.

Если удастся выявить первопричину ВСД, то все силы будут брошены на ее устранения. В некоторых случаях патология появляется на фоне другого заболевания, например, на фоне шейного остеохондроза.

Лекарства

Медикаменты используются курсами. Для купирования приступов могут применяться следующие классы лекарственных средств:

  • бета-адреноблокаторы;
  • ингибиторы АПФ;
  • седативные.

Для быстрого понижения давления могут использоваться ингибиторы АПФ. Для предотвращения возникновения кризов используют седативные лекарства. Устранить симптомы болезни могут помочь бета-адреноблокаторы.

Каждое средство применяется ограниченный период времени

Дозирование, продолжительность лечения и конкретные средства подбираются врачом. Самостоятельно осуществлять терапию расстройства запрещено, так как это может привести к возникновению осложнений.

Успокоительные таблетки­

Успокоительные препараты употребляются между приступами. Они позволяют достичь стойкой ремиссии. Наибольшей популярностью пользуются натуральные средства, среди которых выделяют:

  • Валерьяну;
  • Пустырник;
  • Мелису.

Специалист подберет подходящее успокоительное после диагностики. Прием седативных препаратов особенно необходим, если человек страдает от безосновательного страха. При приеме валерьяны или пустырника удается не только снизить выраженность тревоги, но и избавиться от тахикардии и стабилизировать давление.

Ноотропные препараты

Применяются самые разные препараты при ВСД, в том числе и ноотропы. Они позволяют улучшить мозговое кровоснабжение, память и психоэмоциональный фон человека. Наиболее популярными средствами являются:

  • Ноотропил;
  • Пирацетам;
  • Глицин.

Ноотропы помогают избавиться от головных болей. Их часто назначают при мигренях, связанных с дистонией. Терапевтический эффект от приема данных препаратов достигается за 3-5 недель.

В год можно проводить 2-3 курса приема ноотропов, особенно при активной умственной деятельности. Врач подберет безопасную дозировку, поэтому вероятность развития побочных эффектов будет минимальна.

Народные средства

Давление при ВСД может быть устранено при помощи народных средств. Для создания препаратов могут применяться следующие рецепты:

  1. Ягоды можжевельника. Необходимо добавить ягоды в чай или есть их в первозданном виде. В них огромное количество витаминов, эфирных масел, микро- и макроэлементов. В день достаточно несколько ягод для улучшения состояния.
  2. Настойка валерианы и календулы. 10 г валерианы и календулы смешивают друг с другом. После заливают 200 мл кипятка и настаивают в течение 2 часов. Настойку принимают по 10 мл 4-5 раз в день.
Увеличивается потребление фруктов и овощей

Натуральные средства могут приниматься продолжительный период времени без возникновения побочных эффектов. Человек, который страдает от ВСД, в первую очередь должен увеличить потребление продуктов, которые содержат витамины и необходимые микроэлементы.

Как бороться с вегетососудистой дистонией немедикаментозными средствами

С гипертензивной дистонией можно и нужно бороться всеми возможными способами. Одновременно с приемом лекарств необходимо использовать немедикаментозные методы лечения. Люди выполняют следующие действия:

  • начинают вести ЗОЖ;
  • посещают санатории и курорты;
  • при психологических проблемах — ходят к психологу;
  • занимаются йогой;
  • избегают стрессов.

Все это позволяет максимально широко воздействовать на патологию. Больным ВСД рекомендуется регулярно посещать курорты и использовать физиотерапевтические методы терапии. Хорошо зарекомендовали себя массаж, иглоукалывание, электрофорез.

Массаж хорошо помогает при дистонии

Важно! Немедикаментозное воздействие должно согласовываться с врачом. Если правильно совместить все методы, удастся получить максимальный эффект от терапии дистонии.

Заключение

ВСД — проблема огромного количества людей. По признакам распознать патологию проблематично. Требуется обращаться к врачу, если есть желание вылечить болезнь. Лечением могут заниматься невролог, кардиолог и терапевт.

Подробнее узнать о заболевании можно из видео:

11
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector