Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

В чем взаимосвязь психосоматики и развития ВСД, как проявляется патология?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.11.05
640

Под психосоматикой понимают воздействие психических факторов на человека, отражающееся на его физическом состоянии. ВСД – патология сердечно-соудистой системы. Оба понятия связаны между собой, ведь нередко развитию дистонии способствуют психологические факторы. Не всегда человек способен контролировать свои поступки и эмоции, в то время как мозг быстро запоминает совершенные действия, и вероятно, что подобное через определенный период времени обязательно повторится. В моменты срывов, психоза нервная система находится под сильным напряжением. Человек даже не замечает, как неосознанная агрессия или страх тут же трансформируется в вегетативные телесные импульсы.

Как жить с ВСД, если депрессии, панические атаки, вегетативные кризы стали постоянными явлениями? При дистонии человека беспокоят неприятные симптомы: приливы жара, головная боль, головокружение, спазмы сосудов, скачки давления, приступы страха, нередко охватывает необъяснимое чувство тревоги, депрессии.

В чем связь ВСД и психосоматики?

В первую очередь нужно понять, почему развивается дистония, и связана ли она с нервным, психическим перевозбуждением. Распознается психосоматика на фоне вегетососудистой дистонии отнюдь не сложно. Ведь так или иначе частые срывы, стрессы, неврозы приводят к ухудшению общего состояния, спазмам сосудов головного мозга. Отсюда развитие цефалгического синдрома, вегетососудистой дистонии с постепенным переходом в хроническую стадию.

Спровоцировать ВСД способны вредные привычки (курение, алкоголь, кофе), когда человек по любому случаю закуривает сигарету, принося тем самым вред сердечно-сосудистой системе. Далее начинают проявляться сосудистые спазмы, проблемы с сердцем. Может развиться сахарный диабет, остеохондроз.

Вегетативная нервная система регулирует работу внутренних органов. В то время как связь психики и физического тела человека доказана. Неустойчивое психическое и нервное состояние рано или поздно приводит к появлению неадекватных реакций на любые внешние проявления. Если на одни из них она реагирует ослаблением, когда включается в работу парасимпатический отдел нервной системы, то на другие проявления начинает обороняться при включении симпатического отдела.

У человека дистония выражается в виде повышения давления, учащенного дыхания, повышенного тонуса мышц. Все факты в совокупности приводят к стрессу, неврозам, кишечным расстройствам. Вегетативная система дает сбой на фоне сильных потрясений, пережитых волнений.

Нервные и психологические расстройства – главная причина ВСД

Проявления ВСД: характеристика симптомов

По мнению специалистов, именно невротические расстройства зачастую трансформируются в отклонения психики и выливаются в болезненные симптомы ВСД:

  • вялость и безразличие;
  • нервозность;
  • усталость;
  • разбитость;
  • сонливость;
  • нервные перепады;
  • плохое самочувствие;
  • повышенная тревога.

Зачастую проявления психосоматики при ВСД становятся настолько отчетливыми, что после каждого, даже незначительного травмирующего события заметить их просто невозможно. Возникает связная реакция, и все сопутствующие негативные признаки дистонии:

  • скачки давления;
  • расстройства кишечника;
  • повышение потливости;
  • учащение сердцебиения;
  • затрудненность дыхания, одышка;
  • болезненность в груди;
  • головокружение вплоть до потери сознания.

Человеческое тело при дистонии запоминает пережитые накануне негативные эмоции и начинает уже автоматически реагировать на любые обстоятельства в жизни, приводя к неуравновешенности, неустойчивости психики.

Головная боль – один из симптомов ВСД

Кто входит в группу риска развития дистонии?

Психосоматическим расстройствам и развитию ВСД подвержены люди, не способные контролировать свои амбиции, эмоции и желания, жаждущие успеха, при этом имеющие совершенно неустойчивую психику. Если что-то не получается, они сразу паникуют, впадают в депрессию или проявляют излишнюю агрессию. Людям, страдающим кардиальным типом дистонии, присущи такие качества:

  • неуверенность;
  • педантичность;
  • злопамятность;
  • неуравновешенность;
  • целеустремленность;
  • излишняя ответственность.

Постоянно взваливая непосильный груз ответственности на свои плечи, уже спустя несколько месяцев люди с дистонией не выдерживают, начинают срываться и нервничать, если что-то не получается или идет против их желаний.

Бороться с ВСД нужно с помощью психолога, психотерапевта. В запущенных случаях люди просто начинают болеть, и справиться в одиночку со своими стрессовыми состояниями уже не могут.

Психологические проблемы нередки у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Конечно, часто возникают обстоятельства, когда человек вынужден жить не так, как бы ему хотелось, поэтому он переживает и нервничает. Но страдает и психика, перестраиваясь на новый лад. Стрессы неизбежны до или после операции, в случае серьезной травмы, когда боль не дает покоя и выбивает из колеи. Человек даже не успевает осознать то, что подвергается развитию другого заболевания – дистонии, когда начинают беспокоить страх, фобии, возникает тревожность, настороженность, плаксивость, испуг, вялость и безразличие. Здесь нужно срочно бить тревогу, хотя к психиатрам на раннем этапе за помощью обращаются далеко не все.

Вредные привычки способны стать причиной дистонии

Как лечить ВСД на нервной почве?

Многое зависит от стадии, на какой пациент начнет бороться с ВСД. Вегето-сосудистая дистония трудно поддается лечению лекарствами. Принимать их при ВСД можно долго и бесполезно. Если и удается на какое-то время облегчить самочувствие и купировать приступы дистонии, то через время заболевание может вернуться вновь. Приемлемый вариант лечения ВСД – психотерапия и традиционные методики в совокупности.

Телесные и душевные заболевания нужно лечить на начальном этапе их формирования, иначе состояние тела (физическое и психическое) дойдет до критических отметок. Так стоит ли откладывать лечение при появлении неприятных симптомов нейроциркуляторной смешанной дистонии? Возможно, как раз пришло время обратиться к психотерапевту, подкорректировать психосоматику ВСД и устранить проблемы, чтобы продолжать жить спокойной, полноценной жизнью.

Лекарства при ВСД

Конечно, если вегетативная нервная система дает сбой, то не обойтись без лечения дистонии медикаментами:

  • метаболиты;
  • психотропные препараты;
  • сердечные гликозиды при скачках АД;
  • седативные таблетки.

Если ВСД не слишком запущена, то действенны и народные методы. Восстановить нервное состояние помогут настои и чаи из целебных трав: душица, шалфея, мята перечная. Можно пропить аптечные препараты – успокоительные и психотропные при ВСД.

Важные меры:

  • привести в порядок мысли и нервную систему;
  • пересмотреть питание;
  • больше гулять на свежем воздухе;
  • упорядочить режим и труда и отдыха.

Полезен при ВСД массаж, релаксация, аутотренинги.

Специалисты рекомендуют больным дистонией ежедневно принимать контрастный душ или записаться в бассейн. Вода лечит и действительно помогает расслабиться, успокоиться.

Травы и лекарства в лечении ВСД

Психотерапия и лечение при ВСД

Иногда в жизни возникают проблемы, когда нервы находятся на пределе. Каждый человек по-разному пытается найти выход из ситуации. Главное – не допустить обострений ВСД, которые могут начаться на фоне неврозов, срывов, гипертонического (гипотонического) криза. Принесут пользу при дистонии дыхательные, концентрационные, релаксационные упражнения. Цель лечения и устранения психосоматических проявлений дистонии – найти гармонию с внешним и внутренним миром, упорядочить мысли и побороть нервное напряжение.

Вылечить ВСД, которую сопровождает апатия, одними медикаментами невозможно. Требуется проведение курса мануальной и психотерапии. Устранять психологические травмирующие факторы нужно в комплексе. Главное – вовремя заметить признаки дистонии и не пускать ситуацию на самотек. Психологи и психотерапевты уверяют, что подкорректировать психосоматику при ВСД можно своими силами, в домашних условиях. Известно немало психологических тестов, иных эффективных методик, которые могут посоветовать специалисты для людей с дистонией. Лучшие из них при ВСД:

  • логотерапия;
  • когнитивно-поведенческая терапия;
  • эриксоновский гипноз.
Сеанс гипноза при дистонии

Разработанные методы помогут устранить обострения дистонии, удержать под контролем нервную систему, осознать и принять возникшие проблемы в жизни.

ВСД – пережиток стресса, волнения, перенапряжения. Люди годами живут с дистонией и даже не подозревают об этом. Борьба с негативными эмоциями и мыслями должна вестись в комплексе, правильно и постоянно. Важно научиться находить радость не только в празднествах и удовольствиях, но и в повседневной жизни.

Ребенка стоит с малых лет к здоровому питанию и образу жизни. Полезны при дистонии закаливания, медитация, сеансы мануальной терапии, аутотренинги. Не надо доводить эмоциональное и физическое состояние до глубокой депрессии. Лечить ВСД после стресса нужно однозначно. Чем раньше при дистонии обратиться к психотерапевту, тем быстрее и легче произойдет адаптация к новым жизненным условиям.

Как исправить ситуацию при ВСД и психосоматике, рассказывается в видеоролике на примере жизненной ситуации:

Продолжение видео далее:

640
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector