Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Что делают в случае, если после инсульта плохо ходят ноги, как восстановить навыки?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.11.05
1 869

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения. Его провоцируют две ситуации, имеющие свои особенности. Для ишемического инсульта характерна закупорка артерии холестериновой бляшкой или тромбом, геморрагический отличается состоянием, когда произошел разрыв сосуда. В любом из случаев у больного из-за недостатка питания головного мозга происходит отмирание его тканей.

Человек утрачивает способность к выполнению привычных действий – не может говорить, двигаться, плохо видит и слышит. Произошедший инсульт меняет привычную жизнь больного и его близких. От них требуются максимальные усилия, желание восстановить утраченное здоровье. Если после инсульта плохо ходят ноги, что делать? Медицинские специалисты имеют значительный опыт в реабилитации после инсульта, дают рекомендации для восстановления навыка ходьбы.

Когда начинать реабилитацию, ее этапы

После инсульта в большинстве случаев у больного происходит полная или частичная парализация. Ее степень зависит от обширности повреждений головного мозга, произошедшего во время сосудистой катастрофы. Чтобы навыки ходьбы вернулись, требуется начинать реабилитационные действия быстро, сразу после периода лечения, направленного на снятие симптомов опасного состояния и первичной нормализации здоровья пациента. Разрешение на проведение любых манипуляций с больным дает врач, все занятия происходят под его контролем.

Как больному научиться ходить после пережитого инсульта? Чтобы достичь результата, требуется поэтапное соблюдение плана действий по реабилитации:

  • контроль над правильным положением тела больного лежа – мероприятие принято называть пассивной гимнастикой;
  • умение сидеть правильно – требуется учить пациента принимать такое положение тела с посторонней помощью с постепенным переходом к самостоятельному изменению позы;
  • развитие навыка подниматься с постели с посторонней помощью, далее – без нее;
  • удержание тела в положении стоя, с посторонней помощью и самостоятельно;
  • обучение ходьбе, для этого используются вспомогательные предметы-опоры – ходунки, костыли, трость;
  • самостоятельная ходьба.
Подготовка больного к реабилитации после инсульта

Реабилитация станет успешной, если пациента настроить позитивно, вселить веру в собственные силы. Близкие больного человека должны действовать целенаправленно, с максимальной настойчивостью, терпением и тактом.

Что предполагает пассивная гимнастика?

Пассивная гимнастика после инсульта предполагает контроль над позой пациента, которую принимает его тело в период, когда он обездвижен. Чтобы избежать сдавливания тканей, неравномерной нагрузки на сосуды и неправильной циркуляции крови в них, требуется каждые 2-3 часа менять положение тела. При этом важно обращать внимание, чтобы конечности, находящиеся в стороне парализации, не провисали и не отекали. Для предотвращения этих осложнений больного размещают на спине симметрично – обездвиженная сторона должна лежать так же, как и здоровая.

Пациента разрешается переворачивать на бок. Нужное положение больного удобно фиксировать подручными предметами – дополнительными подушками, одеялами, скатанными в валик. При этом важно правильно расположить руки и ноги больного – они должны быть параллельны конечностям другой стороны тела. Любые изменения позы не должны быть резкими, требуется плавное и осторожное перемещение тела пациента.

Переворот пациента с бока на бок

Такую гимнастику пассивного типа начинают рано, часто врач рекомендует регулярную смену положения тела больного, его конечностей, в первые дни лечения после перенесенного инсульта. Оценить состояние больного и разрешить двигательные манипуляции с ним помогает инструктор по лечебной физкультуре, который обучает родственников правильному выполнению пассивных упражнений:

  • работа со стопами – сгибание, разгибание, вращательные движения;
  • сгибание и разгибание ног в коленном суставе;
  • достижение подвижности тазобедренного сустава – вверх-вниз, в сторону.

Главный результат действий на пассивном этапе реабилитации – нормализация кровообращения в проблемных зонах, предупреждение развития застойных процессов в легких больного.

Лежачий пациент и активные упражнения

Если изменения мозга, произошедшие во время инсульта, не затронули сознание пациента, важно объяснить, что он должен не только пытаться выполнять упражнения проблемной конечностью, но и посылать мысленные импульсы с позывом заставить ее двигаться. Такой психологический прием становится важным инструментом в восстановлении. Он может использоваться следующим образом – больной выполняет упражнение здоровой ногой, при этом думает, как его выполняет другая, обездвиженная, конечность. В некоторых случаях происходит желаемый эффект, мышечный тонус начинает ощущаться в проблемной зоне.

Если у пациента отмечен прогресс после выполнения пассивных движений, и упражнения могут выполняться самостоятельно, рекомендуется переход к активным физическим занятиям. Комплекс упражнений и степень нагрузки помогает выбрать врач. Движения должны быть плавными, медленными, каждое упражнение сначала выполняется здоровой ногой:

  • перекладывание нижних конечностей друг через друга;
  • поочередное разгибание и сгибание в коленях;
  • поднятие и удерживание ног (поочередное и одновременное);
  • отведение конечностей в стороны;
  • подъем таза;
  • упражнение «велосипед»;
  • выполнение поворотов тела на бок.

Важно учитывать, что больной не должен перетруждаться, для каждого подбирается максимальная и минимальная нагрузка. Все движения должны выполняться правильно.

Упражнения лежа с использованием тренажеров

Как перейти к положению сидя

Важным этапом реабилитационных действий после инсульта является возможность самостоятельного перемещения тела в сидячее положение, удержание его в таком состоянии определенное время. Для того чтобы достичь такого результата, требуется научить больного самостоятельно переворачиваться в постели. Для этого из положения лежа на спине он должен переместить согнутые колени в желаемую сторону, затем совершить перемещение корпуса при помощи рук.

Следующим этапом реабилитации становится обучение навыкам усаживания на постели – с посторонней помощью пациент осторожно спускает ноги на пол, упирается на них. Затем выполняется постепенный перевод его корпуса вертикально.

При таких перемещениях важно учитывать состояние человека, если у него возникает головокружение или признаки повышения артериального давления, действия следует прекратить.

Затем больному предлагается выполнить упражнение самостоятельно – после спускания ног он должен упереться руками и поднять тело. Закрепляет достигнутый успех фиксирование позы. Требуется расставить ноги, упереть их в пол, незначительно наклонить тело вперед, при этом удерживаясь руками за край кровати. Когда пациент станет чувствовать себя комфортно, сможет сидеть уверенно и долго, врачи предлагают освоить следующий этап в восстановлении навыков ходьбы – вставание.

Переход в сидячее положение с инструктором

Как освоить положение «стоя»

Когда можно вставать после инсульта? Ответ на такой вопрос должны знать сам больной и его близкие. Неудачная попытка вставания – падение, может не только причинить боль, но и стать психологической причиной отказа от выполнения дальнейших мер по возвращению утраченных двигательных навыков. В каждом случае возможность перехода к такому этапу реабилитации определяет врач.

К вставанию больной должен подготовиться. Хороших результатов позволяет добиться упражнение – передвижение в положении сидя по краю кровати. Пациент выполняет постепенную перестановку ступней ног, делает упор на руки и перемещает корпус в сторону движения. Результатом таких регулярных манипуляций становится укрепление мышц конечностей, спины, достижение равновесия тела.

Условие, необходимое при первых попытках встать, – полная безопасность больного. Она обеспечивается с помощью близких или медработников. Пациента должны подхватить и удержать при падении, обеспечить устойчивость или опору. Выполнение этого действия всегда сопровождается рекомендациями, подробными инструкциями и контролем специалиста по ЛФК.

Вставать больному без помощи инструктора запрещается, пока он не будет готов готов к самостоятельным подъемам с кровати

Учиться ходить после инсульта можно при выполнении упражнений в вертикальном положении с использованием упора или без него. Больной максимально подготовит ноги к ходьбе, если будет делать следующее:

  • «переминаться» ногами на месте, упражнение выполняют сначала без отрыва стоп от пола, затем стараются поднимать их;
  • выполнять поочередное отведение ног назад;
  • перемещать тяжесть тела с пятки на носок и обратно.

Какие приспособления может использовать пациент в обучении ходьбе

Чтобы человек после перенесенного сосудистого удара мог комфортно обучаться утраченным навыкам, в том числе в домашних условиях, имеются приспособления, предназначенные для ходьбы после инсульта. Это ходунки, костыли, трости и ортез, предназначение которого заключается в фиксации коленного сустава пациента в нужном положении. Большое внимание в клиниках и реабилитационных учреждениях уделяется оборудованию палат в стационаре, коридоров, мест общего пользования. Для максимального удобства больного они снабжаются поручнями, покрытие пола выбирается нескользкое, без выступающих поверхностей.

Очень помогают при движении ходунки после инсульта. Какие лучше выбрать, посоветует врач. Устройство для взрослых может быть нескольких видов:

  • стандартные – в процессе передвижения делают шаг, затем переставляют приспособление;
  • шагающие – легки для использования пожилыми больными, их передвигают из стороны в сторону по очереди в зависимости от шага, такое устройство позволяет обрести устойчивую опору, не прикладывать дополнительных усилий для преставления устройства;
  • ходунки с колесами используются, когда у пациента достигнута хорошая координация движений, часто применяются для длительных прогулок в условиях улицы.
Тренажер для ходьбы

Больным, перенесшим инсульт, врачи предлагают выбрать универсальные ходунки. Они совмещают в себе характеристики стандартных и шагающих видов, могут переключаться в зависимости от динамики реабилитационных изменений.

Можно ли научиться ходить после  инсульта: обучение первичным навыкам ходьбы

После того как пациент начал уверенно вставать с кровати и стоять на ногах, переходят к следующему этапу – обучению навыкам ходьбы. На первых порах необходим помощник, в последующем используются ходунки рекомендованного вида.

После того как человек встал с постели, страхующий компаньон подходит с той стороны, которая подвержена парализации. Его действия заключаются не только в страховке от падения, но и в контроле над движениями, необходимыми для выработки правильной походки. Затем помощник переходит в сторону здоровой ноги и остается там для поддержки больного.

Врач по ЛФК должен оценивать обретаемые навыки, корректировать движения пациента. Целью становится достижение подвижности ноги во всех суставах, ее достаточное поднимание в шаге. Чтобы достичь результатов быстрее и без травм, больному следует зафиксировать голеностопный сустав (используют специальную обувь), руку с проблемной стороны рекомендуют подвязывать косынкой. Это необходимо, чтобы рука не обвисала и не мешала движениям.

Занятия пациента с инструктором по ЛФК

Учиться ходить заново каждый больной может разное время. Оно зависит от многих причин – степени тяжести паралича конечностей, наличия судорог, спазмов мышц или их гипотрофии.

Развитие болезней, влияющих на состояние суставов, может значительно увеличить время реабилитации пациента.

Для достижения быстрого и качественного результата от больного требуется регулярно использовать дополнительный комплекс упражнений. Специалисты советуют выполнять специфичные занятия на полу:

  • преодоление заданного расстояния перекатыванием тела (с боку на бок вокруг оси);
  • движения на четвереньках вперед и назад;
  • ползание (по-пластунски).

Вспомогательные упражнения для достижения результата

Непосредственное обучение пациента ходьбе, выполнение рекомендованного комплекса лечебных упражнений должно сопровождаться другими восстановительными процедурами и мероприятиями.

В реабилитационных центрах предоставляется специальное оборудование – тренажеры, созданные с учетом особенностей пациентов с инсультом. Врач рекомендует занятия на тренажерах для ходьбы. Они адаптированы, могут быть настроены в режиме синхронизации движений больной ноги и здоровой, выбора оптимальной нагрузки на парализованную конечность. Другой популярный девайс – велотренажер. Его использование позволяет давать нагрузку не только на ноги, но и способствует укреплению мышц рук, спины, что тоже важно при реабилитации больного.

Занятия на велотренажере

Большое значение уделяется водным процедурам. Программа восстановления может содержать групповые и индивидуальные занятия с тренером в бассейне. Пациентам предлагается развивать двигательную активность мышц при занятиях плаванием, аквааэробикой. При этом стоит помнить, что посещать сауну или парную после инсульта запрещено из-за риска развития осложнений.

Восстановление после инсульта будет более успешным, если в физической и психологической реабилитации больного участвует он сам, его родные и медики.

О том, как проводят реабилитацию больных после инсульта, можно узнать из видео:

Об ошибках, допускаемых при выполнении упражнений, можно узнать из следующего видеоролика:

1 869
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector