Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Народные средства для чистки сосудов головного мозга, рецепты и методы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.23
129

Поскольку организм человека со временем накапливает на стенках сосудов тромбоциты и жировые соединения, а тромбы кальцинируются в известковое соединение, то из-за этого происходит сужение просвета сосудов и нарушение кровообращения в них. Подобной картине могут способствовать: неправильное питание, гиподинамия, алкоголь и курение. Неоднозначно могут отреагировать сосуды головы на такие проблемы, ведь здесь располагается большое количество мелких капилляров, и у этой сети сосудов множество ответвлений.

Сосуды постоянно нуждаются в чистке

По этой причине поиск методов, как почистить сосуды головного мозга в домашних условиях быстро и эффективно, становится необходимым мероприятием. Для медикаментозного способа врачи рекомендуют такие таблетки для сосудов:

  • Кавинтон – препарат со спазмолитическим действием, помогает оптимизации кровоснабжения в сосудах и обмену веществ в них.
  • Дигидроквертицин – лекарство, улучшающее кровоток, контролирует уровень глюкозы, холестерина, понижая опасность развития ИБС и атеросклероза.
  • Кардиомагнил и Тромбо Асс – медикаменты, не допускающие склеивания тромбоцитов, снижающие давление и разжижающие кровь. Активные компоненты: ацетилсалициловая кислота и гидроксид магния.
  • Циннаризин – медикамент, понижающий содержание кальция в клетках, что приводит к расслаблению эпителия сосудов.
  • Актовергин, Мексидол и Трентал – препараты, используемые для чистки кровеносных сосудов от отложений при сахарном диабете, можно вводить с помощью капельниц.

Когда нужна чистка сосудов

Официальная медицина советуют на постоянной основе раз в полугодие осуществлять очищение сосудов. Благодаря таким мероприятиям возникает возможность обезопасить себя от ишемического криза и геморрагического инсульта. Чистка сосудов головного мозга народными средствами — приемлемый метод. Поскольку есть много вариантов, как можно почистить сосуды головного мозга народными средствами.

Диета – залог здоровых сосудов

С целью эффективности очистки принципиально придерживаться диеты. Простой отказ от продуктов, содержащих животный жир, не столь действенен, как специальный режим питания. Такие диеты должны содержать ненасыщенные жиры, пектин, клетчатку, вещества, необходимые для бесперебойного функционирования всех систем и органов.

Для возврата нормального кровоснабжения мозга полезными будут следующие продукты:

  • Все виды орехов.
  • Зеленый чай.
  • Все виды овощей.
  • Масло растительного происхождения.
  • Морепродукты.
  • Все виды рыбы.
  • Злаковые.

Рацион, составленный из этих продуктов, исключает вред холестерина и способствует растворению существующего жирового нароста на стенках артерий.

Отказ от вредный продуктов в пользу правильного питания приведет к профилактике заболеваний сердца и сосудов

Сосудоочистительные мероприятия нельзя представить без злаковых. Они богаты витаминами группы В и содержат клетчатку, специалисты советуют в сутки самое малое съедать по 30 гр злаковых.

Незаменимыми качествами для чистки капилляров наделены натуральные соки. Соки из грейпфрута, ананаса, апельсина более эффективны. Остальные можно смешивать с лимонным соком.

Свежевыжатые ягодные соки также имеют такое свойство, поэтому отвечая на вопрос, как чистят сосуды головы и шеи, можно ответить – различными соками. В данном случае поможет морковный и свекольный сок, а при сложностях с печенью начать нужно с 1 ст. л.  

Начать мероприятия по очищению оптимальнее всего с вывода существующих холестериновых бляшек и исключения мяса, содержащего тяжелые и тугоплавкие жиры. К таким видам мяса относятся баранина и говядина. Уменьшение  количества молочных продуктов также может помочь при атеросклеротических бляшках.

Противопоказания

Пользоваться народными методами чистки венозных сосудов запрещается при следующих обстоятельствах:

  • вынашивание ребенка;
  • кормление грудью;
  • аллергия на компоненты средства.

Очищение сосудов дает возможность оптимизировать состояние здоровья, понизить в разы опасность тяжелых заболеваний, помогает улучшить подростковую память.

До начала мероприятий по чистке сосудов, то ли посредством медикаментов, то ли народных рецептов, следует посоветоваться с доктором.

Однако, если возникли симптомы перебоя в мозговом кровообращении, восстановление функций сосудов становится обязательным.

К подобным признакам можно отнести:

  • Сложность в запоминании, сосредоточенности внимания.
  • Систематические головные боли, головокружения.
  • Скачки артериального давления.
  • Понижение слуха и зрения.
  • Хроническая утомляемость, понижение трудоспособности.
  • Беспокойный сон.
  • Нервозность и раздражительность.
Хроническая усталость

При обстоятельствах, когда человек не обращает внимания на эти признаки сужения просвета внутри сонной артерии или других сосудов, существует угроза появления тяжелых заболеваний. Это инсульты — ишемический и геморрагический, болезнь Альцгеймера, деменция. Данные болезни часто оборачиваются необратимыми последствиями с печальной перспективой.

Лечение грецкими орехами

Природные компоненты этого продукта растворяют и убирают холестериновые наросты, обеспечивают сосуды эластичностью. В описаниях лечения применяются ядра и перегородки. Нужно взять не меньше 1,5 кг грецких орехов, избавить их от скорлупы. Затем отделить перегородки от ядрышек. После перемолоть ядрышки и, поместив полученный порошок в стеклянную банку, постоянно сохранять в холодильнике. Употреблять по 1 ст. л. дважды в день, запивая водой, — утром до завтрака, вечером – перед приемом пищи.

Перегородки всыпать в любую емкость, залить водкой, чтобы они полностью были закрыты. Затем емкость помещают в прохладное темное место на 14 суток. Периодически настой взбалтывать. По прошествии указанного срока емкость помещают в холодильник и каждый день употребляют по 30 капель настоя, смешав с водой, трижды в день до еды. Срок употребления 15 суток, затем перерыв.

Грецкие орехи в рецептах народной медицины

Таким образом, общее время применения настоя составляет 1,5-2 месяцев. Этот рецепт, наряду с очищением вен, снижает артериальное давление, избавит от мигреней и утомляемости.

Оливки

Простой и эффективный метод. Все, что требуется, перед едой употреблять несколько оливок около месяца. В этот период перейти на растительную пищу. Не употреблять мясо, алкоголь, молочные продукты, жареную, жирную пищу.

Корица и мёд

О том, что корица используется для сброса лишнего веса, многие в курсе, а вот о том, что она обладает таким свойством, как воздействие на венозную ткань и оболочку, знают немногие. Чтобы приготовить смесь, необходимо 2 ст. л. корицы, 2 ст. л. настоящего мёда, залить 0,5 литра воды. Принимать трижды в день по 50 мл до 30 дней.

Лист лавровый

При использовании лаврового листа следует быть осторожными и аккуратными людям с пониженной свертываемостью крови, поскольку он способен разжижать кровь. Не стоит применять лавровый лист беременным и кормящим мамочкам.

Способ очистки при помощи лаврового листа избавляет стенки артерий от холестериновых бляшек. Нужно взять эмалированную посуду, вскипятить 300 мл воды и добавить 6 гр листьев. На медленном огне проварить 5 минут, затем настоять в течение 8-9 часов, процедить и пить по 50 мл три раза в день после приема пищи. Курс приема 3 дня, затем недельный интервал и повторение курса.

Картофель

Почистить сосуды можно при помощи этого незатейливого овоща. Две свежие картофелины промыть, почистить. Очистки варить на медленном огне примерно 15-20 минут. Пить по 100 мл каждый день до еды в течение 30 дней.

Желательное время для очистки сосудов — лето и осень. После чистки должно улучшиться кровообращение.

Сборы из трав для здоровья сосудов

В избавлении от рисков тяжелых заболеваний помогут рецепты травяных сборов от холестерина:

Сбор №1

Взять по 2 ст. л. почек берёзы, травы бессмертника, ромашки и зверобоя. Залить половиной литра крутого кипятка, по истечении 12 часов настой процедить. Раствор выпить за два раза, присоединив к нему 1 ст. л. мёда.

Сбор № 2

1 ст. л. просушенного и измельченного корня лопуха заварите в 0,5 л в термосе. Утром до еды выпивать по 100 мл, курс — до 3 месяцев.

Сбор № 3

Измельченные в порошок семена льна (2 ст. л.) заварить четвертью литра кипятка. Остудить и выпить до еды. Продолжительность лечения — 4 месяца.

Очистка не исключает применения и других травяных сборов:

  • Цветки ромашки, зверобой, бессмертник, берёзовые почки соединяют вместе по две ст. л., заливают половиной литра кипятка. Нужно разделить настой на две половины, принимать утром и вечером, присоединив 1 каплю эфира лаврового листа с одной чайной ложкой мёда.
  • Листья клевера, полыни горькой, мирта, майорана и семена петрушки перемешать, взять 3 ст. л. сбора, настоять на литре кипятка 2-3 часа. Употреблять по 50 мл каждые 3 часа.
  • Есть ягоды рябины спелые по 300 граммов в день.
  • Семена укропа (1 ложка) залить стаканом кипятка, настояв до комнатной температуры, выпивать до еды один раз в день.

Чеснок и лимон

Самым популярным продуктом для чистки артерий, вен во все времена был чеснок. Огородный чеснок полезен для выведения шлаков и токсинов, омолаживания вен. Нужно взять 150 гр свежего чеснока, очистить от шелухи, измельчить. Посуда для смеси должна быть из стекла. Залить чеснок 150 гр качественного чистого спирта, емкость закрыть, плотно укутать. Время настаивания — 10 суток, в темном прохладном месте. Запах у настоя неприятный, а цвет с зеленым оттенком. По прошествии срока настаивания процедить, оставить на 3 дня. По истечении этого времени цвет изменяется до прозрачного. Употреблять по одной ложке перед едой.

Использование чеснока и лимона давно известно людям с заболеваниями сосудов

Лимон насыщен кислотами, способствует укреплению сердца, обеспечивает необходимой эластичностью вены и капилляры, эффективно справляется с удалением холестерина. В мероприятиях по очищению любой лимон применяется как дополнение к основному компоненту.

Только внимательное отношение к своему здоровью и своевременная консультация у специалистов поможет сохранить ваши сосуды здоровыми, а вашу жизнь долгой и без болезней!

129
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector