Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Причины болей в голове и болей в сердце: диагностика и способы лечения

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.17
1 172

Болит голова, болит сердце – почему возникают такие симптомы? Обычно они становятся проявлениями болезни. Но мало кто обращает на это внимание, люди лишь избавляются от неприятных симптомов с помощью анальгетиков, тогда как проблему нужно решать специальной терапией.

В чем причина болей?

Когда болит голова и болит сердце, это может быть признаком конкретного заболевания. Одновременно эти проявления беспокоят при следующих патологиях:

  • Артериальная гипертензия. При ней отмечается высокое артериальное давление, боли в голове и сердце, «темные пятна» или мушки перед глазами, тошнота.
  • Артериальная гипотензия. Она сопровождается головными и сердечными болями, бледностью кожных покровов, тремором верхних конечностей, слабостью в теле, головокружением, шумом в ушах, чувством тошноты.
  • ВСД. Она отличается ноющими болями в голове, иногда сопровождающимися болезненностью в сердце, головокружением, синеватым цветом кожи пальцев рук, излишней потливостью, раздражительностью, скачками артериального давления.
  • Инфекционные болезни. Они провоцируют головные и сердечные боли, повышение температуры тела, общую слабость, озноб.
  • Аневризма аорты. При ней отмечаются щемящие боли в области сердца, иногда они могут сочетаться с головной болью, так как нарушается кровообращение в головном мозге.
  • Сердечная недостаточность. Кроме болевого синдрома, она вызывает слабость, нехватку кислорода, нарушение ритма сердца, тошноту и головокружение.
  • Эндемический зоб. Он сопровождается болями, слабостью, трудностями с дыханием, ростом тканей щитовидной железы.

Ели болевой синдром возникает из-за конкретного заболевания, то понадобится пройти специальное лечение. Для каждого пациента оно является индивидуальным, в зависимости от выявленной патологии.

Проблемы с давлением способны вызвать боли

Другие причины симптомов

Во многих случаях сердце или голова ноют не потому, что развиваются патологии конкретно этих органов, а есть другие нарушения в организме. Один из них – межреберная невралгия. Она появляется в результате переохлаждения, стрессовой ситуации, длительного нахождения в неудобном положении.

Болезненность еще может быть вызвана заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Боль беспокоит человека при гастрите, язве, новообразованиях в пищеварительных органах. Причиной появления болевого синдрома может стать патология органов дыхательной, нервной системы.

При остеохондрозе шейного отдела тоже нередко возникают болевые ощущения в голове и сердце. Это связано с тем, что межпозвоночные диски разрушаются, позвонки сближаются и защемляют нервные окончания.

Помимо патологий внутренних органов, боль в голове и сердце способна появляться из-за банального переутомления, чрезмерного напряжения, повышенного давления, физических нагрузок. Подобные симптомы проявляются нечасто, проходят, как только устраняется фактор, провоцирующий их. Лечение в этом случае не требуется.

Межреберная невралгия

Диагностические мероприятия

Если человека беспокоит боль в сердце и голове, рекомендуется обратиться к врачу. Медлить с этим нельзя, возможно, причина очень серьезная и требует срочного лечения. Самостоятельно поставить себе диагноз или купировать приступы боли с помощью анальгетиков или нитроглицерина нельзя. Требуется устранить саму причину развития неприятных ощущений, чтобы не развивались осложнения.

Для выявления фактора, вызвавшего болевой синдром, врач назначает обследование. Оно включает в себя следующие мероприятия:

  • лабораторные анализы кров и мочи;
  • ультразвуковое исследование органов грудной клетки;
  • эхокардиографию. С ее помощью удается проверить состояние сердца, выявить шумы;
  • электрокардиографию. Эта методика помогает определить ритм сердечных сокращений, тем самым оценить работу сердца;
  • магнитно-резонансную томографию головы. Она помогает выявить любые патологии головного мозга.

Как только результаты обследования будут готовы, врач поставит диагноз и подберет для пациента оптимальный план лечения. Для каждого человека он разрабатывается в индивидуальном порядке.

УЗИ органов грудной клетки

Устранение болей

Борьба с болью зависит от того, что ее вызвало. Каждая патология лечится по-своему. Если человек страдает гипертонией, то ему понадобится принимать медикаменты, которые снижают кровяное давление. Их назначит и подберет лечащий врач. Одни таблетки при этом пьют ежедневно, другие – когда появятся неприятные ощущения.

Людям с гипертонией помогает настойка пустырника или валерианы. Достаточно выпить 30 капель одного из этих средств вместе с назначенным препаратом. Еще неплохим способом для уменьшения боли считается массаж затылка и шеи.

Если же пациент мучается от боли из-за гипотонии, то назначаются специальные лекарства, повышающие давление. При приступе боли рекомендуется выпить крепкого чая или черного сладкого кофе. И в этом случае массаж шейно-воротниковой зоны не помешает. Для предотвращения болей людям, страдающим гипотонией, стоит регулярно выполнять упражнения, представляющие собой повороты головы и любые изменения положения туловища.

Если причиной боли стал остеохондроз, то лечение включает в себя прием специальных медикаментов. Терапия проводится под наблюдением невролога или вертебролога. Он может дать несколько советов по поводу того, как облегчить болевые ощущения в домашних условиях.

Медикаменты для борьбы с болью

Как предупредить развитие боли?

Каждый человек может максимально снизить риск развития того или иного заболевания, которое вызывает болевые ощущения в области сердца и головы. Лучше предупреждать болезни, чем потом их лечить.

Чтобы не болеть, рекомендуется скорректировать свой образ жизни, придерживаясь следующих рекомендаций:

  1. Регулярно уделять время физическим упражнениям. Лучше всего делать их на свежем воздухе. Наиболее полезен умеренный бег, ходьба, плавание, езда на велосипеде. При этом важно, чтобы они приносили человеку удовольствие, а не становились сами причиной болевых ощущений. Поэтому стоит постепенно увеличивать нагрузку, чтобы организму было комфортно.
  2. Избегать стрессовых ситуаций. Стресс считается самым частым виновником развития множества патологий, поэтому важно не допускать его появления. Если человек знает, что он легко подвергается стрессу, то ему рекомендуется принимать легкие успокаивающие средства, к примеру, глицин.

Еще хорошо помогают дыхательные упражнения и медитация. Одно из самых легких упражнений на дыхание следующее: глубоко вдохнуть через нос и медленно выдохнуть через рот. Это хорошо помогает успокоиться и благоприятно воздействует на организм.

  1. Полноценно и правильно питаться. Для укрепления сердца и сосудов стоит включить в рацион рыбу, авокадо, грейпфрут, орехи. Если боль возникает из-за повышенного давления, полезно употреблять тыкву, брокколи, зеленый чай, землянику. Стоит воздержаться от слишком соленых, острых, жареных блюд.
  2. Отказаться от вредных привычек. Курение и употребление алкогольных напитков негативно влияет на состояние организма. Вредные привычки значительно ослабляют сердце и кровеносные сосуды, вызывая различные патологии, избавиться от которых впоследствии сложно.
«Нет!» вредным привычкам

Главное – своевременно обратиться к врачу, если возникли боли в области сердца и головы. Врач проведет диагностику, расскажет подробно, почему болит, и как проводить лечение. Даже если человека не беспокоят никакие негативные проявления, все равно стоит проходить обследоваться не реже одного раза в год. Это поможет вовремя выявить заболевания и быстрее избавиться от них.

1 172
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector