Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Почему может болеть сердце и как помочь пострадавшему, которому тяжело дышать?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.14
4 329

Если болит сердце и тяжело дышать, это указывает на проявление ишемической болезни сердца (ИБС). Эта сердечная патология имеет высокую степень распространения и потому считается наиболее вероятной причиной возникновения сердечной боли. Затруднение дыхания не является основным симптомом недуга, однако часто сопровождает его. Нехватка воздуха в сочетании с ишемией – признак атипичного течения ИБС и стенокардии.

Источник

Определить источник боли

Почему больно в районе сердца, и что болит? Когда каждый вдох дается с трудом, кружится голова, закладывает уши, а в груди сильно заболело, легко ошибиться с источником боли. Сделать вывод, что проблема в сердце, очень просто.

Однако в этом и заключена опасность. Перепутав причину появления таких тяжелых симптомов, можно навредить себе неправильным лечением. Приняв сильные сердечные препараты в таком состоянии при условии, что боли имеют другой источник, человек может усугубить ситуацию.

Дело в том, что сердечные боли похожи на боли, вызванные рядом других патологий: миалгией, остеохондрозом, невралгией, патологиями легких и расстройством пищеварительной системы.

Чтобы не ошибиться и не лечить себя во вред здоровью, стоит знать основные признаки того, как болит сердце:

  1. Боль сконцентрирована в загрудинном отделе – в грудной клетке за центральной костью.
  2. Если трудно дышать, а боли усиливаются при кашле или вдохе, это может указывать на другую причину. Плеврит, бронхит или трахеит – более вероятный источник страданий, нежели проблемы с сердцем.
  3. Если боль отдает в левую руку, плечо или лопатку, это может указывать на коронарную болезнь сердца.
  4. Ноющая боль в сердце – явление редкое. Боль в сердце тупая или тянущая. Длится около 10 минут. Если она спровоцирована физической нагрузкой, поможет покой и отдых, прием нитроглицерина и валидола..

Болевой синдром неврологического генеза имеет похожие черты. Заболевший человек испытывает болевые ощущения, похожие на прострелы в сердце. Они проявляются в зависимости от положения тела и исчезают при нахождении правильной позиции. Прострелы купируются при помощи обезболивающих лекарств.

Простому человеку, не имеющему специального медицинского образования, сложно определить характер болевых ощущений. Он не может разобраться, отчего защемило в груди и стало сложно вдохнуть. Не имея точных данных, тяжело оказать правильную помощь. Лишь полноценная диагностика в совокупности с опросом лечащего врача может прояснить ситуацию, чтобы приступить к лечению.

Причины возникновения симптомов

Причин возникновения такого сочетания симптомов много. Однако есть четыре недуга, наиболее часто заставляющие человека задыхаться, мучаясь от болей в сердце.

Предынфарктное состояние, ишемия сердца

В случаях ишемии не хватает воздуха из-за дефицита кислорода в сердечной мышце. Такая нехватка влечет за собой перебои в поступлении кислорода в легочную артерию. Таким образом, одна проблема провоцирует возникновение другой.

Когда коронарные артерии сужаются, это приводит к сбоям в питании миокарда, и его клетки отмирают. Так образуется инфаркт. Ему предшествует так называемое предынфарктное состояние, у которого есть четкие признаки:

  • сильная давящая боль за центральной костью груди, похожая на стенокардию;
  • болевой синдром часто задевает левую конечность, подъязычную и подключичную область и правую частью груди в случаях атипичного проявления;
  • повышенная возбудимость;
  • сильное беспокойство;
  • тахикардия;
  • недостаток воздуха, человек не может вздохнуть;
  • в редких случаях сильно болит голова, тошнит, появляется рвота;
  • иногда возникают признаки удушья.

Предынфарктное состояние опасно из-за непредсказуемости. Нередки случаи, когда его сопровождали признаки, совершенно несвойственные ему. Из-за неполной картины, смазанной необычными симптомами, сложно определить источник проблем.

Необычные признаки таковы:

  • проблемы со сном;
  • болевые ощущения из эпигастрия переходят на левую часть груди и провоцируют жжение под ложечкой;
  • внизу челюсти возникает чувство ломоты;
  • кружится голова;
  • появляется слабость;
  • одышка даже в состояние покоя.

Одно из самых опасных и редких проявлений предынфарктного состояния выглядит как приступ астмы и не имеет болевых ощущений. Длительность состояния колеблется от 3 суток до нескольких недель. Из-за сложности распознавания риск серьезно пострадать резко возрастает. Поэтому, чтобы избежать осложнений, стоит обратиться к врачу при первых признаках странной астмы.

Инфаркт миокарда

Инфаркт миокарда – продолжение ишемии сердца. Возникает, если лечение предынфарктного состояния проводилось неправильно или отсутствовало. Результатом становится полное прекращение поступления питания в часть миокарда.

Часто такое происходит, когда неправильно трактуются признаки болезни. К примеру:

  1. Понапрасну потрачено время из-за того, что больного направили в рентгенографию, потому что симптомы приняли за признаки шейно-грудного остеохондроза.
  2. Атипичное проявление. Было немало случаев, когда по ошибке путали с острым отравлением. В результате пациенту делали промывание желудка, что приводило к смерти.
  3. Инфаркт вследствие ввода эуфиллина. Возникает, если без дифференциальной диагностики сердечной одышки и болезни легких ввести данный препарат.

Если дело дошло до стадии инфаркта, то риск умереть гораздо выше. Тот факт, что даже помощь медицины не всегда оказывается эффективной, должен стимулировать человека не сидеть сложа руки.

Не стоит ждать состояния, когда все тело знобит, руки трясутся, каждый вдох дается с трудом, в ушах стоит гул, а сердце с трудом бьется из-за боли. Действуйте на опережение и при первых подозрительных симптомах немедленно обратитесь к врачу. Хороший специалист и грамотная диагностика поможет правильно оценить здоровье  и найти оптимальный способ лечения.

Тромбоэмболия

Тромбоэмболия легочной артерии – одна из патологий, которая провоцирует болевые ощущения в сердце и проблему с дыханием. Появляется в результате блокирования тромбами легочной артерии или ее ветвей. Произойти такое может, если больной страдал от тромбоза глубоких вен. Тромб или его часть отрывается и попадает в легочную артерию вместе с потоком крови.

Сопровождает все это следующие признаки:

  • одышка, часто больные говорят «вот-вот задохнусь»;
  • боль в груди отдает в плечо или в руку;
  • сердцебиение ускоряется;
  • кровохарканье, но в редких случаях.

Для полного закупоривания артерии характерен синий цвет кожи и набухание шейных поверхностных вен с появлением болевого синдрома, даже если ранее они никогда не болели.

Сердечная астма

Сердечная астма – осложнение, возникающее из-за пороков сердца, ИБС, инфаркта и других серьезных патологий. Изменяет дыхание, делая его тяжелым и свистящим, провоцирует болевые ощущения в сердце.

При сердечной астме возможно появление кашля. Он сперва сухой, а затем развивается во влажный, с мокротой розового цвета, похожей на пену. Это происходит вследствие попадания крови в мокроту. Фаланги пальцев и губы приобретают синюшный оттенок.

Примерно за двое суток до приступа человек чувствует, что вдыхает воздух с большим трудом при физических нагрузках. Сопровождает эти трудности заметная слабость во всем теле.

Приступ

Порядок действий

Что делать, если у пострадавшего болит сердце, и ему тяжело дышать? Действия всегда одинаковы независимо от того, чем вызваны симптомы. Нужно лишь следовать нескольким правилам.

  1. Для начала обеспечить покой для пострадавшего. Однако важно помнить, что его нельзя укладывать в постель. В лежачем положении к легким увеличен приток крови, что осложнит дыхание.
  2. Усадите больного так, чтобы у него была опора. Позвоните в скорую. Убедитесь, что ничто не мешает поступлению кислорода.
  3. Измерьте давление: если оно высокое, можно дать под язык таблетку нитроглицерина. Это поможет уменьшить боль.
  4. Если есть основания полагать, что случился инфаркт, – дать аспирин. Таблетку растолочь и помочь проглотить е с водой. Воды должно быть немного.

Это основные действия, которые нужно сделать на месте перед приездом скорой. Остальное сделают врачи после диагностики сердца.

Самостоятельно лечить боли в области сердца стоит лишь после консультации с врачом. В противном случае есть риск нанести вред своему здоровью. Лечение в домашних условиях проводится при условии, что пациент будет периодически консультироваться с лечащим врачом.

Рекомендации

Люди, испытывающие колющую боль или страдающие от давящих ощущений в сердце, должны проявить внимательность. Эти симптомы всегда сопровождают серьезные заболевания. Не бывает здоровых людей с подобными проблемами.

Болезни, провоцирующие подобные симптомы, возникают у людей разных возрастов. Они могут быть заложены еще до рождения или были приобретены после. Поэтому им подвержены все.

Например, боли в сердце у детей до года, или внезапно появляется чувство, что давит сердце, у ребенка 10 лет, колет сердце у подростка 16 лет, становится тяжело дышать при беременности взрослой женщине или сложно сделать вдох мужчине 60 лет.

Поэтому будьте внимательны к себе и близким. При первых подобных признаках обратитесь в больницу за помощью. Только так можно избежать беды.

Больше информации о болях в сердце вы найдете в видео:

4 329
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector