Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Что предпринять при болях в сердце после алкоголя, характерные симптомы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.09
838

Боли в сердце после приема алкоголя – это один из частых симптомов, возникающих у выпивающего человека в состоянии похмелья. В большинстве случаев характерная боль в сердце проходит уже на следующий день, поэтому многие люди попросту не обращают особого внимания на это отклонение. Однако существуют и такие патологии, при которых боль в сердце после выпитого спиртного считается достаточно серьезным сигналом, свидетельствующим о непоправимых нарушениях.

Причины появления болевых ощущений в сердце, после алкоголя

То, что у многих людей после пьянки болит сердце – это неудивительно, ведь воздействие пива, шампанского и другого спиртного на организм равносильно яду. При попадании в артерии и сосуды этанол (элемент, который содержится в большинстве спиртных напитков) перемешивается с кровью и постепенно транспортируется во все внутренние органы человека (включая сердце), попутно разрушая их.

Боли в сердце после алкоголя

Сами артерии в зависимости от количества выпитого алкоголя могут сужаться или расширяться, что также оказывает негативное воздействие на организм. При сужении артерий давление в системе кровообращения существенно возрастает, в результате чего сердце работает в несколько раз интенсивнее обычного, и изнашивается оно, соответственно, также намного быстрее.

Еще одна причина того, почему болит сердце после алкоголя даже при небольших дозах – наличие в организме человека какой-либо патологии, связанной с сердечно-сосудистой системой, такой как:

  • недостаточность коронарных сосудов;
  • атеросклероз;
  • ишемия;
  • кардиомиопатия.

При наличии подобных заболеваний больному необходим полный отказ от пива, водки, шампанского, вина и других алкогольных напитков, так как даже их небольшое количество может спровоцировать серьезные осложнения сердечных патологий, влекущие за собой летальный исход.

Обострение ишемии после выпитого алкоголя

Важно! Очень часто боль в области сердца возникает при хроническом алкоголизме, так как от длительного воздействия этанола на орган его стенки покрываются толстым слоем жира. В результате таких отклонений сердце теряет способность к нормальному сокращению, и даже при отсутствии каких-либо физических нагрузок оно работает на полную мощность. Следует также отметить, что после запоя сердце у выпивающего болит именно по этой причине.

Сопутствующие симптомы сердечных болей, возникающих под воздействием спиртного

Боли в сердце после алкоголя никогда не возникают самостоятельно, они, как правило, сопровождаются рядом характерных признаков и симптомов, таких как:

  • Одышка (возникает даже в состоянии покоя).
  • Затрудненное дыхание. После чрезмерного количества выпитого пива, шампанского и других спиртных напитков, имеющих в своем составе газы, человек может тяжело дышать или даже задыхаться от удушья.
  • Аритмия. При наличии такого сопутствующего симптома сердце обычно колет. Тянущие и ноющие боли, как правило, аритмии не свойственны.
  • Ощущение сдавленности в области груди.

Все вышеперечисленные симптомы очень часто сопровождают сердечные боли при похмелье, и в некоторых случаях они вполне могут спровоцировать потерю сознания у выпивающего человека.

Одышка как сопутствующий симптом сердечной боли после алкоголя

Также следует отдельно выделить такие симптомы, как аритмия и одышка, так как они напрямую связаны с сердечным ритмом и артериальным давлением. В некоторых случаях подобные отклонения приводят к серьезному недостатку кислорода в головном мозге, что, в свою очередь, может спровоцировать инсульт. Исходя из этого, следует вывод, что боли в сердце после алкоголя могут привести к летальному исходу, поэтому игнорировать подобные симптомы категорически не стоит.

Боли в сердце, которые возникают при воздействии алкоголя на другие органы

Причин боли в сердце с похмелья много, и далеко не всегда они связаны с сердечно-сосудистой системой. Нередко, к примеру, сердце болит после приема алкоголя из-за нарушений в печени, желудке или поджелудочной, что по факту считается не менее тревожным симптомом.

Негативное воздействие алкоголя на другие органы

Конечно, при негативном воздействии алкоголя на вышеперечисленные органы прямой их связи с сердцем наблюдаться не будет, а возникновение сердечных болей с похмелья станет лишь импульсом, полученным от пораженного участка. Однако определить точно, в результате чего болит грудная клетка, можно лишь с помощью современной диагностики.

Тяжелые заболевания, возникающие в результате негативного воздействия алкоголя на сердце

Среди всех симптомов, при которых у человека болит сердце с похмелья, наиболее опасным считается именно аритмия, так как она имеет прямую связь с сердцем и точно указывает на его нестабильную работу. Однако сердце после алкоголя болит по-разному, и в зависимости от характера болевых ощущений можно сделать предположительные выводы на счет наличия серьезной патологии в организме. К примеру, наиболее опасными признаками наряду с анемией считают:

  • Боли, которые возникают в грудине внезапно и длятся короткий промежуток времени.
  • Спонтанные обмороки.
  • Постоянное головокружение. Если при таком состоянии у человека сильно болит сердце, то рекомендуется немедленно обратиться в больницу за профессиональной помощью. В противном случае через несколько дней пациент может умереть.
  • Приступы одышки, возникающие без причины.
  • Помутнение рассудка. Принимаемые спиртные напитки вызывают у человека галлюцинации, чувство беспричинного страха, паники. Наиболее часто такое состояние встречается у людей с серьезной алкогольной зависимостью.

Важно! Если у человека с похмелья болит сердце и наблюдаются вышеперечисленные симптомы, то ему рекомендуется незамедлительно обратиться в скорую помощь, так как скорее всего у пациента начинает развиваться серьезная сердечная патология.

Сердечная недостаточность

Наиболее распространенной серьезной патологией, которая возникает у людей, принимающих спиртные напитки, считается сердечная недостаточность.Во время приёма алкоголя сердце постепенно разрушается и перестает справляться со своим природным предназначением, в результате чего остальные органы человека не получают достаточного количества крови.

Помимо того, что у пациента с сердечной недостаточностью после алкоголя болит сердце, он также может наблюдать и другие характерные для данной патологии симптомы, а именно:

  • посинение некоторых участков кожного покрова;
  • ярко выраженная одышка (чаще всего возникает ночью или утром);
  • образование холодного пота на лбу;
  • появление пенистой мокроты на губах.

При подобной симптоматике у многих возникает вопрос: «Что можно принять, чтоб сердце перестало так сильно болеть, а остальные симптомы несколько поутихли?» А ответ на него достаточно прост: при обнаружении такой симптоматики незамедлительно следует вызвать скорую помощь, так как если тянуть с лечением сердечной недостаточности, то патология очень скоро приведет человека к летальному исходу. При этом принимать какие-либо лекарства без консультации врача категорически не рекомендуется, так как они могут вызвать серьезные осложнения.

Если же у человека после запоя болит сердце, а других характерных симптомов не наблюдается, в такой ситуации необходимо сделать следующее:

  • Полностью запретить себе прием любых алкогольных напитков.
  • Измерить артериальное давление и принять необходимые препараты, направленные на сужение или расширение сосудов (если давление низкое, то сосуды необходимо сузить, а если высокое – расширить).
  • В самое ближайшее время пройти ЭКГ и УЗИ сердца для определения причины болей.

Важно! Если пациент заболел серьезной сердечной патологией, то заниматься самолечением не рекомендуется ни в коем случае. Проходить курс терапии в подобных ситуациях следует исключительно под присмотром врача, иначе последствия неправильного лечения могут быть необратимыми, вплоть до летального исхода.

838
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector