Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Тонкости диеты по группе крови для 2 положительной: чем полезно такое питание, как составить оптимальный рацион

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.09.15
61

Нередко, в попытках сбросить лишний вес, мы сидим на строгих диетах, которые вызывают сбои в работе организма и ухудшают качество жизни. Сегодня диетологи при выборе оптимальной программы питания предлагают ориентироваться не сколько на калорийность рациона, сколько на группу и значения резуса крови (ГК).  Специально разработанные диеты не только способствуют здоровому похудению, но и нормализуют обменные процессы, предупреждают развитие множества заболеваний, в том числе  сахарного диабета или болезни Альцгеймера. Диета по группе крови 2 положительная А (II) накладывает ряд ограничений на продукты растительного происхождения и дает простор для фантазии при приготовлении растительной пищи.

Диета по ГК позволит сбросить вес без строгих ограничений калорийности

Характеристики людей со второй ГК

Характеристики по параметрам крови не стоит недооценивать. Недаром в Японии при приеме на работу интересуются ГК соискателя, чтобы составить полную картину о его способностях. Людей с ГК А (II) называют «земледельцами». Первые индивиды с такими показателями крови появились в период между 25 и 15 тыс. лет до н.э. В этот период древние жители Земли стали жить общинами. Этот фактор повлиял на качества характера. Людям пришлось учиться общаться, работать в команде, решать совместные задачи, касающиеся организации быта и добычи пищи. Сегодня группой А (II) обладают от 30 до 40% землян. Они отличаются:

  • общительностью;
  • стрессоустойчивостью при кардинальных жизненных переменах, например, смене работы;
  • уравновешенностью;
  • обидчивостью;
  • застенчивостью.

Интересно! Из этих людей получаются прекрасные работники, легко вливающиеся в коллектив и быстро становящиеся его неотъемлемой частью. Их нередко называют «трудоголиками». Занимать руководящие должности нежелательно. Врожденная тактичность и скромность не позволяют стать хорошим директором, четко контролирующим работу всей компании или ее отдела.

Пищеварительная система «земледельцев» достаточно крепкая. Хорошей устойчивостью к внешним факторам обладает и иммунная система. Но это актуально лишь в случае соблюдения рекомендаций диетологов. Употребление мяса, молока, алкоголя и других запрещенных продуктов может привести к увеличению риска заболеваемости патологиями сердца, желчного пузыря, печени, онкологических образований.

Разграничение питания по ГК

  • О (ІІ): Диета «охотников» преимущественно состоит из мяса, субпродуктов, птицы и рыбы. Число углеводов, бобовых и зерновых в рационе строго ограничено. Банальный салат из капусты станет препятствием к похудению и затруднит обмен веществ.
  • А (ІІ): Первые «земледельцы» появились на свет в период, когда люди стали учиться обрабатывать землю. И именно они стали первыми дегустаторами растительной пищи. Поэтому диетологи рекомендуют людям с А (II) в своем ежедневном рационе отдавать предпочтение злакам, овощам и фруктам.
Питание для разных ГК
  • В (ІІІ): Более всего по мнению диетологов и натуропата Питера А’Дамо повезло «кочевникам». Они без опасений могут употреблять мясо, рыбу, молочные продукты, злаки, фрукты и овощи. Исключены продукты, способные вызвать гипогликемию — кукуруза, орехи, бобовые. Нежелательно вводить в рацион курицу, которая может немного тормозить обмен веществ «Кочевника».
  • АВ (IV): “Загадкам», как и «земледельцам», рекомендовано вегетарианство. В список разрешенных продуктов также входят морепродукты, молоко, соя. Под запретом красное мясо, фасоль, гречка, кукуруза и пшеница.

Обо всех тонкостях пищевого разграничения вы узнаете из видеоролика:

Прием витаминных комплексов при питании по второй положительной или отрицательной ГК

Любые ограничения с трудом воспринимаются на начальном этапе любой диеты. Помочь ему справиться со сложным периодом призваны специально разработанные витаминные комплексы. Но как выбрать оптимальные витамины?  Для «земледельцев» и с положительным, и с отрицательным резусомом важно, чтобы добавки являлись профилактикой самых распространенных нарушений здоровья. Показаны комплексы:

  • стимулирующие работу иммунной системы;
  • предотвращающие заражение инфекционными заболеваниями;
  • укрепляющие сердце и сосуды;
  • снабжающие антиоксидантами, предупреждающими онкологические заболевания.

Это витамины группы В, витамины С и Е,  кальций,  цинк, железо и селен. Но самостоятельно увеличивать дозу микроэлементов и витаминных добавок без консультации с врачом не следует. Например, небольшое количество цинка защищает организм от инфекций, а превышение дозировки, напротив, угнетает иммунитет. Известны и случаи селеновой интоксикации.  Среди полезных добавок к рациону стоит отметить эхинацею, боярышник, бромелайн,  женьшень, валериану и чертополох.

Выбор витаминов и минералов лучше доверить врачу

Напитки, разрешенные к приему для второй отрицательной или положительной ГК

Лучше чистой воды для «земледельца» может быть только вода с добавлением лимона. Именно со стакана такого напитка следует начинать свое утро. Разрешены: зеленый и травяной чай, заварной кофе в небольших количествах, соки (сельдереевый, вишневый, ананасовый, сливовый, абрикосовый, грейпфрутовый). В число запрещенных напитков входят: апельсиновый сок, содовая, черный чай.

Важно! Алкогольные напитки недопустимы. Исключением является только сухое красное вино в разумных дозах.

Употребление мяса по второй ГК

Есть мясо при А (ІІ) нельзя. Желудочно-кишечный тракт «земледельца» попросту не справляется с перевариванием столь тяжелой еды. Вследствие этого появляются неприятные симптомы, такие, как метеоризм, запоры и боли в желудке. Мясо практически не усваивается, тормозит обмен веществ и откладывается лишними сантиметрами на талии. Подобным же эффектом на людей с 2 положительной группой  обладает и молоко, от которого лучше полностью отказаться в пользу рыбы, белого мяса птицы и кисломолочных продуктов.

Общие рекомендации по выбору продуктов для рационального питания

  • Основа рациона — овощи во всем их разнообразии. Под запрет попадают только некоторые из них — картофель, баклажаны, томаты и маслины. Грибы и тормозящая обменные процессы фасоль также исключены.
  • Обязательная часть ежедневного меню — каши. Свой выбор стоит остановить на рисе, гречке, просе, амаранте и ячмене, рекомендованных таблицей продуктов.
  • Самые полезные для «Земледельцев» фрукты — ананасы. Особенно важно употреблять их, если вашей целью является похудеть. Рекомендованы лимоны, грейпфруты, абрикосы, сливы, инжир. Не стоит выбирать в качестве витаминного дополнения рациона мандарины, апельсины, кокосы, манго, бананы и дыню.
  • Нельзя обойти вниманием и растительные масла, улучшающие пищеварение и пополняющие запасы полиненасыщенных жирных кислот. Допустимо употребление любых растительных масел кроме арахисового, кокосового и кукурузного.
  • Вместо цельного молока лучше отдавать предпочтение кисломолочным продуктам. Такая еда улучшает пищеварение и восполняет запасы белка.
  • Мясо легко заменяется рыбой. Обитатели рек и морей отличаются высоким содержанием белка. Причем белка легкоусвояемого «Земледельцами». Разрешено белое мясо курицы и индейки, а также яйца.
Питание по группе крови 2 положительная: таблица продуктов

Советы по разработке своего питания по второй ГК с положительным или отрицательным резусом

Диета для похудения может быть не только эффективной, но и вкусной. Для этого стоит отдавать предпочтение не заранее составленному плану питания, увиденному на страницах глянцевого журнала, а самостоятельно придумать лучший рацион из разрешенного списка продуктов для второй положительной группы крови. Важно соблюсти некоторые рекомендации по питанию.

  • Стоит запрещать себе употреблять хлебобулочные изделия, шоколад, сахар, препятствующие потере лишнего веса и негативно отражающиеся на состоянии сердца и сосудов.
  • Растительные масла, ананасы и соя должны быть обязательно включены в ежедневный рацион в случае, если вашей целью является похудение.
  • Любителям специй придется расстаться с привычкой добавлять в блюда острый перец, горчицу и кетчуп.
  • Полезны все разновидности рыбы, кроме камбалы, сельди и икры.

Совет! Предпочтение следует отдавать сырым салатам, пище, приготовленной на пару, тушеной и отварной. От жареного и копченого стоит отказаться полностью.

Преимущества питания по второй ГК

  • Главное преимущество такого питания — достаточно разнообразный список разрешенных продуктов. Благодаря этому у человека появляется возможность составить максимально вкусный и полезный рацион.
  • Понравится подобный пищевой режим и вегетарианцам с А (ІІ). Соблюдая диету они могут быть уверены в том, что отсутствие мясных и молочных продуктов будет максимально полезным для их организма.
  • Большое количество фруктов и овощей насыщают ценными витаминами и минералами.
  • Нет необходимости ограничивать количество пищи.  Естественно, во всем должна быть мера. Но благодаря низкой калорийности овощей, порции могут быть солидными.
Широкий выбор продуктов для оптимального рациона

Примерное меню на две недели

Всего за 2 недели диеты можно избавиться о нескольких лишних килограмм, стать активнее, энергичнее и выносливее. При этом, соблюдать принципы здорового питания достаточно просто. Ниже представлено примерное меню на неделю, которое можно немного видоизменять, согласно своим предпочтениям и рекомендациям таблицы продуктов для мужчин и женщин.

Понедельник:

  • Завтрак: 200 г гречки с порцией морковного салата, заправленного оливковым маслом, чашка чая.
  • Обед: 150 г отварного белого мяса птицы с гарниром (200 г) из отварной спаржи, ломтик свежего ананаса.
  • Ужин: 300 г салата из винограда, ананаса и груши.

Вторник:

  • Завтрак: 150 г соевого творога с черносливом, чашка зеленого чая.
  • Обед: 250 г тыквенного супа-пюре, 150 г рыбы, приготовленной на гриле.
  • Ужин: 200 г гречки с салатом из свежих овощей, кефир.

Среда:

  • Завтрак: 200 г салата из моркови и морской капусты, виноград, зеленый чай.
  • Обед: 250 г овощного супа, 150 г рыбы, стакан сока грейпфрута.
  • Ужин: 200 г творога с черносливом, травяной чай.

Четверг:

  • Завтрак: морковный свежевыжатый сок с гречневым хлебцем и несколькими финиками.
  • Обед: 150 г риса с рагу из овощей (200 г).
  • Ужин: 150 г морковно-сельдереевого салата, 250 г рыбы и стакан кефира.

Пятница:

  • Завтрак: 200 г гречневой каши и салатом из овощей (200 г) и стакан сока вишни.
  • Обед: 150 г рыбы со 150 г бурого риса и стакан сока моркови.
  • Ужин: 200 г творога с добавлением фруктов и травяной чай.

Суббота:

  • Завтрак: тост гречневый, 50 г фиников или инжира, чашка кофе.
  • Обед: 150 г бурого риса с порцией (150 г) куриной запеченной грудки и морковным салатом.
  • Ужин: фрукты на выбор и чай.

Воскресенье:

  • Завтрак: хлебец из ржаной муки со стаканом яблочно-морковного сока.
  • Обед: рыба (150 г) с тушеными овощами (250 г).
  • Ужин: рыба на пару (150 г) и 50 мл вина.

Обязателен второй диетический завтрак (фрукт) и полдник (сухофрукты или орехи). Через 7 дней диеты организм привыкнет к ограничениям, поэтому следующая неделя рационального питания не только закрепит результат, но и поможет перестроиться на режим, который в идеале, по словам Питера А’Дамо, должен стать постоянным.

Усилить эффективность диеты помогут регулярные физические нагрузки, например, йога

Заключение

Диета, основанная на принципах питания по крови, дает возможность легко худеть, нормализует обменные процессы, насыщает исключительно полезными микроэлементами и витаминами. О преимуществах соблюдения программы питания можно узнать из видео:

Несмотря на все плюсы такого питания, необходимо учитывать текущее состояние собственного здоровья. Хронические заболевания и различные патологии в работе внутренних органов могут стать препятствием к смене рациона. Поэтому перед тем, как перейти на стиль питания, стоит получить консультацию врача (терапевта и/или диетолога) о целесообразности диеты именно в вашем случае, сможет составить план оптимальных физических нагрузок.

Читайте также: 2 положительная группа крови – характеристика, принцип наследования, взаимодействие с другими группами

61
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector