Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Инструкция по применению Моноприла, состав, отзывы, фармакологические свойства, цена и аналоги

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.09.26
24

Кардиологические и сердечно-сосудистые патологии требуют хорошего лечения. От этого может зависеть не только качество жизни пациента, но и ее длительность. Поэтому больные стараются найти оптимальный способ лечения и правильные медикаменты. Часто назначают Моноприл, инструкция по применению которого, обычно изучается сразу же.

Состав лекарства

Основным действующим веществом является фозиноприл натрия. Его содержание в таблетке равняется 10 или 20 мг.

К вспомогательным ингредиентам относят лактозу, микрокристаллическую целлюлозу, спирт (этиловый), повидон, кросповидон и Na стеарилфумарат. Эти компоненты помогают таблетке поддерживать структуру и обеспечивают правильное действие.

Форма выпуска

Лекарство распространено в таблетированном виде. В коробке по 28 пилюль.

«Моноприл» – действенное лекарство

Таблетки «Моноприла» имеют круглую форму. Запаха практически не имеют, на цвет – былые или молочные. На поверхности с одной стороны – насечка, с другой выдавлены цифры, которые соответствуют дозировке. Если концентрация главного ингредиента 10 мг, то на пилюле написано «158», если 20 миллиграмм, то «609».

 Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат относится к группе ингибиторов АПФ (ангиотензинпревращающего фермента). Это означает, что средство угнетает выработку ангиотензина ІІ, который является сильным вазоконстриктором, то есть облазает способностью сужать просвет сосудов. Также, ангиотензин способствует синтезу и выбросу альдостерона. Он, в свою очередь, вызывает задержку частичек натрия и воды в организме. Благодаря блокировке активности АПФ наблюдается стабильное сосудорасширяющее действие, и, как результат, снижение артериального давления.

Также положительный эффект проявляется за счет угнетения разрушения брадикинина. Это пептидного строения вещество, которое способствует увеличению просвета артерий и вен. Повышение уровня этого белка способствует усилению и стабилизации антигипертензивного действия средства.

Внимание! Преимуществами лекарства является то, что гипотензивное действие продолжается длительное время, толерантность к лекарству не возникает.

Кроме того, снижение активности АПФ улучшает деятельность сердца. Это наблюдается благодаря понижению нагрузки на миокард. Это способствует повышению выносливости сердечной мышцы при физических нагрузках и сглаживает неприятную симптоматику сердечной недостаточности.

Фармакокинетические особенности препарата заключаются в относительно невысоком всасывании. При пероральном использовании абсорбция осуществляется на 30-40%. Степень всасывания не зависит от приема пищи но при приеме после еды значительно замедляется. Максимальное содержание в крови основного компонента наблюдается спустя 3 часа после приема. Трансформация лекарства происходит в тканях печени.

Фозиноприл связывается с протеинами крови на 95%.  Время, необходимое для удаления половины вещества, равняется 11 часам. В случае патологии сердца увеличивается до 14 часов. Элиминация компонента средства осуществляется почками и печенью.

Показания и противопоказания

Среди состояний, при которых рекомендуется прием «Моноприла» выделяют прежде всего артериальную гипертоническую болезнь. Также доктора нередко назначают препарат в случае сердечной недостаточности.

Главное показание для применения средства – гипертония

Противопоказаниями к использованию лекарства являются такие состояния:

  1. Индивидуальная повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.
  2. Наличие в анамнезе ангионевротического отека после приема угнетателей АПФ.
  3. Беременность.
  4. Возраст до 18 лет.
  5. Период грудного вскармливания.
Лактация является поводом для отказа от лечения препаратом

Опасность приема лекарства во время вынашивания ребенка обусловлена токсическим действием. Если беременная женщина лечится средством на втором и третьем триместре, то могут возникнуть не только поражение плода, но и его гибель.

Побочные действия

С «Моноприлом» нужно быть острожными, так как препарат иногда вызывает нежелательные реакции в организме. Чаще всего они связаны с изменением уровня брадикинина. Это проявляется симптомами нарушения водно-электролитного соотношения:

  • головокружение;
  • гипотензия;
  • тошнота;
  • болезненность в мышцах;
  • рвота;
  • кашель.

Также возможно развитие аллергических состояний. Чаще всего для этого характерно высыпания на коже в виде крапивницы, зуд. Также возникает ангионевротическая отечность в области языка, глаз и гортани. Также пациенты жалуются на повышенную утомляемость, вялость, сонливость. Редко развиваются потеря сознания, депрессивные состояния.

Крапивница – распространенное нежелательное действие

Возможно изменение состава крови. Нарушение функционирования печени проявляются выраженной желтушностью, повышением активности печеночных ферментов. Это состояние может осложниться недостаточностью органа.

Дыхательная система может среагировать на лекарство такими изменениями, как «сухой» кашель,  бронхоспазм, одышка. Также могут развиться интерстециальная пневмония, насморк, фарингит. Также ухудшается функционирование органов чувств. Это проявляется шум в ушах, нарушается работа вестибулярного аппарата, органов зрения и слуха.

Если у пациента нарушается функция почек, что часто бывает в случае сужения почечной артерии, возможно увеличение уровня калия. Также это может наблюдаться в случае комбинации с калийсохраняющими диуретиками.

Дозировка и передозировка

В случае гипертонии рекомендуется начинать лечение с минимальной дозы – 10 мг в сутки. Далее количество препарата подбирается в зависимости от выраженности симптомов заболевания. Обычно доза колеблется от 10 до 40 мг в день. При недостаточности сердца схема лечения такая же – постепенное увеличение количества препарата.

Важно! Максимально допустимое количество лекарства составляет 40 мг.

Передозировка наблюдается редко. Но в том случае, если она все же развилась, она проявляется чрезмерным понижением кровяного давления, а также увеличением выраженности побочных явлений.

Взаимодействие с иными препаратами

Знание того, какой «Моноприл» обеспечивает при комбинации с другими препаратами, может уберечь пациента от тяжелых последствий. Опасным считается сочетание с другими ингибиторами АПФ и диуретиками. Такая комбинация может спровоцировать слишком выраженное гипотензивное действие.

Также важно учитывать прием антацидов. Эти средства понижают активность абсорбции активного компонента лекарства. Поэтому человек должен знать, что в таком случае нужно принимать средства с минимальным интервалом в два часа. Прием нестероидных противовоспалительных средств ингибирует гипотензивную активность «Моноприла».

Аналоги средства

Заменители лекарства выделяют с таким же активным ингредиентом и немного другим, но с тем же действием. В сравнительной таблице представлены аналоги препарата обеих групп.

Наименование лекарстваДействующий компонентВремя, необходимое для достижения максимальной концентрацииЦена за упаковку (в рублях)
«Фозикард»Фозиноприл2-6 часов420
«Квинафар»Квинаприл2 часа560
«Аккупро»Квинаприл2-4 часа560
«Акуренал»Квинаприл120 минут400
«Рамидеп»Рамиприл3 часа350
«Рамил»Рамиприл2-4 часа400
«Рамиприкс»Рамиприл180 минут300
«Фозикард» — эффективный заменитель препарата

Также есть аналоги отечественные российского производства. Среди них выделяют «Фозиноприл». В зависимости от дозировки цена отличается: 10 мг – 300 рублей, 20 мг – 420 рублей в среднем.

Отзывы пациентов

Отзывы пациентов, которые принимали препарат.

Артериальная гипертония у меня давно, также она была у моей матери. Я долго искала лекарства, которые мне помогут. Доктор посоветовал попробовать «Моноприл». И он мне помог, давление постепенно начало снижаться, побочных реакций не появилось.

Валентина, 48

Многие годы я не мог подобрать лекарства, которые смогли бы снизить показатель давления надолго. Некоторые немного улучшали состояние, но эффекта было недостаточно. Затем доктор порекомендовал «Моноприл». Давление начало понижаться, действие лекарства наблюдалось почти весь день. Никаких нежелательных реакций у меня не было.

Николай, 54

Длительное время не мог подобрать препарат, который смог бы мне понизить давление с устойчивым эффектом. Но доктор подсказал мне купить «Моноприл». Лекарство помогло, долго все было хорошо. Но недавно я начал замечать, что после приема таблеток начала кружиться голова. Врач сказал, что это такое побочное действие и мне лучше отказаться от препарата.

Василий, 55

Стоимость «Моноприла»

Цена упаковки «Моноприла» в разных городах России может незначительно отличаться. Минимальная стоимость лекарства составляет 300 рублей.

В некоторых аптеках цена может быть выше – до 500 рублей. Это зависит от дозировки и города.

Заключение

«Моноприл» — хороший препарат. Эффективность лекарства достаточно высокая, пациенты редко жалуются на развитие  нежелательных явлений.

Нельзя самостоятельно принимать лекарственные средства. Это может спровоцировать неадекватную реакцию организма и значительно ухудшить состояние человека. Перед приемом медикамента консультация доктора обязательна. Он поможет понять при каком высоком давлении нужно пить средство. Полезно изучить информацию из этого видеоролика:

24
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector