Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Инструкция по применению «Дальневы», состав препарата, показания к применению, аналоги и синонимы, цена, отзывы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.09.24
84

Высокое артериальное давление и ишемическая болезнь сердца являются серьезными проблемами, которые стоят перед современным человечеством. Эти патологии и вызванные ими осложнения занимают лидирующие позиции в рейтинге смертности людей.

Современная медицина предлагает широкий спектр лекарственных препаратов для лечения этих заболеваний, в том числе комбинированных. Одним из таких медикаментов является «Дальнева».

«Дальнева»

Показания

Таблетки «Дальнева» применяется от повышенного давления и ИБС (стенокардии напряжения).

Гипертония диагностируется, когда давление устойчиво находится выше уровня 140/90 мм рт. ст. Эпизодическое повышение АД под воздействием эмоциональных и физических нагрузок, когда давление самостоятельно через некоторое время возвращается к исходным величинам, болезнью не считается. При гипертонии для этого приходится пить антигипертензивные средства.

Органы-мишени

Симптоматика зависит от стадии заболевания и степени поражения органов, являющихся мишенями (мозг, сердце, сосуды, глаза, почки).

С гипертонией нередко руку об руку идет ИБС. Она диагностируется, когда нарушается снабжение кровью миокарда из-за частичного или полного перекрытия коронарных сосудов. Имеет две формы:

  • острую;
  • хроническую.

Острая форма проявляется в виде инфаркта, хроническая – стенокардии.

Стенокардия

Стенокардия напряжения возникают при нагрузках эмоциональных или физических, когда сердце нуждается в большем притоке кислорода.

Проявляется в виде приступов тиснения, боли в грудной области. Человеку не хватает воздуха, он останавливается, лицо принимает страдальческое выражение, рука рефлекторно прижимается к левой стороне груди.

Состав

Лечебный эффект «Дальневы» обеспечивают два компонента лекарства: периндоприл и амлодипин. Кроме них, таблетки содержат вспомогательные компоненты. К терапии ИБС и гипертонии они отношения не имеют. Нужны для формирования таблетки как таковой. Однако с их перечнем, который содержится в инструкции по использованию препарата, нужно внимательно ознакомиться, поскольку у человека может быть повышена чувствительность к какому-то веществу из списка.

Выпуск

Производится «Дальнева» в виде таблеток четырех типов, немного отличающихся по форме. В основу отличий положено содержание действующих веществ. Комбинации могут быть следующие: 5 мг амлодипина + 4 мг периндоприла, а также 10+4, 5+8, 10+8.

Десять таблеток запечатываются в контурную ячейковую упаковку. Картонная коробка может содержать три или девять упаковок.

Ренин-ангиотензиновая система

Фармакодинамика

  1. Периндоприл входит в группу ингибиторов ангиотезинпревращающего фермента (АПФ). Что это означает? Почки в ответ на понижение АД секретируют гормон ренин, который в крови вступает в реакцию с белком ангиотезиногеном. В результате образуется неактивный ангиотензин I. Он в свою очередь под воздействием АПФ превращается в активный гормон ангиотензин II. Он сужает сосуды, увеличивает АД, силу и частоту сокращений сердца. Кроме того, ангиотензин II стимулирует секрецию гормона альдостерона, который увеличивает задержку в организме воды и натрия, что также поднимает АД. Периндоприл, а точнее его активный метаболит периндоприлат, подавляет активность АПФ, что приводит к нарушению этой цепи, работающей на рост давления.
  1. Амлодипин – лекарство другого типа действия. Он из группы блокаторов кальциевых каналов. Амлодипин снижает поступление кальция в мышечные клетки сосудов, сердца через эти каналы. В итоге снижается их тонус, уменьшается сила сокращений миокарда, расширяются сосуды.

Фармакокинетика

Перидоприл быстро абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Его максимальная концентрация в крови достигается в течение одного часа, периндоприлата – через три-четыре часа. Выводится почками. Замедляется выведение периндоприлата у пациентов с хронической почечной и сердечной недостаточностью и у пожилых людей.

Амлодипин хорошо всасывается в ЖКТ, его максимум в плазме регистрируется через 6-12 часов. Вывод в основном осуществляется почками.

Противопоказания

Применение «Дальневы» запрещается в следующих случаях:

  • гипертрофированная чувствительность пациента к составляющим лекарства;
  • склонность к ангионевротическим отекам;
  • гипотония;
  • кардиогенный шок;
  • нестабильная стенокардия;
  • нестабильная недостаточность сердца после перенесенного инфаркта;
  • нарушения функций почек;
  • обструкция выходного отдела левого желудочка;
  • беременность и период кормления грудью;
  • возраст до 18 лет.

Дозировка

Препарат «Дальнева» инструкция по применению рекомендует пить один раз в сутки, утром до еды. Если лекарство принимается во время еды, сильно снижается биологическая доступность периндоприла.

Доза подбирается врачом для каждого пациента индивидуально.

Максимальная доза составляет для амлодипина 10 миллиграммов, для периндоприла – 8 миллиграммов в сутки.

Передозировка

Данные о передозировке таблетками «Дальнева» отсутствуют. Имеются сведения о передозировке главными компонентами. При употреблении излишнего количества периндоприла могут возникнуть:

  • падение АД;
  • тахикардия или брадикардия;
  • нарушения водно-электролитного баланса;
  • шок;
  • кашель;
  • головокружение;
  • чувство беспокойства.

При поступлении в организм избыточного количества амлодипина могут наблюдаться:

  • сильное снижение АД;
  • чрезмерная релаксация периферических сосудов;
  • рефлекторная тахикардия.

Первая помощь в обоих случаях заключается в промывании желудка и приеме активированного угля. Если сильно упало давление, то человека надо уложить на спину, ноги должны быть слегка приподняты. Далее проводятся мероприятия по нормализации работы сердечно-сосудистой системы в зависимости от конкретных проявлений передозировки.

Побочные эффекты

Они могут наблюдаться в работе многих физиологических систем. Часто регистрируются нарушения в деятельности:

  • нервной системы (головокружения, сонливость, головная боль);
  • органов зрения и слуха (ухудшение зрения, шум в ушах);
  • ССС (выраженное понижение давление, ощущение прилива жара к лицу, ощущение сердцебиения);
  • системы пищеварения (диарея или запор, подташнивание, боли в животе);
  • кожи (зуд, сыпь);
  • опорно-двигательной системы (мышечные спазмы);
  • системы дыхания (одышка, кашель).

Другие отрицательные последствия терапии препаратом регистрируют редко.

При появлении нежелательных симптомов лечения необходимо превратить его и обратиться за консультацией к врачу. Возможно, он назначит другую дозу или заменит лекарство.

Взаимодействия

Оба активных элемента «Дальневы» вступают во взаимодействие со многими лекарственными средствами. Поэтому самолечение запрещено. Врача надо поставить в известность обо всех используемых лекарствах и имеющихся заболеваниях. Подробный список всех нежелательных эффектов при совместном применении приводится в инструкции от производителя. Его надо прочитать внимательно.

Употребление алкоголя во время терапевтического курса исключается.

«Экватор» — один из аналогов

Аналоги и синонимы

При необходимости «Дальневу» можно заменить синонимами или аналогами. К синонимам относятся препараты с разными торговыми названиями, но имеющие одинаковые действующие компоненты. Например, синонимом «Дальневы» является «Би-Престариум». Аналогами называются лекарства с одинаковым терапевтическим эффектом, но с различными активными веществами.

Таблица аналогов

названиедействующие веществастрана-производитель
«Нолипрел»периндоприл + индапамидФранция
«Каптопрес»каптоприл+гидрохлортиазидУкраина
«Экватор»лизиноприл+амлодипинВенгрия
«Ко-Диротон»лизиноприл+гидрохлортиазидПольша

Перед заменой «Дальневы» необходимо проконсультироваться с врачом и внимательно ознакомиться с инструкцией по использованию лекарства.

Читайте также: Еще один аналог препарата Дальнева —«Амлесса» – инструкция по применению, состав, аналоги, цены и отзывы

Цены

«Дальнева» не относится к дорогим препаратам. Упаковка из 30 таблеток (месячный курс лечения) реализуется в диапазоне 370-550 рублей (в зависимости от соотношения активных веществ). Можно существенно сэкономить, если приобрести упаковку с 90 таблетками.

Отзывы

Василий Иванович, 67 лет

У меня стенокардия и давление. Раньше лечился разными лекарствами. Это было не очень удобно. Вечно путал препараты, забывал то один принять, то другой. Потом перешел на «Дальневу». Удобно. Выпил утром таблетку, и порядок.

Елена, 59 лет.

Препарат хороший. Принимаю уже три недели. Исчезли стенокардические приступы. Давление понизилось. Чувствую себя гораздо лучше, чем раньше.

«Дальнева» имеет репутацию эффективного препарата. Однако не стоит надеяться только на медикаменты. В нивелировании негативных последствий ИБС и гипертонии, а также в профилактике этих патологий большую роль играет здоровый образ жизни. Чтобы сосуды и сердце были в норме нельзя злоупотреблять алкоголем и обильной едой, нужно бросить курить и заниматься регулярно физическими упражнениями.

Дополнительную информацию о гипертонии можно получить из видео.

Больше узнать о стенокардии можно из видеоматериала.

84
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector