Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Клиническая эффективность Кардисейва, механизм действия, показания к использованию, инструкция по применению и побочные эффекты

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.12.18
12

Кардисейв – это медикаментозный препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту (АСК). В фармакологической классификации АТХ препарат обозначается кодом B01AC06. Препарат обладает антиагрегантными и антитромботическими свойствами.

Внимание! Действие обусловлено ацетилированием циклооксигеназы-1 (СОХ-1) в тромбоцитах, что приводит к необратимому ингибированию образования тромбоксана А2.

Антиагрегантное вещество

Тромбоксан А2 представляет собой эйкозанид, который способствует агрегации тромбоцитов и вызывает вазоконстрикцию. Эффекты вещества АСК сохраняются в течение примерно восьми дней жизни тромбоцитов.

Фармакодинамика

АСК – нестероидное противовоспалительное лекарственное средство из группы салицилатов с анальгетическими, жаропонижающими, противовоспалительными и антиагрегантными свойствами. Эффекты обусловлены ингибированием фермента циклооксигеназы и подавлением образования простагландинов.

АСК используется для симптоматического лечения боли и высокой температуры тела различной этиологии. При низких суточных дозировках АСК назначают для предотвращения тромбоза. Лекарства обычно используют после еды с достаточным количеством жидкости. Наиболее частые потенциальные неблагоприятные эффекты включают микрокровотечение, желудочный дискомфорт, диспепсию, рвоту, астму, тошноту и диарею.

АСК (C9H8O4, Mr = 180,2 г/моль) имеет форму белого кристаллического порошка без запаха или бесцветных кристаллов и плохо растворяется в воде. Это ацетилированное производное салициловой кислоты. СК является основным метаболитом, который образуется в организме после абсорбции АСК. Уксусная кислота образуется из АСК при повышенной влажности воздуха. В этом случае порошок начинает пахнуть, как уксус.

АСК

Фармакокинетика

АСК имеет сильный эффект первого прохождения в печени, пероральная биодоступность равна 70%. АСК превращается в основную метаболически активную СК в течение 15 минут в организме. В крови СК связывается на 50-70%.

Показания к применению АСК

Ключевые показания к назначению Кардисейва:

  • Терапия острой боли (мигрень, денталгия, артралгия, боли в позвоночном столбе);
  • Симптоматическая терапия лихорадки или болевого синдрома при простуде.

При низких и однократных ежедневных дозах (100-300 мг) АСК применяется в качестве антиагрегантного средства для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Кардисейв и панкреас

В 2004 году АСК попала в заголовки, так как большое исследование, состоящее из 88 000 пациентов, показало связь между длительным и частым использованием препарата и раком поджелудочной железы.

Однако предыдущее исследование из 28 000 женщин (исследование здоровья женщин в Айове) показало противоположный эффект для АСК, а именно, что препарат защищает от рака панкреаса. Еще более крупное исследование Американского онкологического общества с участием 987 000 участников показало, что АСК не обладает ни канцерогенным, ни защитным действием на панкреас. Это касается и женщин, и мужчин.

Кардисейв: инструкция по применению

Кардисейв коммерчески доступен в виде таблеток, таблеток с пленочным покрытием, шипучих таблеток, жевательных конфеток и гранул. Помимо оригинальных препаратов (аспирин или аспирин кардио), продается также дженерик (Кардисейв) по более доступной цене.

Согласно инструкции, АСК от боли и лихорадки принимают каждые 4-8 часов с достаточным количеством жидкости и после еды (взрослые, разовая доза: 500-1000 мг, максимальная суточная доза – 3000 мг).

Важно! Продолжительность лечения должна быть как можно короче и не может превышать трех дней при самолечении.

Аналоги АСК

Торговые названия заменителей лекарства:

  • Аспирин;
  • АЦЦ лонг;
  • Кардиомагнил;
  • Кардио аспирин.
Аспирин

Противопоказания

Противопоказания к использованию АСК:

  • Гиперчувствительность, в том числе к другим салицилатам, НПВП или наличие в анамнезе случая «аспириновой астмы»;
  • Геморрагии;
  • Желудочно-кишечные язвы;
  • Тяжелая дисфункция печени или почек;
  • Тяжелая декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • Одновременная комбинация с метотрексатом (> 15 мг/неделя);
  • Последняя треть срока беременности.

Полные меры предосторожности можно найти в аннотации к медикаментозному средству. При возникновении любых вопросов относительно приема АСК требуется посетить лечащего врача.

Побочные эффекты

Как упоминалось выше, наиболее известные потенциальные нежелательные эффекты, вызванные препаратом, включают мелкие кровотечения, дискомфорт в ЖКТ, несварение, астму, боль в эпигастрии, рвоту и диарею. Как и другие НПВП, ацетилсалициловая кислота может вызывать серьезные отрицательные эффекты: язву желудка и кишечника. К менее распространенным эффектам относят реакции гиперчувствительности, сильное кровотечение и почечную дисфункцию.

Передозировка

Высокие дозы, например, 10 г аспирина у взрослых, могут уже привести к опасному для жизни метаболическому ацидозу (повышенной кислотности) с параличом дыхания и потерей сознания. Кроме того, может быть повреждено внутреннее ухо, что проявляется в виде потери слуха или появления тиннитуса. Были описаны случаи повреждения почек (анальгетическая нефропатия).

Нефропатия

Просроченные или пахнущие уксусом препараты не должны использоваться пациентом. Последний эффект спровоцирован неправильным хранением препарата в слишком влажном и теплом месте.

Побочные реакции неопиоидных анальгетиков (аспирина, парацетамола, ибупрофена и т. д.) относятся к числу 16 наиболее распространенных причин смерти в Соединенных Штатах. Однако, поскольку число жертв безрецептурных болеутоляющих средств не учитывается отдельно в статистике, широкая общественность не осознает опасности.

Риск передозировки очень низок, потому что препараты продаются в ограниченном количестве. Однако при появлении симптомов передозировки необходимо срочно вызвать скорую помощь, прекратить принимать лекарства и ограничить движение.

Средняя летальная доза (LD50) при пероральном введении у крыс составляет 200 мг/кг массы тела.

Взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота взаимодействует со многими лекарственными веществами и может усиливать или ослаблять их действие. Сообщалось о взаимодействиях с метотрексатом, антикоагулянтами, НПВС, ибупрофеном, противосудорожными медикаментозными лекарствами, СИОЗС, диуретическими веществами, глюкокортикоидами и алкоголем.

Важно! Особенно опасно сочетание препарата с алкоголем, так как это повышает риск развития фатальных кровотечений.

12
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector