Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

В чем разница между Аспирином кардио и Кардиомагнилом

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.11.05
373

Заболевания сердца и сосудов занимают лидирующие позиции в рейтингах болезней, которые приводят к летальному исходу. Такая мрачная перспектива ожидает примерно каждого третьего жителя Земли. Бороться с сердечно-сосудистыми болезнями врачи-кардиологи предпочитают с помощью различных лекарственных средств. Одними из таких являются Аспирин кардио и Кардиомагнил. В чем разница между ними? Многим может показаться, что эти препараты идентичны по составу, но это не совсем так.

Общая информация

Кардиомагнил относится к группе антиагрегатных препаратов, которые, скорее, используются для профилактики сердечных заболеваний. Это лекарственное средство способно препятствовать развитию осложнений, вызванных такими болезнями.

Аспирин кардио точно так же представляет собой лекарство с антиагрегатным действием. Это нестероидный противовоспалительный препарат, который основан на ацетилсалициловой кислоте (АСК). Вместе с этим Аспирин кардио способен снижать высокую температуру тела и проявляет анальгезирующий эффект.

Боль в сердце

Оба препараты призваны снижать агрегацию тромбоцитов. Простыми словами, АСК способна разжижать кровь, что благотворно влияет на сосуды, забитые вредным холестерином. Когда кровь слишком густая, ей трудно передвигаться по сосудам, которые покрыты атеросклеротическими бляшками. Если такие бляшки начинают скапливаться, то со временем в сосуде образуется тромб. Как раз он и становится причиной инсульта и инфаркта. Другой причиной инсульта могут быть слабые и хрупкие сосуды.

Как воздействуют на организм?

После приема таблетки АСК с высокой скоростью всасывается в ЖКТ. Когда происходит непосредственный процесс всасывания, то АСК трансформируется в свой главный метаболит – салициловую кислоту.

АСК

Она большей часть метаболизируется в печени, так как этот орган вырабатывает определенные ферменты.

Внимание! Всасывание основного вещества у женщин происходит медленнее, чем у мужчин. Это обусловлено меньшей активностью ферментов.

Пик концентрации АСК наступает через 10-20 минут. Если говорить о салициловой кислоте, то она достигает пиковой концентрации только через 30-120 минут.

Таблетки Кардиомагнила покрыты защитной оболочкой, которая растворяется только в двенадцатиперстной кишке, что замедляет абсорбцию.

Отличия состава

Часто пациенты просто не знают, в чем разница между Кардиомагнилом и Аспирином кардио. Большинство людей думает, что они имеют идентичный состав, но это не совсем так. Конечно, действующим веществом у обоих препаратов является аспирин, но на этом совпадения заканчиваются. Более универсальным все же считается Кардиолмагнил, так как он дополнительно содержит гидроксид магния – антацид.

Кардиомагнил

Гидроксид магния выполняет важную функцию – он обволакивает стенки желудка, защищая их.

Важно! АСК способна негативно влиять на слизистую оболочку ЖКТ. При неправильном приеме могут развиваться серьезные патологии желудка и кишечника, вплоть до обострения гастрита или язвы.

Чтобы предотвратить такое негативное воздействие кислоты, в Кардиолмагнил специально и ввели антацид, который обеспечивает защиту слизистой. Капсула этого препарата покрыта специальной оболочкой, которая не подвергается воздействию желудочного сока.

Показания

Применять одновременно эти два препарата нет смысла, так как они оба направлены на укрепление сердца. Кардиологи рекомендуют при проблемах с сосудами лечиться Аспирином кардио, а для общего укрепления сердца использовать Кардиомагнил. Проводить самостоятельное лечение данными препаратами не стоит, лучше получить консультацию с врачом, который и распишет курс терапии.

Показания к применению этих лекарств:

  • Профилактика тромбозов;
  • Сахарный диабет 1 и 2 типов;
  • Нестабильная стенокардия;
  • ИБС;
  • Ожирение;
  • Проблемы с кровообращением в сосудах мозга;
  • Гипертензия;
  • Атеросклероз сосудов.

Некоторые врачи назначают эти препараты в период реабилитации после инфаркта миокарда, инсульта, гипертонического криза. Отдельно отмечают, что после операционных вмешательств на артериях все же лучше употреблять Аспирин кардио, так как этот препарат дополнительно снижает болезненность и воспаление.

Противопоказания

Кардиомагнил или аспирин кардио – что лучше для разжижения крови? Иногда этот вопрос не получает должного ответа, так как некоторым группам людей данные лекарства могут быть просто противопоказаны. Препятствует приему таких препаратов целый ряд заболеваний, поэтому в таком случае уместно использовать аналоги.

Упаковка препарата

В инструкции к Аспирину кардио указывается, что его нельзя принимать при:

  1. Язве желудка;
  2. Язве двенадцатиперстной кишки;
  3. Перфоративных изменения желудка;
  4. Бронхиальной астме;
  5. Почечной и печеночной недостаточности;
  6. Острой сердечной недостаточности;
  7. Патологических состояниях крови.

Что касается Кардиомагнила, то его действие на слизистую оболочку не такое губительное, поэтому его допустимо принимать, если нет обострения гастрита или язвы. Такое исключение обусловлено наличием антацида, который оберегает слизистую от кислоты.

Абсолютные противопоказания к приему Кардиомагнила:

  • Декомпенсация сердца;
  • Частые кровотечения (особенно у людей с повышенным давлением);
  • Почечная недостаточность;
  • Бронхиальная астма;
  • Заболевания, связанные со свертываемостью крови.

В результате оба препарат отличаются не только по составу, но и по противопоказаниям. Поэтому безопасный прием таких таблеток уместен только с разрешения врача-кардиолога.

С осторожностью стоит отнести к обоим препаратам, если человек страдает от:

  • Подагры;
  • Лекарственной аллергии;
  • Сепсиса;
  • Хронических болезней дыхательной системы;
  • Патологий почек и печени;
  • Гиперурикемии.

Не стоит принимать такие препараты женщина на втором триместре беременности. Назначение их допустимо только после консультации с врачом. Самостоятельное применение может навредить и беременной, и плоду. С осторожностью стоит принимать таблетки на основе АСК, если пациента ожидает хирургическое вмешательство. АСК способна сильно разжижать кровь, что может привести к длительному кровотечению.

Влияние препаратов на беременность

Кардиомагнил, или аналогичный препарат – Аспирин кардио – выделяют в организм салицилаты. Эти вещества на первом триместре беременности могут повлиять на развитие плода. Часто такой неконтролированный прием способен привести к развитию порока сердца малыша и других патологий, например, расщеплению верхнего неба. Первые 3 месяца принимать анальгезирующие препараты противопоказано.

Прием таблеток во время беременности

Во 2 триместре пить такие таблетки можно только под строгим присмотром врача. Назначение допустимо, если польза для матери превышает риск для ребенка.

Внимание! Исследований, подтверждающих безопасность описываемых препаратов, не проводилось, поэтому утверждать об их пользе в этот период нельзя.

На 3 триместре Кардиомагнил и Аспирин кардио при высоких дозировках способны:

  • задерживать родовую деятельность;
  • провоцировать внутричерепное кровоизлияние у ребенка;
  • вызывать длительные кровотечения у матери;
  • препятствовать закрытию Боталлова протока у ребенка.

Если простой анальгезирующий препарат принимать во время кормления грудью, то в больших дозах он тоже может навредить ребенку. Если прием будет разовым и в небольшой дозе, то опасность для ребенка исключена.

Побочные эффекты

Обыкновенный антиагрегатный препарат способен в некоторых случаях вызывать ухудшение самочувствия. Особенно ярко проявляются побочные явления, если не соблюдена дозировка. Возможные эффекты:

  • тошнота;
  • рвота;
  • бронхоспазм;
  • головокружение;
  • сыпь и покраснение кожи;
  • звон в ушах;
  • анемия;
  • ринит;
  • анафилактический шок (тяжелые состояния).

При первых ухудшениях самочувствия стоит обращаться за помощью к врачу.

Аналоги препаратов

Часто пациенты самостоятельно решаются на покупку аналога знакомого препарата, так как думают, что особой разницы по составу нет, но это не так. Некоторые уделяют внимание более низкой стоимости аналогичного препарата, забывая про возможные противопоказания или неправильную дозировку.

Важно! Заменить назначенный препарат аналогом можно только с разрешения лечащего врача.

Аспирин кардио заменяют следующими лекарствами:

  • Тромбо асс,
  • Тромбопол;
  • Аспикор;
  • Упсарин упса.

Во все этих препаратах главный компонентом – АСК, но все они по-разному воздействуют на слизистую ЖКТ.

Что касается Кардиомагнила, то его могут заменять Магникором и Комби-аском. Данные аналоги можно легко сравнить по составу с Кардиомагнилом, так как он у них одинаковый.

Читайте также: «Ацекор кардио» – инструкция по применению, состав, аналоги, цены и отзывы

Допустимая дозировка

Аспирин кардио допустимо принимать внутрь перед приемом пищи. 1 таблетку стоит запивать большим количеством воды. В зависимости от состояния рассчитывают отдельную дозировку для профилактики:

  • Острого инфаркта – 300 мг в день;
  • Нестабильной стенокардии – 100-300 мг в день;
  • Тромбоза – 100-200 мг в день;
  • Инсульта – 100-300 мг в день.

Что касается Кардиомагнила, то различие в дозировке небольшое. Разница обусловлена наличием в составе гидроксида магния, поэтому его уместно применять для профилактики:

  1. ИБС – 150 мг/сутки;
  2. Инфаркта миокарда – 150-450 мг/сутки;
  3. Тромбоза, коронарного синдрома – 75мг/сутки.

Если происходит прием Кардиомагнила форте, то дозировка снижается вдвое.

373
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector