Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Что лучше и эффективней: терапия Метопрололом или Бисопрололом? Сравнительный анализ

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.12.12
5 556

Сердечно-сосудистые заболевания, гипертония, синусовая тахикардия и некоторые другие при проведении лечебного курса требуют приема бета-адреноблокаторов. Несмотря на то что имеется большое количество препаратов, относящихся к данной категории, наибольшей популярностью у врачей пользуются лишь некоторые. Постоянно возникают вопросы о том, какой препарат принимать: Метопролол или Бисопролол, что лучше для пациента, чем один препарат отличается от другого, а в чем они похожи. Можно ли их принимать одновременно, использовать один вместо другого.

Показания к применению лекарственных средств

Принимать решение о назначении лекарственного препарата может только врач.

Изначально бета-адреноблокаторы в клинической практике использовались при лечении стенокардии и как антиаритмические средства. В последствии был доказан их эффект во время вторичной профилактики после инфаркта, в период первичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений у гипертоников.

Многочисленные исследования уровня норадреналина в крови в различных ситуациях подтвердили, что бета-андреноблокаторами устраняются:

  • проаритмическое действие;
  • гипокалиемия и гиперренинемия;
  • тахикардия, фибрилляторное действие;
  • прогрессирование фиброза миокарда и другие нарушения.

Метопролол и Бисопролол считаются аналогами, так как являются производными от пропранолола и применяются при одинаковых показаниях.

Популярные бета-адреноблокаторы

Несмотря на то что лекарственные препараты аналогичны, у них есть доказанное опытным путем важное фармакологическое отличие, влияющее на выбор препарата в начальной стадии.

Различия и особенности препаратов

Чтобы понять разницу между лекарствами, необходимо рассмотреть действие каждого из них в отдельности.

Метопролол: рекомендации к приему

Назначается при гипертонии и заболеваниях сердечно-сосудистой системы, действующее вещество в нем — метопролол.

Наиболее простой и доступный из лекарственных препаратов, начинающий действовать через 15-20 минут. Однако при регулярном использовании либо из-за характерных особенностей организма пациента возможна задержка начала действия до 1,5-2 часов.

После приема понижается давление и сердечный ритм, поэтому используется:

  • при артериальной гипертензии;
  • при гипертиреозе и патологиях сердечного ритма;
  • при постоянном превышении давления 140/100;
  • для купирования приступов во время гипертонических кризов.
Оригинальная упаковка препарата Метопролол

Препарат рекомендован для профилактики приступов мигрени, при ишемии и инфаркте миокарда.

  1. Таблетки применяются перорально с едой либо после приема пищи. Начальная дозировка зависит от заболевания, в процессе терапевтического курса происходит постепенное ее повышение.
  2. Стоимость средства колеблется в рамках, доступных любым слоям населения.

Инструкция указывает, что применение лекарства, корректировка дозы, длительность курса происходят после назначения врача.

Бисопролол: советы по использованию средства

Основное применение — при лечении гипертонии, ишемии и сердечной недостаточности. Рекомендован для профилактики приступов стенокардии и при нарушениях сердечного ритма. Главное действующее вещество — бесопролол.

При прохождении терапевтического курса назначается и отдельно, и в комплексе с сердечными гликозидами, ингибиторами АПФ, мочегонными и сосудорасширяющими препаратами.

Сравнение таблеток с аналогами указывает на более долгий период полувыведения лекарства, поэтому приниматься может 1 раз/сутки, перорально, независимо от приемов пищи и может употребляться не натощак.

Исследования не подтвердили положительных результатов при приеме препарата пациентами со следующими патологиями:

  • синусовая тахикардия;
  • желудочковая экстрасистология;
  • наджелудочковая экстрасистология.

Больным с данными нарушениями необходимы медикаменты, которые отличаются воздействием на организм.

Понижение АД наступает через 30-90 мин. после приема. Регулярное применение дает хороший результат и более быструю реакцию на лекарство, позволяя уменьшить давление за 15-30 минут.

Упаковка Бисопролола от производителя «Вертекс»

Из-за большого списка противопоказаний препарат назначается в качестве дополнительного к диуретикам и ингибиторам ангиотензинпревращающего фермента. Повышение дозы возможно под наблюдением врача.

Сравнение препаратов и отличительные характеристики

Инструкции по применению бисопролола и метопролола похожи, однако один препарат намного дешевле второго. Часто именно этот фактор — главенствующий для пациентов, и они без ведома врача заменяют лекарственные средства. Увидеть различие можно, сделав сравнение.

Параметры препаратовБисопрололМетопролол
АбсорбцияБолее 90Более 90
Время действия10-12 часов3-4 часа
Начальная реакция печениОтрицательнаяположительная
Количество действующего вещества, попадающего в кровьот 88 до 90%от 40 до 50%
Степень связывания с белками крови (чем ниже показатель, тем эффективнее препарат)30%88%
Метаболитыотсутствуютотсутствуют
Выведение из организмаПочки и печеньПечень

При сравнении создается впечатление, что несмотря на более высокую стоимость, Бисопролол на несколько порядков лучше Метопролола. Но изучение противопоказаний объясняет осторожность, с которой назначают его некоторым группам пациентов.

Какой из препаратов эффективенее

Если у больного хронические заболевания мочевыводящей системы или почек, то использование Бисопролола усугубит положение. Категорически запрещается применять препарат женщинам в период кормления грудью. Противопоказанием является беременность, аритмия и диабет.

Метопролол тартрат быстрее оказывает действие, поэтому его чаще назначают пожилым людям и пациентам с нестабильным артериальным давлением. Однако при  сердечной недостаточности и сразу после инфаркта не назначается. В этих ситуациях применяют разработанный на основании длительных клинических исследований Метопролола сукцинат, медикаментозного средства продленного действия.

При нарушении функции печени, вызванной сердечной недостаточностью, и если происходит назначение совместного приема средств, оказывающих дополнительную нагрузку на нее, предпочтительней Бисопролол.

Для определения, какой препарат необходим пациенту, требуется выяснить стабильность действия медикамента, отсутствие выраженных колебаний его в крови и скорость стабилизации сердечного ритма больного.

Аналог препаратов – Карведилол, бета-адреноблокатор в таблетках

Использование бета-адреноблокаторов для внутривенного применения разрешено только под наблюдением в условиях клиники. Своевременное их назначение способствует уменьшению смертности в раннем постинфарктном периоде и при остром инфаркте миокарда.

Для получения подробной информации о действии и свойствах препаратов рекомендуем ознакомиться с видео, где врач расскажет об особенностях лекарств.

5 556
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector