Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Описание препарата Ранекса в инструкции по применению: особенности и правила приема, дозы и передозировка

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.11.26
547

Сердечные болезни – бич современных людей, особенно старшего поколения. К распространенным патологиям относят ишемическую болезнь сердца (ИБС), которую сопровождают многие негативные состояния. Для ИБС характерны приступы сильных болевых ощущений в грудной клетке, называемые «грудной жабой», или, согласно медицинской терминологии, – стенокардией.

Важно! Симптомами ИБС, помимо стенокардии, становится одышка после незначительных нагрузок, отечность конечностей, нехватка воздуха, частые перепады артериального давления и другие проявления.

Человек, больной стенокардией

Сегодня в продаже немало препаратов, снимающих приступы стенокардии. Одним из них является Ранекса.

Фармакология

Антиангинальное средство Ранекса, официальный производитель которого – российское предприятие Берлин-Фарма, действуетя путем подавления поздних токов натриевых ионов в клетки сердечной мышцы, уменьшения его внутриклеточной кумуляции, снижения кальция в клетках. При этом сокращается ионный дисбаланс при ишемии, расслабляется сердечная мышца и понижается диастолическая напряженность желудочков.

Действующее вещество Ранексы – ранолазин, который сокращает интервал QT и способствует диастолическому расслаблению миокарда у пациентов, имеющих синдром удлиненного QT. Такое воздействие не зависит от изменений сердечных ритмов, АД либо расширения сосудов. По результатам клинических испытаний, прием препарата от стенокардии Ранексы как самостоятельного средства или в комплексе с подобными медпрепаратами способствовал понижению средней частотности сокращений миокарда и среднего АД в систоле.

Фармакокинетика

Максимальная концентрация активного вещества ранолазина в крови наступает спустя 3-6 часов после употребления лекарства Ранекса, а двукратный прием в сутки обеспечит достижение равновесного состояния через 3 дня.

Показатель средней биодоступности при пероральном применении препарата Ранексы и немедленном высвобождении элемента ранолазина составит 40-50% (зависит от индивидуальных особенностей организма). Имеет место кратное усиление воздействия антиангинального препарата при повышении дозировки. Принятие пищи не оказывает влияния на всасываемость активного элемента.

Примерно 2/3 ранолазина соединяются с белками крови. Распределение его в состоянии равновесия достигает объема в 180 л.

95% действующего вещества Ранексы выводится из организма в форме метаболитов, а 5% – неизменно. ¾ выходит с уриной и ¼ с калом с периодом полувыведения в 7 часов, что связано с высокой скоростью абсорбции. Увеличение дозы ранолазина снижает клиренс.

Форма выпуска и состав медпрепарата Ранекса

Антиангинальное лекарство Ранекса от стенокардии считается лекарством длительного воздействия. Оно выпускается в виде блистеров с десятью таблетками, покрытыми оболочкой. Таких блистеров в коробке 6 штук, помимо них имеется инструкция.

Выпускается медпрепарат Ранекса двух видов:

  1. с содержанием 500 мг активного вещества ранолазина;
  2. с 1000 мг действующего элемента ранолазина.
Антиангинальные таблетки Ранекса

В качестве вспомогательных веществ и для пленочной оболочки используются: целлюлоза, сополимер, гипромеллоза, магния стеарат, натрия гидроксид, полиэтиленгликоль 3350, спирт поливиниловый и другие химические элементы.

Показания к применению

Медпрепарат Ранекса создан для устранения причин и симптомов стабильной стенокардии.

Важно! Прием антиангинального средства Ранекса способствует нормализации снабжения клеток миокарда обогащенной кислородом кровью, снижая таким образом проявления ИБС, так как именно недостаток кислорода провоцирует сердечные боли с риском инфаркта.

Противопоказания для лечения ранолазином

Терапия Ранексой от стенокардии должна проводиться осторожно, под постоянным наблюдением лечащего врача. Это связано с перечнем противопоказаний. Прием препарата с действующим веществом ранолазином запрещен при:

  • непереносимости элементов антиангинального средства;
  • возрасте до 18 лет;
  • недостатке изофермента CYP2D6;
  • печеночных и почечных патологиях (недостаточностях) в тяжелых формах;
  • дефиците лактазы либо наследственной непереносимости лактозы.

Повышенного внимания требует лечение Ранексой больных со стенокардией при:

  • почечных и печеночных недостаточностях легкой и средней степени;
  • возрасте более 75 лет и весе меньше 60 кг;
  • сердечной недостаточности хронического характера;
  • врожденном либо приобретенном удлиненном интервале QT.

В вышеперечисленных случаях терапия Ранексой возможна, но при сниженной врачом дозировке либо измененном курсе лечения.

Дозировка антиангинального средства Ранекса

Эффективность лечения стенокардии медпрепаратом Ранекса обеспечивается при проглатывании таблеток целиком (без измельчения) и запивании необходимым количеством негазированной воды. Прием лекарства рекомендуется разбивать на две равные части, то есть пить дважды в сутки, не привязываясь к приему пищи, так как это не влияет на биодоступность вещества.

Первоначальная дозировка лекарства Ранекса от стенокардии составляет 500 мг активного вещества ранолазина. Со временем, при снижении эффекта от препарата и по назначению врача, доза может быть увеличена до максимальной – 1000 мг. Но появление негативных симптомов может потребовать возврата к изначальной дозировке (500 мг). Если состояние больного после снижения концентрации активного элемента не улучшается, использование лекарства стоит прекратить.

При лечении стенокардии в титровании доз Ранексы нуждаются больные с хроническим характером сердечной недостаточности, с легкой и средней формой почечной и печеночной недостаточности, пациенты старше 75 лет и с весом до 60 кг. Но менять дозировку может только лечащий врач.

Важно! Пожилым людям, больным стенокардией, свойственно возрастное снижение почечной функции, что повышает риск побочных реакций при пероральном приеме антиангинального средства Ранекса. Увеличена вероятность побочного эффекта и у людей с низким весом. Поэтому этой группе пациентов рекомендовано титрование дозировки активного элемента ранолазина.

Осторожное применение антиангинального лекарства Ранекса при возрасте за 75 лет и массе тела до 60 кг у больных стенокардией

Самолечение антиангинальными таблетками Ранекса от стенокардии недопустимо. Особенно это касается больных стенокардией, попадающих в перечень противопоказаний.

Передозировка медпрепаратом Ранекса

Если при лечении стенокардии имела место передозировка таблетками Ранекса, состояние больного может осложниться:

  • головокружениями;
  • тошнотой и рвотой;
  • ухудшением зрения (реже).
Головокружение и тошнота при передозировке медпрепарата от стенокардии Ранекса

При появлении вышеперечисленных симптомов промыть желудок и принять сорбент (желательно – активированный уголь) для очищения организма. Помимо этого больной стенокардией нуждается в постоянном наблюдении, симптоматической и поддерживающей терапии. При превышении допустимых доз препарата Ранекса полное выведение активного вещества ранолазина путем гемодиализа сомнительно ввиду связывания его в количестве более 60% с белками крови.

Побочные эффекты при терапии Ранексой

Зачастую побочные реакции на антиангинальное лекарство Ранекса проявляются в течение первых 14 дней и имеют легкую (реже среднюю) выраженность. В таблице приведены состояния, наступление которых можно связать с терапией медпрепаратом Ранекса.

Системы организмаВозможные патологии при терапии РанексойСлучайность проявлений
МетаболизмАнорексия, потеря аппетита, дегидратация1/101 — 1/1000
ЗрениеНечеткая картинка, зрительное расстройство1/101 — 1/1000
ПсихикаСимптомы тревожности, бессонницы, помутнения сознания, галлюцинации1/101 — 1/1000
Дезориентация1/1001 — 1/10000
Нервная системаГоловные боли с головокружениями1/11 — 1/100
Обморочные состояния, заторможенность, гипестезии, сонливость, постуральные головокружения1/101 — 1/1000
Проявления амнезий, смешанность сознания вплоть до потери, паросмии1/1001 — 1/10000
СлухПроявления вертиго, шумов и ухудшения слышимости1/101 — 1/1000
Сердечно-сосудистая системаПокраснение лица, значимое понижение АД1/101 — 1/1000
Признаки холодности рук и ног, ортостатической гипотензии1/1001 — 1/10000
Органы дыханияПоявление кашля, одышки, носовых кровотечений1/101 — 1/1000
Сдавленность в горле1/1001 — 1/10000
ЖКТПриступы тошноты с рвотой, запоры1/11 — 1/100
Проявление болей в животе, сухости в полости рта, диспепсии, метеоризма, панкреатита, эрозивного дуоденита, гипестезии ротовой полости1/101 — 1/1000
Кожные покровыЗуд, гипергидроз1/101 — 1/1000
Симптомы аллергического дерматита, крапивницы, ангионевротического отека, холодный пот1/1001 — 1/10000
Костно-мышечная системаПроявления суставных припухлостей, болей в конечностях, спазмов мышечных тканей1/101 — 1/1000
Мочеполовая системаСимптомы дизурии, гематурии, хроматурии1/101 — 1/1000
Признаки острой почечной недостаточности и эректильной дисфункции1/1001 — 1/10000
Лабораторные показателиУвеличение содержания креатинина, мочевины, удлиненная корригированная зона QT на ЭКГ, признаки тромбоцитоза, лейкоза1/101 — 1/1000
Усиление активности ферментов печени1/1001 — 1/10000
Общее самочувствиеПриступы астении, усталости и появление периферических отеков1/11 — 1/100
Кожный зуд и высыпания при терапии медпрепаратом Ранекса

Учитывая количество побочных состояний, которые может вызвать пероральный прием таблеток Ранекса, лечение должно проходить под руководством врача.

Совместимость Ранексы с фармакологическими средствами

Терапия Ранексой одномоментно с мощными средствами группы ингибиторов изофермента CYP3A4 противопоказана ввиду усиления последними свойств активного элемента ранолазина, что чревато развитием побочных состояний. Недопустимо лечение стенокардии Ранексой параллельно с приемом:

  • итраконазола;
  • кетоконазола;
  • позаконазола;
  • ингибитора ВИЧ-протеазы;
  • кларитромицина;
  • телитромицина;
  • нефазодона.

Помимо перечисленных препаратов, не рекомендуется во время лечения Ранексой от стенокардии есть грейпфруты, так как они тоже содержат много этого ингибитора.

Невозможен параллельный прием ранолазина и антиаритмического препарата класса I A (хинидина) либо класса III (дофетилида), за исключением амиодарона и соталолома.

Проявление осторожности нужно при одновременном приеме антиангинальных таблеток Ранекса и ингибиторов изофермента CYP3A4, имеющих среднюю силу воздействия (дилтиазема, флуконазола, эритромицина), индукторов активности изофермента CYP3A4 (рифампицина, фенитоина, фенобарбитала, карбамазепина), CYP2D6 и CYP2B6.

Повышенная внимательность нужна при терапии совместно с Ранексой ингибиторами Р-гликопротеина (верапамилом либо циклоспорином), медпрепаратами, удлиняющими интервал QТ, Дигоксином, Такролимусом, Симвастатином и Циклоспорином.

Все вышеперечисленные фармацевтические средства имеют свойство изменять направленность действия активного элемента ранолазина: усиливать, ослаблять либо нейтрализовать.

Терапия Ранексой при беременности и лактации

Влияние антиангинальной терапии Ранексой на организм во время беременности исследовалось только на животных, но этих данных недостаточно для определения степени риска воздействия на человека и его плод. Поэтому без крайней необходимости принимать препарат от стенокардии беременным женщинам не следует.

Выделение антиангинального ранолазина с грудным молоком не изучалось даже на животных. Значит, лечение Ранексой от стенокардии во время лактации запрещено.

Лечение Ранексой беременных противопоказано

Терапия Ранексой при управлении автотранспортом и механизмами

Воздействие Ранексы на способность концентрироваться и психомоторику не изучалось. Но лечение ранолазином может осложняться головокружением, помутнениями перед глазами, смешанностью сознания и признаками галлюцинаций, что требует повышенной осторожности при управлении автомобилями либо сложными механизмами с повышенной осторожностью. Нужно следить за своим состоянием людям, чья деятельность отличается повышенной ответственностью и концентрацией.

Водить машину при терапии таблетками Ренекса нужно осторожно

Рекомендации по хранению

Особых требований к месту хранения антиангиналоных таблеток Ранекса нет, за исключением недоступности для детей и комнатного температурного режима. Срок годности при соблюдении этих условий составит четыре года.

Приобрести антиангинальный медпрепарат с ранолазином в аптечных сетях можно только по рецепту врача.

Аналоги препарата от стенокардии Ранекса

При невозможности приобрести в аптеке средство Ранекса от стенокардии по причине отсутствия или дороговизны допускается применение более дешевого аналога, но с полным совпадением показаний к применению. Идентичен терапии Ранексой прием:

  • Эринита;
  • Кораксана;
  • Бетакора;
  • Бипрола;
  • Дибикора;
  • Депренорма МВ;
  • Антистена и д так далее.

Помочь с выбором аналогичного средства может только специалист, который подберет подходящий и эффективный заменитель независимо от формы выпуска и состава.

Лечение ранолазином больных стенокардией назначает, корректирует и отменяет только врач

Важно! Антиангинальный препарат от стенокардии Ранекса, несмотря на достаточно высокую цену и большое количество противопоказаний, часто назначается кардиологами. Курс лечения не нуждается в повышении дозировок. Благодаря пролонгированному действию выносливость и хорошее самочувствие больных сохраняется и после прекращения приема средства.

Видео о лечении больных стенокардией антиангинальным препаратом с ранолазином:

547
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector