Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Бравадин: сведения из инструкции по применению, способ приема, показания и дозировки

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.11.25
667

Антиангинальное средство Бравадин разработано для терапии стенокардии с нормальным синусовым ритмом и сердечной недостаточности в хронической форме. Активное вещество – гидробромид ивабрадина, дополненный рядом вспомогательных компонентов. Средство разработано и производится в России, выпускается в виде таблеток с растворимой оболочкой. Препарат достаточно эффективен при лечении болезней сердца или сосудов, что подтверждает многолетний опыт его применения.

Бравадин

Фармакодинамические свойства

Компоненты средства оказывают интенсивное противоаритмическое и антиангинальное действие, направленное на замедление ритмических сокращений сердца. Ивабрадин может ингибировать if-каналы в синусовом узле, регулировать диастолическую деполяризацию и ЧСС.

Вещество воздействует на узел выборочно, его работа не влияет на проведение сигналов по путям внутри предсердий и желудочков. Во время воздействия не затрагивается сократительная функция миокарда и реполяризационная реакция желудочка.

Важно! Согласно проведенным исследованиям, лекарство «Бравадин» не дает поблочных эффектов на процесс сокращения миокарда при патологии левого желудочка. Его действие не отражается на сердечной проводимости, что расширяет спектр показаний к применению.

Действие ивабрадина направлено на постепенное снижение ЧСС во время приема в рекомендованных врачом дозах.

Вещество также способно воздействовать на ih-каналы, расположенные внутри глазной сетчатки, которые схожи с if-каналами в зоне сердца по принципу работы. В различных ситуациях, которые провоцируют ускоренную смену яркости в области зрительного поля, подавление каналов ih провоцирует фотопсию или смену восприятия света.

Один из главных плюсов Бравадина заключается в отсутствии опасного инотропного эффекта на сердце.

Общий перечень фармакодинамических свойств лекарства включает:

  • Заметное снижение вероятности развития осложненной брадикардии за счет снижения ЧСС;
  • Замедление ритма сердца при помощи выборочного подавления if-каналов в синусовом узле без опасного воздействия на период проведения импульсов по проводящим каналам и возможность мышц сердца сокращаться;
  • Воздействие на восприятие света путем взаимодействия с ih-каналами глазной сетчатки при определенных световых условиях.
Фармакодинамика

Фармакокинетические особенности

Основной компонент ивабрадин за короткий срок всасывается в ЖКТ, в тех случаях, когда препарат принимается натощак, его уровень достигает своего пика в плазме крови уже через час. Биодоступность компонентов равна примерно 40% за счет первичного прохождения сквозь клетки печени.

Абсорбция вещества повышается, когда пациент принимает пищу, в результате его уровень в плазме увеличивается на 30%. Бравадин, инструкция по применению которого включает рекомендацию о способах его использования, лучше принимать одновременно с пищей.

Стоит иметь в виду, что пища способна увеличивать временной промежуток, необходимый для абсорбции компонентов, на один час. Активное вещество лекарство соединяется с плазменными белками на 70%. Период распада начинается в печени и кишечнике, главный метаболит представляет собой производное N-десметила.

Вывод более 90% веществ из организма происходит при помощи почек и кишечника. 4% выводится почками в неизменном виде. Фармакокинетическое действие препарата относится к линейному типу.

Препарат

Показания и противопоказания

Поскольку Бравадин относится к категории антиангинальных лекарств, его назначают для лечения стабильной стенокардии, которая сопровождается болями и дискомфортными ощущениями в груди. Он показан пациентам с повышенной восприимчивостью к бета-адреноблокаторам либо при одновременном приеме с ними для контроля стенокардического синдрома.

Средство назначают при сердечной недостаточности в хронической форме для снижения вероятности наступления осложнений. В инструкции по применению Бравадина четко указаны правила приема и противопоказания.

Важно! Препарат помогает снизить вероятность развития остальных сердечно-сосудистых патологий. Многочисленные исследования доказали его результативность, это лекарство предназначено для всех пациентов с ХСН и стенокардией.

Многие врачи назначают Бравадин в составе стандартной терапии при ишемии для взрослых больных, у которых отмечается стабильный синусовый ритм и ЧСС не ниже 70 ударов в минуту. Если больному диагностирована стенокардия, назначены бета-адреноблокаторы, ему показан прием препарата для стабилизации состояния. Необходимо учитывать, что прием Бравадина должен контролироваться врачом, самолечение в этом случае нанесет вред здоровью.

Лекарство не назначают при следующих противопоказаниях:

  • чрезмерная восприимчивость к главному или дополнительным компонентам в составе средства;
  • брадикардия, инфаркт миокарда в острой форме, нестабильная стенокардия;
  • кардиогенный шок;
  • артериальная гипертензия;
  • функциональная недостаточность печени и почек;
  • слабость синусового узла, AV и SA блокада;
  • острая сердечная недостаточность;
  • постоянное применение блокаторов изоферментов, включая противогрибковые средства, антибиотики и ряд других средств;
  • период вынашивания плода и лактации;
  • возраст до 18 лет;
  • индивидуальная гиперчувствительность к лактозе.
Стенокардия

Варианты применения

Применение лекарства должно проходить с учетом правил, указанных в инструкции, рекомендаций кардиолога. Препарат Бравадин принимают не менее двух раз в день по утрам и вечерам, его рекомендуется сочетать с пищей.

На дозировку влияет поставленный диагноз и состояние пациента. При наличии стенокардической патологии она составит 10 мг либо две таблетки в день (в одной таблетке содержится 5 мг ивабрадина). Через 3-4 недели дозировку можно увеличить до 15 мг в день, если это требуется для ускорения эффекта терапии.

Важно! Когда ЧСС в спокойном состоянии снижается до 49 ударов в минуту из-за воздействия компонентов средства, прием Бравадина требуется отменить.

Если лекарство используют для устранения симптомов хронической недостаточности сердца, дозировка тоже составляет 10 мг в день. Она может увеличиваться спустя две недели до 15 мг, если ЧСС стабильно и превышает 60 ударов в минуту. Количество таблеток снижают для больных, которым уже исполнилось 75 лет, при проблемах в работе почек или печени. По причине сильного эффекта активного компонента Бравадина его не назначают детям и подросткам, прием безопасен только после достижения 18 лет.

Стенокардическое поражение

Признаки передозировки и побочные эффекты

Лечение Бравадином и его дешевыми аналогами может сопровождаться рядом побочных эффектов, вызванных чувствительностью к компонентам состава средства или патологиями, входящими в перечень противопоказаний. При их возникновении прием препарата нужно прекратить и принять соответствующие меры, которые описаны в инструкции к Бравадину. В таких ситуациях врачи назначают другие лекарства, безопасные для больного.

Перечень признаков передозировки включает:

  • брадикардию, АВ-блокаду либо наджелудочковую экстрасистолию;
  • боли в голове и головокружение;
  • диарею или запор, ощущение тошноты;
  • одышку, судороги в мышцах;
  • нечеткое зрение, фотопсию;
  • гиперурикемию;
  • эозинофилию и ряд других отклонений в формуле крови.

При передозировке Бравадина у больных начинается длительная брадикардия, которую требуется лечить в стационарных условиях. Для ее устранения применяют бета-адреномиметики, помогающие ликвидировать признаки брадикардии, дополненные нарушением гемодинамики, и другие нежелательные последствия превышения указанных дозировок.

Брадикардия

Дополнительные рекомендации

В инструкции к препарату и медицинском справочнике присутствуют специальные указания, с которыми рекомендуется внимательно ознакомиться перед приемом. Препарат Бравадин не помогает при аритмии любого типа, включая мерцательную, проблемах с сердечным ритмом, которые сочетаются со слабостью синусового узла. В период приема пациентам следует всегда следовать рекомендациям врачей, вовремя проходить клинические исследования, позволяющие выявить предполагаемую аритмию.

Вероятность появления фибрилляции заметно усиливается у людей, страдающих недостаточностью сердца в хронической стадии, при наличии блокады одной или обеих ножек пучка Гиса. Такая патология требует тщательного осмотра и контроля состояния больного на протяжении всего периода терапии при помощи Бравадина, инструкция к которому включает все необходимые сведения.

Компоненты средства влияют на восприятие света, по этой причине в процессе применения таблеток понадобится отказаться от управления транспортными средствами и работы с рядом сложных механизмов.

Сочетание с остальными лекарствами

Одновременное применение Бравадина с рядом определенных лекарств способно нарушить абсорбцию их компонентов и затормозить проникновение действующих веществ в плазму крови и ткани организма. С этим лекарством не сочетаются средства для ликвидации признаков аритмии, способные увеличивать интервал QT, в этот список входит Соталол, Амиодарон и Дизопирамид. Кроме того, сюда относится Зипрасидон и Галофантрин. Стоит отметить, что сок грейпфрута в два раза увеличивает уровень ивабрадина в крови, поэтому на время лечения придется отказаться от его употребления.

Важно! Нередко у больных, которые принимают умеренные блокаторы и индукторы изофермента CYP3A4, могут наблюдаться побочные эффекты. По этой причине целесообразно проводить дополнительные исследования в процессе приема.

С особенной осторожностью препарат назначают при сочетании с диуретиками некалийсберегающего типа, лекарствами, в состав которых входит экстракт зверобоя, барбитуратами, фенитоином и рифампицином. Бравадим несовместим с ингибиторами изофермента CYP3A4, противогрибковыми средствами, содержащими азол, нефазодоном, джозамицином и кетоконазолом.

Другие препараты

Степень эффективности и дополнительные рекомендации

Мнения врачей и пациентов, касающиеся приема Бравадина, в целом положительны и обусловлены его выраженным антиангинальным эффектом. При наличии противопоказаний во время приема могут проявляться побочные действия компонентов препарата, включая тошноту и головокружение. Отказ от этого лекарственного средства должен быть постепенным.

Важно! Нередко врачи, если у пациента возникают негативные симптомы, назначают заменители препарата Бравадин – аналоги Кораксан, Вивароксан и Ивабрадин самые распространенные. Делать выбор стоит, опираясь на рекомендации кардиолога.

Средство нельзя назначать при вынашивании плода и в лактационный период, поскольку его активное вещество, включая компоненты превалина, оказывает токсичное действие на развитие эмбриона. Поскольку точные результаты приема Бравадина в этот период отсутствуют, пока еще неизвестно, способны ли его компоненты проникать в состав грудного молока. Препарат негативно влияет на способность управлять транспортными средствами и работу со сложными механизмами. Поэтому на период его приема пациенты отказываются от такой деятельности.

Получить дополнительную информацию, касающуюся воздействия «Бравадина» на организм человека, можно из ознакомительных видео:

667
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector