Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Виды и суть дефибрилляции, кому можно проводить терапию, а кому она противопоказана

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.17
677

Дефибрилляция – это электрические разряды в сердце, делающиеся с помощью специальной аппаратуры. Используется методика для лечения аритмии, которую не получается купировать лекарственными средствами. Используется во время реанимационных действий, при серьезных сбоях в работе сердца. Выполняется процедура устройством под названием дефибриллятор.

Виды и суть

Электрическая дефибрилляция сердца разделяется на два вида:

  1. дефибрилляция;
  2. кардиоверсия.

Дефибрилляция отличается от кардиоверсии тем, что разряд дается случайным образом, а кардиоверсия позволяет это делать в наименее уязвимый момент сердечного цикла. В последнем случае разряд проводится только совместно с отслеживанием комплекса QRS, иными словами, под ЭКГ. Дефибрилляцию выполняют большей частью при желудочковой тахикардии и фибрилляции, кардиоверсию – при мерцательной аритмии, предсердной и реципрокной тахикардии. Только врач выбирает .какой метод когда использовать.

Сам разряд наносится в области грудной клетки больного с помощью электродов, которые есть в устройстве. Еще в медицинской практике  используются имплантируемые дефибрилляторы-кардиовертеры. Такое устройство требуется тем людям, у которых есть высокие риски фибрилляции.

Имплантируемый дефибриллятор-кардиовертер

Выделяется еще одна разновидность – химическая дефибрилляция. Выполняется при помощи медикаментов, чтобы нормализовать ритмичность сокращений сердца. Способ допускается использовать в том случае, если работа сердца сохранена на 25% и более. Для лечения используется «Амиодарон», «Новокаин», «Обзидан» и другие средства.

Зная, что такое дефибрилляция, стоит дополнительно разобраться с показаниями к ее использованию, о которых речь пойдет ниже.

Дефибриллятор

Показания и противопоказания

 Дефибрилляция нужна в следующих случаях:

  • Фибрилляция – опасное для жизни состояние, желудочки быстро и хаотично сокращаются, и за счет этого не могут нормально наполниться кровью. Происходит сбой кровообращения.
  • Трепетание желудочков. В данном случае желудочки сокращаются быстро, но ритмично. Состояние способно перерасти в фибрилляцию.

Кардиоверсию проводят при таких сбоях:

  1. Трепетание предсердий – пульс в этом состоянии составляет до 240 ударов/мин.
  2. Фибрилляция предсердий – пульс повышается до 300 ударов, становясь хаотичным.

 Если применяется экстренная помощь, то показания к электроимпульсной терапии следующие:

  • Сердце сокращается неритмично, пульс на артериях у больного может отсутствовать, проверка делается на груди.
  • Пациент находится без сознания.

При проведении дефибрилляции требуется дополнительно учитывать противопоказания, а не только показания. Главным из них служит остановка сердца. В данном случае разряд не даст эффекта, поможет только непрямой массаж сердца, искусственное дыхание (сердечно-легочная реанимация), введение эпинефрина или атропина. Когда сердце начнет работать, можно проводить дефибрилляцию, чтобы восстановить ритм.

При плановой кардиоверсии учитываются следующие условия:

  1. не проводится при тромбозе предсердий;
  2. не проводится при политопной и синусовой тахикардии, АВ-узловом ритме;
  3. не проводится при отравлении сердечными гликозидами;
  4. не проводится при противопоказаниях к анестезии (старческий возраст, тяжелое состояние пациента).

Важно! Процедуру экстренной дефибрилляции может проводить только врач специализированной кардиологической бригады скорой помощи!

Алгоритм проведения

При проведении электрической дефибрилляции следуют таким правилам:

  1. Изначально врач убеждается, что у больного хаотичный ритм сердца, а сам он без сознания.
  2. Пациента кладут на твердое место: на стол, землю и другие места.
  3. Далее освобождается грудь от одежды.
  4. На электроды устройства наносится гель, проводящий ток.
  5. Подготовленные электроды прикладывают к груди по такой схеме: часть со словом АРЕХ – в пятом межреберье с левой стороны (верхушка сердца); а вторая часть со словом SPERNUM прикладывается под правой ключицей.
  6. После этого электроды прижимают плотно к телу.
  7. Включают устройство и ставят требуемую мощность тока, в некоторых устройствах расчет проводится автоматически. Для взрослых показатель составляет 3-4 Дж/кг, для дефибрилляции у детей ставится 2 Дж/кг.
  8. Пока заряжаются электроды дополнительно может делаться массаж сердца или искусственное дыхание.
  9. До подачи тока,врач убеждается, что никто не прикасается к пациенту и поверхности, где он лежит, затем дает разряд.
  10. После первого разряда проверяется пульс на сонной артерии, если его нет, мощность увеличивают и повторяют процедуру.
Способ установки электродов

Вот такой несложный, но важный алгоритм действий для проведения дефибрилляции. Стоит отметить, что при наличии автоматического устройства она может проводиться даже людьми с минимальным опытом и знаниями.

Осложнения

Дефибрилляция относится к опасным процедурам, но в экстренных случаях такой риск оправдан, ведь она спасает человека от смерти. После дефибрилляции могут возникать некоторые осложнения:

  • От разряда остается ожог на кожном покрове. Подобное осложнение возникает при установке высокой мощности разряда. Подобные ожоги лечатся как обычные электрические, с использованием местных средств (мази с содержанием глюкокортикостероидов).
Дефибрилляция
  • Тромбоэмболия ЛА или других артерий. Такое осложнение нуждается в немедленном лечении, в данном случае используются медикаментозные средства или операционное вмешательство.

Если проводится кардиоверсия, как плановое мероприятие, то к описанным осложнениям могут добавляться следующие:

  1. Фибрилляция желудочков, но такое осложнение – редкий случай и устраняется повторным разрядом тока.
  2. Снижение АД, как правило, проходит самостоятельно, но в некоторых случаях применяется «Норэпинефрин» или другие средства.
  3. Описанные осложнения могут появиться сразу после процедуры, а через 2-3 часа может начаться отек легких. Подобная проблема появляется у людей, страдающих предсердной аритмией в хронической форме длительное время. Лечение проводится диуретиками, спазмолитиками и кислородными ингаляциями.

Невзирая на то, что плановая процедура болезненна, и приходится использовать анестезию, такой метод гораздо эффективнее, чем химическая дефибрилляция.

Прогнозы и эффективность

Важно! Дефибрилляция дает лучшие результаты при использовании электрического разряда в срок до 3 минут с начала фибрилляции желудочков. После этого эффективность снижается примерно на 15% с каждой минутой задержек. Через 10 минут бездействия спасти человека от смерти практически невозможно.

         Эффективность метода зависит еще от некоторых причин:

  1. Правильность выполнения других приемов реанимации пациента. В данном случае речь идет об искусственном дыхании, непрямом массаже сердца, использовании лекарственных препаратов.
  2. Правильность методики проведения процедуры.

Многое зависит не только от описанных факторов, но и от используемого прибора, его качества.

Пи дефибрилляции чаще всего допускаются следующие ошибки:

  1. Неправильная установка на теле электродов.
  2. Малое количество геля для проведения тока.
  3. Недостаточное прижатие электродов к телу.
  4. Слишком малая или высокая мощность тока.
  5. Недостаток воздуха в легких при неправильно проведенных реанимационных мероприятиях (дыхании рот в рот).

Как правило, описанные ошибки присущи новичкам. Конечно, эффективность процедуры еще зависит и от персональных особенностей человека, электрической работы его сердца. Эти факторы не поддаются учету.

При правильной методике проведения и использовании современного оборудовании в 85% случаев процедура дает результат, но это статистические данные при идеальных условиях. На практике медикам удается спасти только 15% пациентов, у которых проблема появилась за пределами медицинского учреждения. Если же больные находятся в клинике, выживаемость увеличивается до 70%. Если говорить о плановом проведении процедуры, ее эффективность составляет 95%.

Имплантированные приборы существенно увеличивают продолжительность жизни, поскольку устройство моментально снимает аритмию, результат наступает почти в 100% случаев. Правда, после процедуры прогнозы остаются не очень радостными, даже если человека получится спасти после фибрилляции желудочков – остается риск повторного приступа.

677
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector