Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

В чем преимущества операции Бенталла? Использование данного метода в кардиохирургии

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.13
1 936

Терапия стеноза и аневризмы аорты на первых стадиях заболеваний не является необходимостью, но в случае их стремительного развития назначается хирургическое вмешательство.

Выделяют несколько методик хирургического вмешательства:

  • традиционная открытая имплантация – операция, подразумевающая установку протеза аортального клапана;
  • эндоваскулярное хирургическое вмешательство закрытого типа (вальвуопластика или замена аортального клапана).

Особенности открытого способа имплантации

Стандартная открытая операция по установке клапана встречается чаще всего. Она имеет ряд достоинств: эффективность, отработанные годами безопасные методики, большой накопленный опыт. Главным минусом операции является повышенный риск получения травмы, поскольку для замены клапана нужно разрезать грудную клетку, на время останавливать сердцебиение, что приводит к увеличению длительности периода восстановления.

Строение аорты

Сейчас могут быть имплантированы клапаны двух типов: искусственный и биологический. Биологические варианты отличаются меньшей долговечностью, но не нуждаются в поддерживающей терапии. По этой причине данные клапаны устанавливают лицам пожилого возраста или девушкам, собирающимся рожать детей в ближайшее время (в дальнейшем им заменяют биологический клапан искусственным).

Операция Бенталла — Де Боно

Операцию по установке имплантата для клапана аорты и вшиванию его устьев в протезированный участок впервые предложили Энтони Де Боно и Хью Бенталл в 1968 году. В 1966 году доктора успешно выполнили протезирование аортального корня и восходящего отрезка аорты клапансодержащим заменителем молодому пациенту мужского пола 33 лет. У больного на ангиокардиографии была выявлена артериовенозная аневризма.

Артериовенозная аневризма

В ходе операции Бенталла и Де Боно было выявлено расширение аортального корня,  истощение и ломкость стенок сосуда, что стало препятствием для установки протеза в коронарном положении. Доктора приняли решение заменить весь корень аортального сосуда протезом трубчатого типа, используя для этого шаровой имплантат.

После установки протеза в его полость имплантировали устья корня аорты. Данный операционный процесс называется «закрытым методом окутывания», поскольку имплантат был окутан стенкой аневризматического мешка. В скором времени операция Бенталла стала частой процедурой в кардиохирургии.

Важно! Если раньше смертность в кардиохирургии корня аорты составляла больше 50 процентов, то после введения методики Бенталла – Де Боно значительно сократилась.

Осложнения

Через время хирурги начали отмечать негативные последствия операции, выполняемой закрытым методом окутывания. Однако, несмотря на то, что были предложены альтернативные способы хирургии в качестве открытого метода имплантации, операция протезирования аортального корня Бенталла и в настоящее время востребована в хирургии для лечения больных аортальным стенозом.

1 936
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector