Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

ЛФК при ИБС: комплекс разрешенных упражнений, рекомендации

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.06.23
346

Современные медицинские исследования показали, что развитию ишемической болезни сердца (ИБС+ и стенокардии могут способствовать разнообразные факторы. Как правило, избавиться от наследственной предрасположенности организма к заболеванию невозможно. Но вот избежать другой этилогии вполне в ваших силах. В первую очередь, это злоупотребление алкогольными, психотропными и наркотическими средствами; курение; стрессовое состояние; нарушение нормального обмена веществ, что стало причиной неправильного режима питания; переутомление в хронической форме, гиподинамия.

Термины: Гиподинамия — ослабленное состояние мышц, вызвано малоподвижным образом жизни.

Нужно провести грамотную коррекцию образа жизни, пересмотреть жизненные каноны в лучшую сторону, что позволит избежать вышеуказанных факторов. В первую очередь, и это касается любого человека, даже не имеющего жалоб, стоит соблюдать режим дня, правильно питаться, вести активный и здоровый образ жизни, не курить, не принимать наркотиков и не пить спиртное.

Структура сердца и ишемическая болезнь сердца

В чем польза физической активности (упражнений) при стенокардии и ишемической болезни сердца?

  • регулярное повторение физических упражнений позволит постоянно держать мышцы в тонусе;
  • физическая активность приводит к повышению «полезных» липидов в крови и предотвращает появление атеросклероза;
  • понижается вероятность появления тромбов;
  • улучшается общее самочувствие и положительный настрой;
  • уменьшается масса тела и предупреждается появление сахарного диабета и многое другое.

Стенокардия и спорт

Многие задаются вопросом: можно ли заниматься спортом, бегать, ходить на тренировки и делать физические упражнения при стенокардии. Здесь ответ однозначен — можно. Но есть одно условие. ЛФК при стенокардии пациенту подбирается врачом. Все потому, что в процессе занятий физической культурой миокард потребует еще больше кислорода, чем раньше.

И острая кислородная недостаточность приведет к болевым ощущениям и дискомфорту. Если упражнения при стенокардии назначаются лечащим врачом, ситуация будет выглядеть по-другому. Это не значит, что комплекс упражнений будет предоставлять лишь радость, сложности будут. Но вот умеренные физические нагрузки послужат на пользу, а не наоборот.

Дыхательная гимнастика при стенокардии

Заниматься лечебной физкультурой полезно, но стоит помнить и о правильном дыхании, при котором миокард полноценно насыщается кислородом. Можно заняться дыхательной гимнастикой по примеру йогов:

  • Присядьте на стул; держите спину ровно; думайте о чем-то хорошем и позитивном пока не расслабитесь. Потом произведите глубокий вдох носом на 1-2-3, задержите дыхание на 1-2 и выдохните ртом на 1-2-3-4-5. В момент выдоха рекомендуется согнуть руки в локтях и подобно птице ударить «крыльями» по грудной клетке. Повторять такой дыхательный комплекс упражнений стоит 10-15 раз. По три раза в сутки.
  • Для людей, страдающих стенокардией, врачи рекомендуют каждый день пешком гулять на свежем воздухе, мысленно представляя насыщение кислородом миокарда.
Дыхательная гимнастика

Лечебные упражнения при стенокардии и сердечной недостаточности

Профилактическое лечение и дальнейшее восстановление организма после лечения нуждается в комплексе специальных лечебных упражнений. При ишемической болезни сердца рекомендуются следующие упражнения:

  • Присядьте на стул и опустите руки к полу. Вдыхая воздух, руки поднимают под углом 180 градусов, а выдыхая — возвращают в исходную точку. Такие манипуляции при ишемии советуют повторять пять раз.
  • Сидя на стуле, зафиксируйте руки на поясе. Потом поочередно разгибайте одну руку за другой и возражайте их в исходную точку, повторяя упражнение пять раз.
  • При ишемии поставьте ноги на ширину плеч. Согнув руки в локтях, подымайте их на уровне груди. В процессе вдоха руки разведите и поверните корпус тела в сторону. Когда пациент вернется в исходное положение, можно выдохнуть. Повторять упражнение от четырех до шести раз.
  • Если с бегом проблемы, то советуют умеренный ритм ходьбы на протяжении полуминуты, а потом в течение минуты — быстрый темп. За это время организм не успеет сильно истощиться до появления острой боли.
ЛФК при ИБС и стенокардии
  • Присядьте на стул и зафиксируйте руки в замок на коленках. Потом аккуратно приподнимайте руки до уровня плеч так, чтобы выворачивать ладошки в противоположную сторону. Повторять упражнение от шести и до восьми раз за один заход.
  • Сидя на стуле, поставьте правую ногу вперед, а левую — заведите за стул. При этом руками рекомендуется опираться в сидение. Смысл — в поочередной смене положения ног. Повторять упражнение от восьми и до десяти раз.
  • Есть также упражнения и в положении лежа. В этом случае прилягте на живот, чтобы руки были вытянуты вдоль тела ладошками вниз. Потом неспеша приподнимайте ноги кверху в любой очередности. Главное, чтобы колени не были согнуты. Делать упражнение от четырех и до шести раз на каждую ногу.
  • Можно практиковать ходьбу со временным ускорением на протяжении трех минут.
  • Поставьте ноги на ширине плеч, а руки на пояс. Произведите круговые вращения головой на 180 градусов сначала в одну, а потом в другую сторону. Повторять такие лечебные манипуляции рекомендуется от четырех до шести раз в каждую сторону.
  • Станьте около стула и возьмитесь за спинку руками. При вдохе присядьте, а при выходе — встаньте в исходную точку. Повторять упражнение от четырех до шести раз.

Несколько полезных советов

  • Всегда отдавайте предпочтение тем физическим нагрузкам и упражнениям, что приносят удовольствие. Делать такую лечебную зарядку, да и заниматься спортом, необходимо в хорошем расположении духа и с позитивными мыслями. Только тогда лечебная физкультура пойдет впрок.
Активный образ жизни и постоянные физические нагрузки позволят чувствовать себя лучше при стенокардии и ИБС
  • Если живете в многоэтажном доме, то хорошим началом ваших физических занятий может стать поднятие по лестнице пешком. При этом не стоит резко взбираться на девятый этаж, теряя сознание. Постепенно, с увеличением по этажу, делайте небольшие «подвиги». И сами того не понимая, вы заметите, как без лифта поднимаетесь домой.
  • Для постепенного увеличения физически нагрузок, добираясь на работу, выйдите на остановку раньше. Это особенно важно для тех людей, которые работают в офисе сидя за компьютером и подвержены развитию гиподинамии.
  • Если прогулки в одиночестве только навевают тоску, купите небольшую собачку. С ней и гулять веселее, да и выходить на свежий воздух будете регулярно. При этом никто не говорит, что нужно бегать за питомцем по парку сломя голову. Спокойно и легко прогуляться на улице всегда хорошо.
Прогулки на свежем воздухе с собачкой повысят настроение при стенокардии и ишемической болезни сердца

346
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector