Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Мероприятия первичной и вторичной профилактики ИБС, советы по улучшению образа жизни

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.06.20
453

Ишемическое болезнь сердца (ИБС) – проблема серьезная. Каждый год она становится причиной смерти миллионов людей на планете и лидирует в перечне заболеваний с высоким числом летальных исходов. Знать симптомы ишемии необходимо каждому, так как от нее не застрахован никто.

Важная задача в сокращении показателей неутешительной статистики — профилактика сердечной недостаточности и ИБС. Подразумевается комплекс мер, нацеленных на предупреждение болезни. Способы профилактики ИБС делятся на первичные и вторичные.

Особенности ИБС

Ишемия прогрессирует при недостатке кислорода в сердце. Заболевание сопровождается болями в груди и затрудненным дыханием. Это распространенная болезнь, а ее тяжелая форма часто вызывает внезапную остановку сердца. Поэтому профилактику ишемии следует начинать как можно раньше, а не ждать появления первых характерных признаков.

Причины развития

Причиной ИБС нередко становится лишний вес и высокое давление в сосудах. Врагами для сердца становяся опасные привычки: алкоголь в больших количествах и никотиновая зависимость. Если человек часто испытывает стрессы, нервные потрясения, впадает в депрессию, то сердце страдает.

Причины сердечных болезней

Факторы, влияющие на появление ишемической болезни, делятся на две категории. К первой относятся те, с которыми бороться невозможно:

  • Возраст, ведь заболеваниям сердца подвержены люди от 45 лет.
  • Пол, к группе риска относятся мужчины.
  • Наследственная предрасположенность – болезнь часто передается генетически.

Вторая категория факторов – это те причины, которые устраняются:

  • Привычка курить.
  • Высокий показатель холестерина.
  • Масса тела намного выше нормы.
  • Частое употребление спиртного.
  • Высокое давление.
  • Низкая физическая активность.

Для предупреждения ишемии следует снизить, а в идеале – полностью убрать факторы, которые относятся ко второй категории. Это существенно снизит риск заболевания ишемией сердца и сердечной недостаточностью.

Принципы профилактики ИБС

Профилактика ишемической болезни состоит из комплекса определенных мер, целью которых является предупреждение болезни, ее прогрессирования, развития опасных осложнений, в том числе остановки сердца.

Способы профилактики

Профилактика сердечной недостаточности показана и больным, и здоровым людям преклонного возраста и тем, кто находится в зоне риска. Вероятность развития болезни повышена у тех людей, которые имеют, как минимум, один неизбежный фактор и две изменяемые причины из перечисленных. Если причин более трех из обеих категорий, то риск появления ишемии увеличивается в несколько раз. Людям старше 40 лет с минимальным риском появления ишемии необходимо всерьез задуматься о регулярных посещениях кардиолога в профилактических целях.

Профилактика ИБС бывает первичной либо вторичной. При первичной все мероприятия направлены на то, чтобы не допустить возникновения ишемии. А вторичная профилактика предназначена для предотвращения обострения заболевания.

Внимание! Первичные мероприятия по профилактике нужны для людей, не страдающих ишемией сердца, а вторичные – для страдающих данной болезнью.

Первичная профилактика ИБС

Первичная профилактика направлена на защиту здоровых людей. Основная цель — недопущение заболевания, сокращение возможных факторов, связанных с его появлением.

Первичную профилактику ИБС характеризуют как качественное улучшение образа жизни. С такими опасными для здоровья привычками, как: употребление вредной пищи, недостаточная двигательная активность, употребление табака и спиртного в больших количествах — человек с возрастом неизбежно получит разного рода отклонения, появятся болезни, которые в дальнейшем трансформируются в опасные хронические заболевания. Поэтому профилактика ишемии – важная и необходимая мера, доступная и полезная для всех.

Отказ от табака

Курение, даже в пассивной форме, считается причиной появления большого числа различных болезней. Эта опасная привычка негативно сказывается на функционировании сердечно-сосудистой системы. Из-за постоянного попадания в организм никотина кровь становится бедной, сокращается объем кислорода в ней, из-за чего возможно образование тромбов, появление атеросклероза сердечных артерий. Никотин и газы, вдыхаемые человеком, поднимают давление внутри артерий, что приводит к нарушению метаболизма в организме. Смола из дыма заставляет миокард сокращаться быстрее, вызывая спазмы в сосудах. Риск сердечной недостаточности у женщин и мужчин, которые курят, выше в пять раз по сравнению с некурящими людьми такого же возраста.

Сказать «нет» алкоголю

Для эффективной профилактики ИБС нужно свести к минимуму количество выпиваемого спиртного. Предельная норма алкоголя для мужского организма составляет 30 грамм чистого спирта, а для женщин – 20 грамм. Профилактика сердечной недостаточности и прочих патологий сердца и кровеносной системы немыслима без отказа от спиртного.

Пересмотреть питание

Для уменьшения холестерина, для похудения и приведения в норму давления в сосудах нужно сбалансировать питание. Не обязательно впадать в крайности: прибегать к голоданиям или вегетарианству. Рацион считается нормальным, когда выдерживается равновесие между количеством калорий, попадающим в организм, и калориями, которые сжигаются. Этот способ не дает возможности организму копить слишком много жира. Правильный баланс питания обеспечит нормальный показатель холестерина в кровеносной системе.

Памятка! Ограничение в жирной, высококалорийной еде, увеличение в рационе овощей, несладких фруктов, растительных полезных жиров обеспечит выведение избыточного холестерина из организма. Сокращение дозы соли в день до 4 грамм обеспечивает снижение артериального давления. Рекомендуется пить очищенную воду в достаточных объемах.

Активные физические занятия

Увеличение двигательной активности в качестве профилактики ИБС необходимо, чтобы натренировать мышцу сердца, улучшить тонус мышц и всего тела, убрать лишний вес. Простые физические упражнения – это медленные свободные пробежки, спокойная ходьба, плаванье, велосипедные прогулки, лыжный спорт, занятия на тренажерах, фитнес и пр. Такая двигательная активность подходит людям, болеющим ишемией на начальной стадии.

Двигательная активность

Посещения терапевта и кардиолога

Трепетное отношение к здоровью, посещения врача в случае малейших подозрений на сердечные и сосудистые патологии при появлении первых симптомов недугов позволит сократить риск прогрессирования ишемии или вовсе избежать ее.

Срочное похудение при ожирении

При профилактике ИБС похудение — обязательная мера. Рекомендуется повысить двигательную активность, сократить калорийность еды, а в случае необходимости разработать диету, которой придерживаться. Нельзя набирать вес.

Методы вторичной профилактики

Вторичная профилактика ИБС относится к людям, которые страдают ишемической болезнью. В данной ситуации необходимо предпринять комплекс мер, чтобы не допустить обострений недуга.

Больные ишемией должны обязательно соблюдать здоровый образ жизни, чтобы состояние не усугубилось.

Для вторичной профилактики ишемической болезни сердца необходимо:

  1. Соблюдать меры первичной профилактики.
  2. Вторичная профилактика стенокардии при помощи соответствующих препаратов.
  3. Меры профилактики развития сердечной недостаточности.
  4. Лечение, предполагающее устранение разных видов аритмии.
  5. Хирургическая терапия в случае серьезных обострений.

При ишемии необходимо принимать медикаментозные препараты, которые будут полностью удовлетворять потребность сердца в кислороде. Среди этих лекарственных препаратов врачи отмечают:

  • Статиновые лекарства.
  • Ацетилсалициловую кислоту.
  • Средства, являющиеся бета-блокаторами.
  • Ингибиторы АПФ.
Средства от ишемии

Каждый больной, страдающий ишемией, обязательно должен иметь при себе нитроглицерин. Это лекарство используется и для терапии, и для эффективной профилактики ишемии.

Действие нитроглицерина нацелено на то, чтобы улучшить сократительную работу миокарда и сократить потребность сердечной мышцы в кислороде.

453
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector