Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Какие методы лечения применяются при показаниях холестерина 8.8?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.29
2 475

Мы знаем, благодаря Александру Сергеевичу Пушкину, что любви все возрасты покорны. Однако все возрасты покоряются не только любви, но и атеросклерозу. Есть такое заболевание с отложением холестериновых бляшек на внутренней поверхности кровеносных сосудов. Налипать холестерин (другое название – холестерол) начинает на стенки сосудов уже в раннем детстве, первые бляшки образуются в подростковом возрасте. Чем старше становится человек, тем крупнее бляшки. А потом начинаются проблемы с давлением, сердцем.

Так развивается атеросклероз

И врач направляет человека сдать анализ на холестерол в крови. А человек обнаруживает, что у него общий холестерин 8.8 ммоль/л. К этому моменту он уже знает, что в норме холестерин не должен превышать 5,0. Понятно, что он в отчаянии хватается за голову: «Холестерин 8.8. Что делать?».

Не стоит паниковать

Действительно, если холестерин 8, что делать? Ответ – не принимать данное обстоятельство слишком близко к сердцу и не паниковать. Он будет правильным ответом и на другие вопросы типа: «Холестерин 8.2. Что делать?», «Холестерин 8.6. Что делать?». Если холестерин 8 ммоль/л или холестерин 8.2 ммоль/л, это означает, что он значительно выше общепринятой нормы. Нет никакой принципиальной разницы между уровнем холестерина 8.1 и 8.4, между 8.2 и 8.5 или 8.3 и 8.9 ммоль/л.

Высокая концентрация холестерина вовсе не говорит о том, что завтра или через неделю человеку грозит смерть от инфаркта или разрыва грудной аорты. Несмотря на распространенную цифру 5,0 ммоль/л в качестве нормы, опасным холестерол считается в зависимости не столько от своей величины, сколько от сочетания с другими факторами:

  • половой принадлежностью;
  • возрастом;
  • артериальным давлением;
  • курением.

Имеется специальная таблица, с помощью которой каждый способен определить, насколько опасно содержание конкретной концентрации холестерина в связи с риском сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от них. Кроме уровня холестерола, надо знать перечисленные выше факторы.

Возьмем в качестве исходного показатель холестерина 8.0 ммоль/л.

Женщины

Пример 1. Некурящая, с нормальным давлением, до 40 лет. Учет всех этих показателей в таблице показывает, что ей в ближайшие 10 лет патологии сердца и сосудов не угрожают.

Пример 2. Некурящая, с нормальным давлением, 65 лет. Угроза смерти от болезней сосудов и сердца на ту же перспективу – 4%. Это средняя степень риска.

Пример 3. Курящая, артериальное давление 180 мм рт. ст., возраст до 40. Результат – 1%, риск средний.

Пример 4. Курящая, артериальное давление как в предыдущем примере, 65 лет. Результат – риск смерти очень высокий, равен 22%.

Мужчины

Пример 1. Некурящий, давление в норме, возраст до 40 лет. Риск смерти на ближайшие 10 лет от патологий сердца и сосудов средний – 1%.

Пример 2. Некурящий, давление нормальное, возраст 65 лет. Риск смерти высокий – 9%.

Пример 3. Курящий, давление 180 мм рт. ст., до 40 лет. Риск средний – 4%.

Пример 4. Курящий, давление то же, возраст 65 лет. Риск смерти очень высокий – 47%.

Приведенные примеры позволяют сделать определенные выводы. Несмотря на один и тот же высокий уровень холестерина в крови, угроза смерти от патологий сосудов и сердца сильно различается.

Несомненные позитивные факторы:

  • женский пол;
  • молодость;
  • отсутствие вредной привычки.

Негативные:

  • мужской пол;
  • курение;
  • солидный возраст.

Прежде чем перейти к ответу на вопрос «Что делать?», есть смысл выяснить причины повышенного холестерина, поскольку именно они в значительной степени определяют ответ.

Что повышает холестерин

Знать причины, по которым происходит рост нежелательного холестерола, важно еще потому, что по ним люди могут определить, входят они в группу риска или нет. Выделим три ведущие группы факторов, повышающих уровень холестерола в крови:

  • наследственность;
  • болезни внутренних органов;
  • образ жизни.

Плохая генетика

О том, что не все хорошо с наследственностью по части холестерина, можно узнать даже без тестов. Если в семье кто-то умирал от сердечно-сосудистых заболеваний или страдает от них, скорее всего, холестерин повышен.

Подозрение на семейную гиперхолестеринемию возникает в том случае, если анализ на холестерин показывает, что ребенок имеет более 6.7 ммоль/л. Для взрослых пороговое значение несколько выше – 7.5 ммоль/л.

Различают две формы этого наследственного заболевания.

  • Первая форма называется гетерозиготной гиперхолестеринемией. При данной форме дефектный ген передается от отца или матери. Встречается не так уж и редко. Болен каждый пятисотый. Но заболевание характеризуется относительно легким течением. Начало ишемической болезни сердца начинается после 30 лет.
  • Вторая форма – гомозиготная. Возникает при передаче поврежденных генов от обоих родителей. Встречается редко – у одного человека на миллион. Однако свою редкость с лихвой компенсирует тяжестью. Ишемическая болезнь проявляется в раннем возрасте. Если человек не получает адекватного лечения, смерть наступает в промежутке между 30 и 40 годами.
Два главных источника холестерола в человеческом организме

Внутренние болезни

  • Холестерол повышен, когда нарушена работа печени – главного производителя холестерина в организме. Самые распространенные заболевания печени – гепатиты различной этиологии. Воспалительный процесс с повреждением гепатоцитов (клеток печени) оборачивается неспособностью печени перерабатывать холестерин. В итоге образуется его избыток в крови.

Грозное заболевание – цирроз имеет такие же последствия в плане излишка холестерола.

  • Заболевания почек (почечная недостаточность, нефроптоз, гломерулонефрит), особенно в тяжелых формах, ведут к нарушению липидного обмена и избыточной концентрации холестерина.
  • Высокий холестерин – обязательный спутник сахарного диабета, который появляется при недостаточной секреции поджелудочной железой гормона инсулина. При сахарном диабете нарушается нормальное соотношение между двумя разновидностям и холестерина: липопротеидами высокой (ЛПВП) и низкой (ЛПНП) плотности. Количество первых уменьшается, а вторых – увеличивается. Чем это плохо? Липопротеиды высокой плотности доставляют холестерол из органов и тканей, в том числе с внутренней поверхности кровеносных сосудов, в печень.

Липопротеиды низкой плотности, наоборот, транспортируют холестерол из печени в организм и способны прилипать к стенкам сосудов.

Недостаток гормонов щитовидной железы приводит к гиперхолестеринемии
  • Сбои в функционировании щитовидной железы – еще одна причина гиперхолестеринемии. Когда щитовидка вырабатывает недостаточное количество тиреоидных гормонов, снижается расщепление жиров. А холестерин – и есть органическое жироподобное вещество. Состояние, при котором возникает дефицит тиреоидных гормонов, называется гипотиреозом. Один из характерных признаков гипотиреоза состоит в том, что человек полнеет, хотя мало ест из-за плохого аппетита.
Любовь к фастфуду гарантирует повышенный холестерол в крови

Образ жизни

  1. Гиппократовское крылатое выражение «ты есть то, что ты ешь» не потеряло и по сей день своей актуальности. В группе риска по высокому холестерину находятся люди склонные к употреблению обильной жирной пищи, поскольку примерно 20-25 процентов холестерола поступает в человеческий организм вместе с ней.

К продуктам, которые содержат очень много холестерина, относятся:

  • баранина, свинина, гусятина, утятина;
  • все производное от них (сардельки, сосиски, колбасы, консервы);
  • фастфуд и сдобная выпечка.
  1. Люди, предпочитающие прогулке или походу в спортзал лежание на диване перед телевизором или многочасовые посиделки у компьютера, тоже попадают в группу риска из-за низкой двигательной активности. Недостаток движения понижает обмен веществ, способствует ожирению, уменьшает тонус сосудов и сердца.
  2. Наконец, негативно сказываются на липидном обмене вредные привычки (употребление спиртного в излишних количествах и курение).

Другие причины

  1. Иногда холестерин повышается в результате лечения. Спровоцировать увеличение холестерола способны бета-блокаторы, применяемые для терапии заболеваний сердца и сосудов, препараты с витамином А, часто используемые для лечения кожных патологий (акне и другие).
  2. Еще одна причина роста холестерина – беременность. При беременности в организме женщины происходят серьезные гормональные подвижки, и они могут привести к гиперхолестеринемии.

Как избавиться от избыточного холестерина

Итак, холестерин 8 и выше, что делать для его понижения? Терапия применяется комбинированная, в зависимости от причин, вызвавших избыточное содержание холестерола. Если есть патологии внутренних органов, лечатся они. Курс дополняется приемом лекарств, понижающих уровень холестерина. Когда избыточный холестерол становится результатом неправильного образа жизни, возникает необходимость его коррекции.

Статины часто называют таблетками от холестерина

Лекарственная терапия

Причин, вызывающих заболевания печени, почек, щитовидной и поджелудочной желез множество. Разговор о них выходит за рамки данной статьи.

Для непосредственного понижения концентрации холестерина применяются препараты четырех групп.

  1. Большой популярностью пользуются статины. Они угнетают фермент, который участвует в образовании холестерина. Хороши они еще тем, что предотвращают рост бляшек на внутренней поверхности сосудов, уменьшают вязкость крови.

Противопоказания: гепатит и цирроз печени, аллергические реакции.

  1. Чтобы снизить холестерол, используется никотиновая кислота. При высоких дозах она уменьшает общий холестерин и ЛПНН, повышает ЛПВП. Расширяет мелкие кровеносные сосуды, улучшая тем самым циркуляцию крови в организме.

Противопоказания: язвенные болезни 12-перстной кишки и желудка в период обострения, гиперчувствительность к препарату.

  1. Следующая группа – секвестранты желчных кислот. Они связывают холестерин и желчные кислоты. Печень, получив сигнал о нехватке желчных кислот, восполняет его, расходуя холестерол, находящийся в ее распоряжении. В результате в крови понижается содержание холестерина. Побочные эффекты: запоры, метеоризм, изжога.
  2. Четвертую группу препаратов, понижающих холестерин, составляют фибраты.

 Противопоказания: желчнокаменная болезнь, почечная недостаточность, нарушения обмена веществ, беременность и кормление грудью ребенка.

К народным рецептам следует относиться осторожно

Существует много народных средств по снижению уровня холестерола. Среди них чеснок, имбирь, боярышник. Однако прибегать к этим продуктам без консультации с лечащим врачом нельзя. Они не так безобидны, обладают побочными эффектами и своими противопоказаниями. Можно нанести серьезный вред организму, если бездумно использовать рецепты народной медицины.

Изменение образа жизни

  • Прежде всего рекомендуется откорректировать питание. Коррекция сводится к тому, чтобы употреблять меньше продуктов с высоким содержанием холестерола и больше тех, которые помогут нормализовать уровень холестерина. Среди них можно назвать дары моря, овощи и фрукты (предпочтительно красного цвета), зелень, бобовые, растительные масла.
  • Еще одна рекомендация – повысить двигательную активность. Умеренная физическая нагрузка с поправкой на возраст и имеющиеся заболевания поможет улучшить обмен веществ, снизить вес.
Курение и алкоголь способствую повышению холестерола
  • Изменение образа жизни предполагает отказ от курения и употребление алкоголя в минимальных дозах.

Читайте также: Холестерин 6,6 – есть ли опасность, как понизить показатель

Заключение

Не надо полагать, что чем меньше холестерина в крови, тем лучше. Холестерин участвует во многих важных процессах. Он регулирует крепость и проницаемость клеточных мембран, входит в состав оболочки нервных волокон, участвует в секреции гормонов надпочечников, половых гормонов, работе иммунной системы.

Низкий уровень холестерола уменьшает сопротивляемость к инфекционным заболеваниям, злокачественным перерождениям клеток, либидо.

Дополнительную информацию о причинах повышения холестерина можно получить из видео:

Что еще можно сделать, чтобы снизить холестерол, расскажет это видео:

2 475
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector