Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Определение нормы холестерина в крови у женщин после 50 лет. Почему показатели меняются с возрастом?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.26
77

Холестерин – один из элементов клеточных мембран, содержится во всех органах и тканях. Многие думают, что это вещество исключительно вредное и приводит к различным заболеваниям, поэтому его нужно контролировать с самого детства. Но это мнение ошибочно.

В женском организме на протяжении всей молодости холестерин пребывает на нормальном уровне за счет защитных функций гормонов репродуктивной системы – эстрогенов. Однако, когда наступает климактерический период, метаболизм изменяется.

Норма холестерина в крови у женщин после 50 лет растет, и это нормальное явление, а не патология. Но если возникают сильные отклонения от нормы, то увеличивается риск развития опасных состояний: атеросклероза, тромбоза, расслоения артерий, инфаркта инсульта.

Холестерин

Разница между вредным и полезным холестерином

Значение холестерина в нормальной жизнедеятельности человеческого организма сложно переоценить. Однако этот жирный спирт делится на «полезный» и «вредны». Такое разделение считается условным, ведь действительности данное вещество не обладает «добрыми» или «злыми» качествами.

Обе разновидности имеют одинаковую структуру, равноценный состав, единственное различие – транспортный липид, к которому присоединяется это жировое вещество. Таким образом, опасным считается только тот холестерол, который пребывает в связанном состоянии в составе липопротеидов низкой плотности, а тот, что присоединяется к молекулам высокой плотности, безопасен.

Плохой холестерин – низкоплотный, способен задерживаться в сосудистых стенках и образовывать скопления, превращающиеся в атеросклеротические наросты. Эти наслоения постепенно закрывают сосудистые просветы. Если содержание ЛПНП в кровеносном русле слишком высоко, возникает риск для здоровья.

В свою очередь «хороший» холестерин в составе ЛПВП выполняет кардинально противоположную функцию. Это вещество, словно дворник, чистит сосудистые просветы от вражеского холестерина, отправляя его в печень, где он уничтожается.

Норма холестерина у женщин после 50

Женский организм по природе своей очень вынослив. Некоторая часть его способностей даже сейчас остается тайной. Однако по определенным причинам он может стать уязвимым. Итак, выделяются природные и неестественные факторы повышения холестерина в крови:

  1. Неестественные причины: употребление жирной и жареной еды в больших количествах, вредные привычки, переживания, нервные срывы и пр.;
  2. Природные причины – банальный процесс взросления и увядания, который начинается с первого дня жизни. Однако люди ощущают его на себе только после пятидесяти лет.
Женщина после 50

По статистике, один из самых распространенных сигналов возрастных изменений – повышение верхнего давления крови. Это зачастую связано с тем, что сосудистые стенки теряют эластичность, сокращается их просвет. А в этой проблеме виноват «плохой» холестерин – ЛПНП. Если уточнить, то причина в его повышенном содержании и скоплении этого вещества внутри артерий.

Стоит обязательно учесть, что допустимые превышения нормы холестерина у женщин после 50 лет нередко возникают из-за климакса, в отличие от представителей мужского пола. Почему так происходит? Это объясняется тем, что количество репродуктивных гормональных веществ – эстрогенов резко сокращается, а ведь именно они защищали организм женщины ранее.  Поэтому в 50 лет нужно с особым вниманием контролировать содержание холестерина в крови и состояние здоровья в целом.

Причины повышенного холестерина

Выделяются следующие причины высокого холестерина:

  • Малоподвижность, отсутствие должной активности, гиподинамия. Все эти факторы приводят к тому, что вредный холестерол медленно выводится из крови, оседая на сосудистых стенках;
  • Неправильное, вредное питание, переедание, увлечение жирной, копченой, сладкой едой. В рационе многих людей сейчас в избытке находится пища с высокой концентрацией жира, быстрых углеводов, сахаров. Употребление трансжиров, обжаривание продуктов на масле отрицательно влияет на состояние здоровья, приводит к повышению показателей ЛПНП;
  • Опасные привычки, употребление табака и спиртных напитков в большом количестве. Эти факторы тоже приводят к закупорке сосудов холестериновыми наростами;
  • Наследственные причины. Если кто-то из старших родственников страдал атеросклеротическими недугами, то повышение уровня холестерола и нездоровое состояние сосудистой системы грозит и младшим поколениям;
  • Хронические заболевания. Нередко уровень холестерина в крови увеличивается из-за сопутствующих патологических процессов: ожирения, диабета, печеночной и почечной недостаточности и пр.

Как определяются нормы холестерина?

Каждые десять лет у женщин допустимые показатели холестерина постоянно увеличиваются на некоторое количество единиц. Таким образом, значение нормы холестерина для женщин после 50 лет намного выше, чем для 20-летних девушек. Кроме того, в этом возрасте существует риск увеличения сахара в кровяном русле. Поскольку сердце работает с большей интенсивностью, многие пациентки, пережившие менопаузу, замечают симптомы артериальной гипертензии.

Норма холестерина у женщин после 60 лет снова растет по отношению к 50 годам. Некоторое увеличение низкоплотных липопротеидов приводит к развитию атеросклеротической патологии сосудов, в итоге могут развиться инсульты, инфаркты, ишемические заболевания и прочие недуги, связанные с сосудистой системой. Пониженный показатель высокоплотного холестерина тоже опасен.

Итак, рассмотрим, какая норма холестерина предусмотрена для женщин в разном возрасте:

  • Для дам от 50 до 55 лет нормальный холестерин – от 4,2 до 7,4 ммоль;
  • Для пациенток после 55 до 60 лет – от 4,5 до 7,78 ммоль;
  • Для женщин после 60 до 65 лет – от 4,5 до 7,8 ммоль;
  • От 65 до 70 лет – от 4,4 до 7,85 ммоль;
  • Для женщин старше 70 лет – от 4,45 до 7,3 ммоль.
Таблица значений холестерина

Как видно из таблицы холестерина, норма у женщин по возрасту изменяется в большую сторону. Отдельно обозначаются показатели «хорошего» и «плохого» липопротеида в крови. Значения имеют столь ощутимую разницу из-за естественных процессов старения и изменений в гормональном балансе. Все эти явления естественны. Не стоит волноваться по этому поводу.

Важно! Для пациентов с заболеваниями сердца и диабетом существуют исключения. Для них уровень холестерина в крови в норме ниже, чем для здоровых женщин. При любых отклонениях в таком возрасте нужно незамедлительно начинать лечение.

Только врач может правильно установить причины повышения общего холестерина в крови, независимо от возраста пациента. Поэтому не стоит прибегать к самостоятельной диагностике и тем более к самолечению.

Норма холестерола у женщин старше 60

Когда начинаются процессы старения, в организме женщины все кардинально меняется. Эти изменения заметны и внешне, и внутренне. После 60 лет проявляют различные хронические болезни, особенно те, которые женщина перенесла еще в молодости. Даже если недуги были вылечены, внутренние органы пострадали на клеточном уровне, поэтому с возрастом в них меняется и жировой обмен, и нормальные условия функционирования.

Норма общего холестерина для женщины в 60 лет и старше должна быть не более 7,65 ммоль. При этом ЛПНП (жиров низкой плотности) в крови норма – не выше 5,6 ммоль, а ЛПВП – до 2,4 ммоль.

Женщины в пожилом возрасте нечасто ведут активный образ жизни, у многих престарелых дам есть проблемы с весом. Поэтому еще одним фактором увеличения низкоплотных липопротеидов становится гиподинамия.

Какой должен быть холестерин у женщин после 70 лет? Этот показатель не должен выходить за пределы 4,2-7,4 ммоль. Если показатель выступает за верхнюю границу, то у пациентки развиваются серьезные патологии сосудов и сердца, а возможно, и других важных органов.

Важно! Самая эффективная мера профилактики атеросклеротических заболеваний – регулярная сдача анализа крови на ЛПВП и ЛПНП. Женщинам, которым исполнилось 50, 56 и тем более 70 лет, это нужно делать минимум один раз в год.

Особенных требований к сдаче анализа нет. Нужно лишь прийти в поликлинику на голодный желудок и сдать венозную кровь. А ответы исследования будут готовы уже спустя несколько часов или через сутки.

Признаки повышенного холестерина

Выявить высокое содержание ЛПНП или ЛПВП в крови внешними визуальными способами невозможно. Для точного определения содержания жирных спиртов нужно пройти биохимическое обследование. Однако можно сказать с уверенностью, что отрицательные внешние факторы: депрессии, стрессы, повышенное артериальное давление, перенапряжения в физическом плане, переедания, опасные привычки сказываются на росте холестерина.

В результате страдают сосуды, в них  появляются атеросклеротические наросты. Просветы артерий иногда сужаются настолько, что высокий ЛПНП можно уже определить и по физическим признакам.

Симптомы сосудистых заболеваний:

  • Нарушение сна;
  • Частые головные боли;
  • Высокое внутриглазное давление;
  • Головокружение;
  • Ухудшение концентрации внимания, провалы в памяти;
  • В запущенных случаях нарушается координация движений.

Если не снижать в крови холестерин, не лечить сосуды, то они просто могут лопнуть от избыточного давления. Если это происходит в сосудах головного мозга, развивается геморрагический инсульт.

Если возникают проблемы с сосудами нижних конечностей из-за повышенного холестерина у женщин, то пациентки чувствуют боли в ногах, их посещает ощущение холода, тяжести, онемения, судороги.

Внимание! Атеросклеротические наросты могут появиться в сосудах лица и даже на веках.

Как снизить холестерин в крови лекарствами?

Лекарства от холестерина

Медикаментозные средства для снижения уровня ЛПНП бывают нескольких типов:

  • Статиновая группа – эти лекарства называются статинами. Они считаются наиболее действенными среди прочих препаратов похожего предназначения. Статины препятствуют синтезу «плохого» холестерина, уменьшая его скопления в сосудах, при этом они стимулируют выработку ЛПВП.
  • Фибратная группа. Данные лекарства тоже эффективны в борьбе с лишним холестеролом. Они активируют фермент, отвечающий за расщепление жиров, чем ускоряют их обмен.
  • Секвестранты желчи. Эти медикаменты по химическому составу – представители ионообменных смолистых веществ. Их действие направлено на предотвращение всасывания вредных жиров в кишечной системе. Секвестранты связывают кислоты желчи и выводят их наружу. В итоге вырабатывается дополнительная желчная кислота из накопленного в организме холестерина, поэтому его количество снижается.
  • Никотиновая кислота. Помогает снизить уровень низкоплотных липопротеидов, обеспечивает активацию процессов разрушения жиров и сокращает риск формирования бляшек из скопленного в сосудах холестерина. Препараты данной категории эффективнее остальных стимулирую выработку «полезного» холестерина.

Кроме перечисленных медикаментов, в лечебной практике встречается и применение БАДов. Такие средства содержат в составе растительные вещества, безопасны для здоровья и не обладают побочными действиями. Перед тем как лечить высокий холестерин БАДами, нужно обговорить это с врачом. Далеко не все разрешают пациентам употреблять биологические добавки, поскольку считают их результативность сомнительной.

77
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector