Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Норма гликированного гемоглобина при беременности и определение его уровня

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.30
201

Период планирования ребенка и его ожидания требуют внимания к состоянию здоровья женщины. Одним из важных показателей, на который обращено особое внимание врачей, является гликированный гемоглобин при беременности. Его показатель определяет процент имеющегося в крови особого белка — гемоглобина, которых соединен с глюкозой. Часто у беременных женщин показатель колеблется, что вызывает множество вопросов. Какой должен быть гликированный гемоглобин у беременных? Зачем делать анализ? Что показывает результат? Ответы ждут многие будущие мамы.

Когда назначается анализ?

В некоторых случаях определить наличие сахарного диабета у пациента сложно — анализ крови на сахар по ряду причин может показывать отличающиеся результаты. Такие колебания у забеременевших женщин — повод для дополнительных диагностических исследований, врач назначает анализ на определение уровня гликированного гемоглобина.

Если имеются болезни, сопровождаемые нарушениями и сбоями обмена веществ, отслеживать изменения гликированного гемоглобина требуется безоговорочно.

Врач выпишет направление на анализ, если у пациентки такие болезни или патологические изменения:

  • наличие сахарного диабета, диагностированного до начала беременности;
  • первичное выявление гестационного диабета в период ожидания ребенка;
  • нарушения работы почек, вызванные сахарным диабетом;
  • гиперлипидемии;
  • стойкие высокие показатели артериального давления.

Анализ назначат женщинам, у которых старшие дети имеют проблемы с обменом веществ, у них нарушен метаболизм. Опасение у медиков вызывают беременные, близкие родственники которых болеют диабетом – дополнительная диагностика при таких случаях показана.

Для анализа используют кровь из пальца или вены. Для достоверности показателей требуется учитывать правила:

  • исследование проводится в утреннее время, перед ним не употреблять пищу (не менее 5 часов до процедуры), газированные напитки и чай;
  • не проводить диагностическую процедуру после значительных кровопотерь, вызванных оперативным вмешательством или переливанием крови.
Забор крови для анализа

Норма показателей для беременных

У здоровой женщины, вставшей на учет в женской консультации, норма гликированного гемоглобина не превышает 6,5%. Процентный результат рассчитывают из соотношения массы гликированного гемоглобина к общей массе гемоглобина. Показатель выше указанного является опасным сигналом, который указывает на сбой обменных процессов, опасных для беременной и для будущего малыша. Рекомендуется регулярно, один раз в полтора месяца, проходить повторный анализ. Динамика результатов позволит вовремя заметить опасные изменения в организме женщины, провести корректирующее лечение.

Если будущая мама имеет выявленный сахарный диабет, врачи уделят показателю гликированный гемоглобин особое внимание, норма при беременности которого в таких случаях отличается от обычной. Норма у беременных с такой болезнью превышена до двух раз.

Уровень гликированного гемоглобина в организме женщины, ожидающей ребенка, может быть понижен, опасен  показатель ниже 4,5%. Часто снижение происходит по причинам:

  • увеличения суточной потребности в железе в период беременности;
  • наличием патологии крови – гемолитической анемии, при которой происходит разрушение эритроцитов;
  • при низком уровне сахара в крови или гипогликемии;
  • недостаточной эластичности сосудов, их хрупкости, приводящей к частым кровотечениям.
Продукты, которые показано употреблять при беременности, способные нормализовать уровень гликированного гемоглобина

Что делать для приведения показателей в норму?

Важно корректировать повышенный или пониженный гликированный гемоглобин, норма которого для беременных в зависимости от срока и воздействия некоторых факторов может изменяться. Таблица, в которой врач заносит результаты анализов женщины, позволяет отследить динамику изменений показателей, назначить корректирующее лечение или другие мероприятия.

Низкий уровень гликированного гемоглобина у беременных корректируется медикаментозным лечением, врач назначает прием витаминно-минеральных комплексов с железом. Пациентке рекомендована  диета, включающая продукты с высоким содержанием этого элемента.

Результаты анализа с показателями от 5,7 до 6,0% должны насторожить. При таких показателях врач, ведущий беременность, назначает профилактическую низко-углеводную диету, которая помогает скорректировать обменные процессы.

Процентные показатели в диапазоне от 6,1 до 6,4% пограничные для развития диабета, требуют неукоснительного соблюдения диеты, ведения здорового образа жизни. Если анализ показал результат более 6,5% гликированного гемоглобина – следует срочно провести дополнительную диагностику сахарного диабета и при необходимости начать лечение.

Подробнее о важности анализа и методе его проведения можете узнать из видеоролика:

201
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector