Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Механизм формирования патологических мишеневидных эритроцитов в кровяной плазме

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.15
1 871

Мишеневидными эритроцитами называется вид патологической формы эритроцитов, обладающий плоскими очертаниями с низкой концентрацией гемоглобина, находящегося в центральной части клетки. Данный тип кровяных клеток появляется при талассемии. Отличается от здоровых форм уплотнением в центре, где скапливается гемоглобин. Гемоглобиновые клетки создают характерное в круге мишени пятно высокой насыщенности. Время от времени контрастное кольцо вступает в реакцию со сферой перемычки.

Как выглядят патологические формы?

Данное пятно смещается в шлемовидную форму, образующуюся по краям мембраны. Чтобы разобраться, как формируются мишеневидные эритроциты, можно в качестве примера зажать резиновый шар. Вмятины увеличиваются, пока не дотронуться до вершин, затем дно самой мягкой вмятины выпячивается, формируя выпуклость, где концентрируется избыточная поверхность. Из-за слабой устойчивости центральной выпуклости, спровоцированной лишней поверхностью, начинается формирование перемычек, шлемовидных холмиков и полос.

Характеристика морфологии мишеневидных клеток

В мишеневидном эритроците мало гемоглобина. В классификации нормальных эритроцитов должно быть 30 процентов гемоглобина от объема клетки. Нехватка вещества вызывает сокращение клеточного объема, формирование плоской формы.

Изменение формы эритроцитов приводит к тому, что они становятся жесткими, плоскими и тонкими. Диаметр клетки растет до 8,5 мкм. Слишком большие размеры и высокая плотность эритроцита обуславливает сложность прохождения через капилляры. Это — причина формирования сжатий. В клеточной оболочке возникают крупные касательные и растягивающие напряжения каплевидной формы. Образования разрушают клеточную структуру по экватору. Расслоенный эритроцит превращается из мишеневидного в звездчатую клетку.

Деформация мембраны

Внимание! В ветеринарии при исследовании крови животных также выявляются деформированные дегенеративные клетки крови.

Эритроциты в анализе крови

Эритроциты мишеневидного типа в образце периферической крови возникают, когда величина периферической клеточной мембраны становится больше, чем количество гемоглобина, содержащегося в ней. Поэтому мишеневидные частицы обозначают рост клеточной мембраны у пациентов с печеночными заболеваниями, при гипохромии и железодефицитной анемии третьей степени, когда концентрация внутриклеточного гемоглобина падает. Это явление встречается у людей с пойкилоцитозом, анизоцитозом, талассемией и дефицитом железа.

Появление мишеневидных эритроцитов и измененных лейкоцитов характерно для анализа крови больных с некоторыми разновидностями регенеративных нарушений гемоглобина. К примеру: аномальным считается гемоглобин С и S. В такой ситуации деформированные клетки формируются из-за агрегации нездорового гемоглобина. Эти заболевания появляются и у ребенка, и у взрослого.

Анализ

Причины возникновения патофизиологии клеток

При болезнях печени мишеневидные клетки формируются из-за высокого скопления липидов на мембранных стенках эритроцитов. Это увеличивает размеры поверхности клетки по отношению к цитоплазме. В отличие от клеток мишеневидного типа, появляющихся при талассемии, называемых «микроцитами», деформированные эритроциты при печеночных патологиях являются макроцитами. Средний объем таких клеток составляет 110 фл.

Сильнее всего на формирование макроцитов влияет алкоголизм. Этот процесс не зависит от заболевания печени или недостатка кобаламина или фолата. Здесь причина в деформации мембранных стенок эритроцитов, связанных с альдегидными частицами – веществами, образующимися из-за деятельности этанола.

Эхиноциты обладают маленькими зубчиками, покрывающими поверхность эритроцитной мембраны. Несмотря на то, что данные клетки попадаются в образцах крови редко, особенно если в ней мало альбумина, эхиноциты обнаруживаются при острой печеночной и почечной недостаточности.

Читайте также: Пойкилоцитоз в общем анализе крови – причины, в чем опасность патологии и к чему она приводит

Способы лечения

Мишеневидные эритроциты, появившиеся на фоне алкогольной зависимости или избытка соли в организме, -я серьезная проблема. Поэтому решать ее нужно сразу после, как поставлен диагноз. Если игнорировать явление, то в клеточной оболочке в дальнейшем наблюдаются растягивающие напряжения, что приводит к разрушению эритроцитов. Достигнув зрелости, мишеневидные эритроциты трансформируются в звездчатые клетки, а состояние здоровья усугубляется.

Для лечения назначаются сборы трав на основе липы и ромашки. В некоторых случаях прописывают медикаментозные препараты, обеспечивающие улучшение состояния больного.

Оставляя патологию без лечения, пациент рискует получить серьезные заболевания печени. Поэтому к показателям анализов нужно относиться серьезно. Чем раньше начать лечение, тем проще побороть патологические процессы в организме.

1 871
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector