Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Причины пойкилоцитоза в общем анализе крови и характеристика патологии

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.29
393

Кровь человека – это особая среда, которая обеспечивает важные жизненные функции организма. Она состоит из плазмы и клеток крови – белых и красных кровяных телец. Их количественное значение, соотношение можно узнать при использовании распространенного диагностического метода – общего клинического исследования крови. При рассмотрении его результатов пациент может получить от врача информацию, что эритроциты в организме неправильной формы, деформированы. Такое изменение носит название пойкилоцитоз.

Что происходит при пойкилоцитозе?

Что такое пойкилоцитоз в анализе крови? Для ответа на вопрос нужно вспомнить особенности строения эритроцитов. Эти кровяные клетки отличает форма – диск, который с двух сторон вогнут. Такая форма обеспечивает главную функцию эритроцита – газообмен. Красные кровяные клетки в организме каждого человека доставляют кислород к органам, забирают и выводят из них отработанное соединение – углекислый газ.

Выполнение этих задач затрудняется, если клетки меняют форму и не могут удерживать в себе перечисленные вещества. Состояние здоровья человека ухудшается, возможно развитие ряда опасных патологий, связанных с анемией.

Деформированные эритроциты: вид под микроскопом

Виды клеток, степень развития патологии

Пойкилоцитоз, обнаруженный в общем анализе состава крови, может иметь разные степени тяжести. Выделяют четыре вида, которые обозначаются несколькими знаками «+» – от одного до четырех, соответствуют незначительной, средней, выраженной и острой стадии патологии.

Морфология измененных эритроцитов разнообразна, каждая разновидность связана с определенными сбоями в функциях организма.

Врачи-гематологи, изучающие пойкилоцитоз красных кровяных телец, определили главные их типы:

  • сфероциты – шарообразные клетки;
  • эллиптоциты или овалоциты – вытянутые, схожие с овалом;
  • дакриоциты – каплеобразные;
  • дрепаноциты напоминают серп;
  • стоматоциты – вогнутые только с одной стороны клетки, а противоположная сторона выгнутая;
  • акантоциты – эритроциты с отростками в виде шипов или с зубчатым краем;
  • шизоциты – разрушенные эритроциты, их обломки;
  • эхиноциты – клетки с неровной поверхностью, выраженными шипами;
  • анулоциты – в виде кольца;
  • мишеневидные – элементы измененного цвета (анизохромия), красный остается в центре клетки.

Если у человека меняется не форма, а размер эритроцита, такое изменение называют анизоцитозом. Одновременные деформации и цветовые нарушения клеток присущи при анизопойкилоцитозе.

Каждая из деформаций свойственна определенным патологическим процессам. Если обнаруживаются овалоциты в общем анализе крови, причины этого явления связывают с тяжелой формой анемии, лейкозом.

На фото видны изменения крови при дефиците железа

Какие причины вызывают пойколицитоз, его первичные и вторичные признаки

Есть масса факторов, вызывающих пойкилоцитоз в общем анализе крови, причины такого процесса разнообразны, зависят от степени изменения эритроцитов. Главная причина возникновения патологий клеток связана с развитием анемии из-за дефицита железа в организме человека, снижением уровня гемоглобина в крови.

Иногда изменение строения и цвета клеток связано с другими нарушениями в организме пациента:

  • болезнями почек, органов мочевыделительной системы;
  • регулярным употреблением алкоголя, результатом которого стал токсический гепатит;
  • нарушением функции кроветворения, гематологическими болезнями;
  • заболеваниями сосудов;
  • состояниями, связанными с большой кровопотерей, сильными кровотечениями, осложнениями после них;
  • хирургическими операциями по замене клапанов сердца, сосудов;
  • интоксикации тяжелыми металлами.

Пойкилоцитоз в общем клиническом анализе, обнаруженный в крови у ребенка, особенно у грудного малыша, является следствием врожденных болезней – изменениями функций костного мозга, неправильным развитием органов сердечно-сосудистой системы. Диагностировать такие патологии можно на этапе беременности мамы, имеются способы начать лечение будущего малыша внутриутробно.

Состояние человека при патологии имеет физические проявления, свойственные анемии. Он ощущает постоянную слабость, головокружение, приступы тошноты, возможны обмороки. Кожа становится очень бледной, остается такой долгое время.

Общий анализ помогает обнаружить патологию

Почему патология опасна, какие осложнения она вызывает?

Если анализ показал изменения в форме или цвета эритроцитов, требуется консультация врача, который назначит лечение, направленное на восстановление утраченных функций крови, борьбу с анемией.

Если терапией пренебречь, больной будет испытывать постоянный дефицит кислорода в клетках тканей и органов. Он приведет к нарушению газообмена.

Для поддержания функций организма запускаются его «резервные механизмы» – дыхание и сердцебиение учащаются, возникает одышка, сердечная недостаточность. Состояние человека ухудшается, длительный пойкилоцитоз связан со значительным снижением качества жизни, может провоцировать опасные патологии и летальный исход.

Интересную информацию о функциях и возможных патологиях эритроцитов, значении кровяных телец в работе организма можно узнать из видеоролика:

393
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector