Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Характеристика мультиспиральной компьютерной томографии, ее преимущества и назначение

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.26
119

Современные методы диагностики предоставляют точные данные о пациенте, однако и среди них есть свои фавориты. Так, спиральная томография – одно из наиболее распространенных исследований. Данный метод дает подробную картину строения тела, при этом процедура занимает относительно мало времени.

Точное отображение внутренних органов значительно облегчает работу врачам и помогает хирургам лучше подготовиться к операции – исключение неожиданностей повышает шанс на благоприятный исход хирургического вмешательства. Подробнее о том, что представляет собой спирально-компьютерная томография, читайте далее в статье.

Компьютерная спиральная томография – что это?

В основе данного метода обследования лежит использование рентгеновских лучей. Под воздействием излучения тело человека сегмент за сегментом просвечивается. На основе полученных данных создается полноценная объемная модель человеческого организма или отдельной его части.

Многие пациенты путают понятие МРТ и СКТ, не всегда понимая разницу между ними. Ради справедливости, стоит заметить, что цель у данных аппаратов одна – получить полную картину состояния организма. Тем не менее, есть отличия, и в принципе работы, и в применении.

Многосрезовая современная компьютерная томография получает информацию путем множественного облучения из разных точек. Этот метод исследования подходит для:

  • сканирования костной ткани;
  • поиска кальцификатов;
  • анализа состояния легких;
  • обнаружения любых костных образований.
Пример результата сканирование коронарного клапана

Разумеется, спиральная компьютерная томография сердца тоже применяется для этих целей. Аппарат дает полную картину о строении органа, а при применении контрастного вещества – о кровотоке во всем организме. Последнее играет большую роль в диагностике, так как застой крови или её затрудненная циркуляция в органе или какой-либо области может сигнализировать о значительных нарушениях.

Магнитно-резонансная томография, как можно догадаться из названия, основана на совершенно другом принципе работы. Главные преимущества данного метода:

  • отличное отображение суставов;
  • точное отображение мягких тканей;
  • лучшая диагностика связок.

Стоит отметить, что обследовать легкие с помощью томографии такого типа не получится.

Для исследования содержимого грудной клетки используют именно спиральную компьютерную томографию. Подобрать подходящий вариант исследования поможет лечащий врач. Он знает, какой метод требуется в каждом конкретном случае.

Принцип работы спиральной томографии

В основе работы данного аппарата лежит равномерное облучение цели (человека) и регистрации полученных данных. Впервые эта технология появилась в 80-х годах, а уже в 90-х широко применялась в медицине всех стран для проведения исследований.

Сам аппарат состоит из кушетки и кольцеобразного сканера. Человек постепенно помещается внутрь кольца, а во время движения происходит считывание информации и построение объемной картины. За счет подвижного объекта и статичного сканера тело исследуется по своеобразной спирали.

Первые модели имели всего несколько датчиков, за счет чего обследование занимало длительное время. Модели нового поколения имеют более сотни датчиков, за счет чего полное сканирование проходит за 20-30 секунд. Такая мультиспиральная высокоточная компьютерная томография дает возможность с минимальным стрессом и дискомфортом получить требуемые данные.

Важно! Уровень облучения в МСКТ значительно ниже, чем при обычном просвечивании рентгеном. Тем не менее, его не рекомендуется проводить детям и беременным женщинам.

Принцип работы оборудования для томографии

Показания к проведению МСКТ

Иногда случается так, что нужно сделать настолько подробный снимок грудной клетки, что никакой ультразвук или рентген не удовлетворят требованиям. Наиболее частые причины проведения МСКТ:

  • сканирование на наличие новообразований;
  • диагностика кровообращения;
  • поиск скрытых трещин или переломов.

Стоит помнить, что мультиспиральная компьютерная томография коронарных артерий требует введения контрастного вещества. С его помощью удастся сделать артерии лучше заметными на снимках.

Данное исследование обязательно проводится перед операциями определенного вида, после инсультов и инфарктов для оценки ущерба, причиненному организму.

Немаловажным плюсом томографии является быстрый и безболезненный снимок легких. Это особенно важно для детей и пожилых, которые не могут надолго задержать дыхание при исследовании.

Противопоказания к проведению томографии

Несмотря на универсальность, у данного метода исследования есть свои запреты и ограничения:

  • ранее проведенное исследование с применением бария;
  • сильное ожирение;
  • клаустрофобия;
  • заболевания щитовидной железы и почечная недостаточность для КТ с контрастом;
  • гипс на исследуемом участке;
  • некоторые сердечные заболевания;

Стоит отметить, что, в отличие от МРТ, МСКТ допускает сканирование людей с протезами или другими металлическими имплантатами.

Детям до 16 и женщинам в положении категорически не рекомендуется проводить профилактические исследования. Только при реальных угрозах для жизни прохождение сканирования допустимо.

Подготовка к проведению МСКТ

Хотя сама процедура томографии довольно проста, стоит иметь в виду и соблюдать несколько правил:

  • слушать указания врача и стараться не двигаться во время процедуры;
  • заранее сообщить о наличии клаустрофобии;
  • не есть накануне обследования органов пищеварения;
  • может потребоваться выпить 1,5 литра воды с 2 ампулами урографина 76% при исследовании почек с контрастом или ввести препарат внутривенно при изучении сосудов.

Программу подготовки делает лечащий врач, поэтому именно он выдает рекомендации относительно подготовке к процедуре томографии.

Задача пациента – сообщить обо всех ранее проведенных обследованиях и принимаемых препаратах.

В чем преимущества сканирования?

В отличие от ультразвука или рентгена, мультиспиральная компьютерная томография позволяет создать трехмерную модель на компьютере. Это дает возможность врачам тщательно изучить строение органа или тела, рассмотреть новообразования и изучить кровеносную систему. Все это или затруднительно, или невозможно при помощи других методов.

Нередко применяется данный вид томографии и для обнаружения старых переломов или скрытых трещин. За счет особенностей работы, МСКТ выявляет подобные нарушения костной ткани.

Помещение для проведения томографии

Теперь, разобравшись, что такое МКТ и в чем его преимущества относительно других методов изучения внутренних органов, можно судить о его целесообразности. Для изучения венечных синусов, кровотока, костей и других органов рекомендуется применять МКТ, если только никакое другое сканирование не может дать нужного результата.

Использование мультиспиральной томографии эффективнее своего спирального предка, поскольку за раз обрабатывается и сканируется гораздо больше сегментов. За счет этого уменьшается доза радиации, которую получает обследуемый, и время проведения процедуры. Последнее немаловажно, если:

  • есть боязнь замкнутых пространств;
  • пациент испытывает боль или дискомфорт в определённом положении;
  • горизонтальное положение плохо сказывается на самочувствии.

При панических атаках пациенту могут быть введены успокаивающие средства.

119
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector